В этом году масленичные гуляния в Перми вновь обещают быть масштабными и веселыми. Традиционно пермяки смогут проводить зиму в разных районах города. Широкая масленица пройдет 18 февраля в парке им. Горького. Однако встретить древний народный праздник можно будет и в нетрадиционных местах, например, в компании индейцев или со страусами.

ТЕКСТ предлагает пять необычных способов встретить Масленицу:

Уральская масленица

Огненное колесо, кулачные бои, зрелище силачей, частушечный женский круг и многое другое ждет гостей на Уральской Масленице. Задача организаторов — максимально приблизиться к традиционной форме празднования, которая существовала во времена наших предков. Участники будут провожать зиму, сжигая куклу Костромы, закликать птиц и призывать «Весну-Красну».

Всего на празднике будут работать три площадки, где гости будут учиться пляскам, играть в народные игры, покорять крепость, делать соломенных кукол и гонять огненное колесо. Приветствует теплая обувь, желательно валенки, а женщинам — длинные юбки или сарафаны. Уральская Масленица начнется в 12.00 18 февраля на конечной остановке 65 маршрута «Березовая роща». Вход свободный. Организаторы — центр традиций «Гамаюн» и Прикамское хуторское Казачье Общество.

«Пляска огня», или Масленица по-индейски

С 10 по 18 февраля в индейской деревне «Дети ветра» пройдут масленичные гуляния «Огненное колесо жизни». Для участников будет звучать «песня племени» — карнавальная встреча с шумовыми инструментами. Все желающие смогут нанести ритуальные нательные знаки, пройти терапию криком и обряд очищения – написать «свитки сожаления» и сделать мини-чучела масленицы. В финале ожидает «Пляска огня» — ритуал сожжения Масленицы и свитков сожаления, а также барабанная пляска с закличками. Вместо традиционных русских блинов участники попробуют овсяные, ржаные и кукурузные лепешки Навахо.

Стоимость – 1100 рублей с человека. Кроме того, в масленичную неделю в деревне будут проходить экскурсии. В их программу войдут командные игры, стрельба из лука, осада снежной крепости, расписывание лиц в индейскую раскраску. Стоимость- 500 рублей с человека.

Страусиная Масленица

Попробовать масленичные блины из страусиных яиц и встретиться с героями «Мадагаскара» можно будет на ферме «Страус парк». «Лев Алекс и зебра Марти, побывав в гостях у Хабы-Хабы в Страус парке, решили приехать вновь, прихватив с собой бегемотиху Глорию. В этот раз они примут участие в веселых конкурсах, которые проводились издавна на Масленицу. Увидят, как сжигают чучело и отведают блинов на страусиных яйцах», — анонсируют организаторы. После представления можно будет покататься на горке, пострелять из лука и попробовать пройтись на лыжах «Дружок».

Представления пройдут с 10 по 18 февраля. Цена 350 рублей с человека. Адрес «Страус парка»: п. Красный Восход, д. Качка, ул. Тюляковского, 20.

Перетягивание каната с конём Матвеем

Любители лошадей и все желающие могут проводить зиму 18 февраля в Юго-Камском конно-спортивном клубе. Здесь состоятся традиционные масленичные гуляния и чаепитие с блинами, а гостей будут встречать скоморохи и шуты. Для участников будет организовано катание на лошадях верхом и в санях, фотосессия с борзыми и общение с другими животными, а также перетягивание каната с конём Матвеем.

Стоимость поездки: 1230 — 1280 рублей с человека. Сюда включены трансфер, чаепитие с блинами, обед (каша+шашлык), развлекательная программа. Сбор группы в 11.00 у Театра-Театра. Организатор — пермский туроператор по внутреннему туризму «Золотой компас».

Хаски-Масленица

Встретить Масленицу не в санях, а в собачьих упряжках – такую возможность предоставляет хаски-центр «Уральский олимп». С 12 по 18 февраля гостей ждут народные забавы, катание на собачьих упряжках и снежном банане, игры, обряд сжигания чучела и блины. Стоит билет в среднем 1 тысячу рублей на человека. Адрес — д. Фомичи.

«Хаски-Масленица» пройдет и в Перми. Здесь гостей также ожидают катания на собачьих упряжках, экскурсии к хаски, анимационная программа от Маслёны и её друга Шута и чай с блинами. Праздничные гулянья будут проходить по адресу ул.Верхнекурьинская, 13-я линия, 12. Организатор — турклуб «Гора». Стоимость: от 900 рублей с человека.

Поиск

Журнал Родноверие