С июня 2017 года родителям запрещено называть своих детей нелепыми именами. В имени ребенка также нельзя использовать цифры, знаки препинания и символы.

Такая поправка появилась в федеральном законе «Об актах гражданского состояния» после многочисленных случаев, когда мамы и папы придумывали новорожденным странные клички. Широко известна история московского мальчика БОЧ рВФ 260602 («Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года»).

«ГиГ» узнал в ЗАГСе, какие имена сегодня дают своим детям молодые родители.

По данным ЗАГСа, за последние 12 лет самым популярным мужским именем является Александр. В десятку лидеров вошли Максим, Артем, Дмитрий, Михаил и Никита. А также Андрей, Иван, Матвей, Даниил. По-прежнему в чести Сергей, Егор, Илья, Ярослав, Роман, Владислав, Алексей и Николай. Растут в Железногорске и много маленьких Денисок, Юриков и Олежек. Популярно малышей называть Львами и Леонидами. Часто сегодня родители дают детям распространенные в первой половине XX века имена: Федор, Степан, Тимофей, Петр. А вот Анатолий, Валерий и Геннадий, как любили называть дедушек и прадедушек нынешних ребятишек, не в чести. Последних, к слову, всего двое, тогда как Елисеев — 12!

Понятно, что мода, в том числе и на имена, — дама переменчивая. В 2006 году чаще всего мальчиков называли Никитами и Дмитриями, а уже через год на первое место вырвался Максим. И несколько следующих лет в ЗАГСе регистрировали сплошь Максимок и Сашенек.

Но в 2012 году родителям вдруг сильно понравился Артем, а в 2014-м — Михаил и Дмитрий. Эти два имени — наиболее популярны и сегодня. И конечно, Александр. Так зовут 309 мальчиков, родившихся в период с 2006 по 2017 годы.

Среди имен, которые дают новорожденным дочерям, пальма первенства принадлежит Анастасии. За последние 12 лет в городе их стало на 308 больше. На втором месте Мария — 238, в топ-10 также вошли Виктория, Дарья, Анна, Екатерина, Полина, Софья, Елизавета и София. Также часто девочек называли Алисами, Ксениями, Верониками, Валериями, Аринами, Миланами, Аленами и Алинами. Мода на Анастасию держалась целых пять лет, но в 2011-м зарегистрировано чуть больше Машенек и Викторий. Однако спустя год имя Настя вернуло себе лидерство. А в 2016 году две верхние строчки рейтинга заняли Анны и Алисы. Сегодня к ним подтянулась Екатерина. Подрастает в Железногорске много маленьких Варвар, Ульян и Таисий. По-прежнему популярны имена Ольга, Надежда, Наталья.

Сегодня стало модно давать детям старославянские имена — только Мирославами в Железногорске зовут 51 девочку. В детские сады наряду с Василисами и Ладами ходят Беляны и Ярославы. Подрастают в нашем городе Златислава и три Милославы, а также Вестислава и Заряна. В этом году родилась Вирсавия. Мамы и папы мальчиков тоже не отстают. Имена Мирослав и Яромир — уже не редкость. Компанию им составляют Радосвет, Яросвет, Велеслав, Ратибор, Радомир, Добрыня и Пересвет.

Что до необычных имен, то в Железногорске они также имеются. О рождении мальчика, названного Космосом, в 2008 году сообщали все местные СМИ. Два года назад зарегистрировано имя, бесспорно имеющее отношение к истории Древней Руси, вернее, к битве с татаро-монголами, — Батый. В 2017-м одного малыша назвали гордым именем древнеперсидских царей. Он — Дарий.

Есть и двойные имена, что разрешено российским законом. По данным ЗАГСа, регистрацию рождения в нашем городе получили Марио Берк и Марио Лучиано. Но, пожалуй, самое необычное мужское имя маленького железногорца на сегодня — это Ваинамио Артур Тапио. Тройное имя и у девочки, которая носит ту же фамилию. Ее зовут Рада-Ангелина-Маргарита.

Безусловно, выбор имени — серьезная и важная задача. Иногда по этому поводу в семьях происходят настоящие баталии. Но все же самое главное, чтобы все наши маленькие Харитоны, Эрики, Лауры и Паулины росли здоровыми и любимыми.

Для этого мы, собственно, и живем.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Презентация школы «Русская Традиция»

Поиск

Журнал Родноверие