14 мая 2015 года с 19.00 библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина проводит акцию «Ночь в библиотеке».

В этот день детей и взрослых ждут сказки и легенды Руси и Скандинавии, в которых оживут боги и люди, животные и стихии двух миров — славян и викингов, рассказали ЦДИ в библиотеке.

Об Ольге и ее жизни в Пскове расскажут вам книги и жители русской избы. В Логове Фенрира, повелителя волков из скандинавских саг, можно будет поохотиться на зверей и птиц, узнать много нового о мифологических и реальных животных.

В Мастерской предложат изготовить посуду викингов, сплести пояса и браслеты. В царстве Ньёрда, скандинавского бога морей, посетителей ждет встреча с Морским змеем, рассказы о скандинавских кораблях, оружие, игра с Водяным. На палубе драккара можно будет запечатлеть себя в образе сурового викинга и раскрасить лица рунами на счастье.

В Музее русских суеверий ожившие герои сказок и мифов Древней Руси поведают о народных поверьях, угостят живой водой, научат играть в забытые игры предков.

Норвежские песни будут звучать на пиру у мудрого Одина. Там же состоится соревнование поэтических талантов.

Посетителей ждут игры на природе, соревнования в стрельбе из лука, игра в городки, воинские поединки, хороводы и песни.

Каждый гость получает дорожную карту и сможет принять участие в конкурсах на разных площадках.

Самым активным игрокам ставится отметка в виде руны. Набравшие самое большое количество очков награждаются призами.

Организаторы: Псковская областная библиотека для детей и юношества им.В.А.Каверина, МП г. Пскова «Городской парк культуры и отдыха им.А.С.Пушкина, Клуб исторической реконструкции «Бор Хейм» (руководитель Гурылева Ирина),

Клуб исторической реконструкции «Плесков Град» (руководитель Колесников Борис), группа «Вольный Ветер» и другие.

Поиск

Журнал Родноверие