Язычество сегодня – что это?

Многие полагают, что язычники – это сектанты, которые молятся истуканам и занимаются развратом на природе.

Кто-то считает, что в дохристианской Руси не было никакой культуры, а если и была, то сегодня о тех временах ничего не известно. Есть и такие, кто полагает, что нашему народу уже больше ста тысяч лет и наши боги прилетели на космических кораблях и развели на Земле ферму по производству человеков. Кому-то выгодно или удобно думать, что язычники – это нацисты, которые за основу своей идейности, взяли расовую ненависть и ксенофобию. Что-же… всё это правда. Есть разные течения в современном мире. Но только вот всё это не имеет отношения к язычеству и родноверию.

Так-же, как и “Свидетели Иеговы” и “Адвентисты Седьмого дня”, не имеют отношения к официальному христианству. В наш нелегкий век, многие любители разбогатеть за чужой счет, поняли, что написав свою личную историю, и выдав её как “Истинную Веру Предков”, можно нехило набить карманы деньгами, а свою персону возвысить до уровня Спасителя или верховного Гуру или Жреца Всея Руси. И у многих это отлично получилось. Не знаю, с поддержки властей или просто из-за личных актерских качеств, но такие “Мессии” активно работают и набирают себе электорат среди простого населения нашей страны. Настоящие-же представители традиции, не отличаются особым рвением набрать очки и пропиарить свою персону, дабы расширить зоны влияния и финансовых вливаний на личные счета в банках. И наверное именно этот факт работает против родноверия. Но иначе не может быть. ведь играть по правилам шоу-бизнеса и коммерции – это не наш путь. Однако-же, я не могу не сказать пару слов о настоящей традиции русских и славянских языческих общин.

Родноверие не имеет и не должно иметь четких догм и установок, кроме Высшего Закона – Прави. Правь – это не понятие чисто-человеческое, но закономерность, вложенная в силы Природы самим Творцом – Родом. Чтобы увидеть Правь, (точнее её проявление в Яви-нашем мире), достаточно быть наблюдательнее и подмечать то, как существует и развивается сама Природа. Именно Природа во всем своем многообразии и есть главный учитель настоящего язычника. Как восходит и заходит Коло, как сменяются времена года, как дуют ветра, текут реки, растут деревья и травы, так и мы растем и развиваемся, двигаемся и мыслим. Основная цель языческого миропонимания – это единение с природой, путем уважительного и трепетного отношения ко всему сущему. Живя в ритме с миром, проводя праздники и обряды, мы постигаем смысл своего существования как части Природы, как своего неделимого родства с ней.

Наши боги могут быть осознанны и прочувствованны только через личный опыт и чувства, но никак не через учебники и “божественные откровения” ведаманов и прочих сектантских верховод. Боги – это нечто большее, чем личности, которыми пытаются наградить их, некоторые, несведущие авторы. Понять смысл язычества могут лишь те, кто ЖИВЕТ язычеством, а не изучает его иногда, да “абы как”. Это не религия, это не вера. Это сама жизнь человека, в гармонии с миром и самим собой. Обрядовые практики и радения – это просто попытка расширить свой кругозор и способ духовного развития, через познание тех граней бытия, которые недоступны человеку, живущему исключительно социальными интересами. Это философия и мистика, нравственность и любовь, здоровье и чистота. Язычество – это свобода духа на пути развития, как личностного, так и общественного. Это способ быть настоящим человеком, в мире, где человечность является самой большой роскошью, доступной пока немногим из нас.

Будьте человечнее и обретайте Лад!
На том и Богам Родным Слава!

Поиск

Журнал Родноверие