Исследователями Института археологии РАН обнаружено на территории Суздаля Владимирской области место захоронения, предположительно принадлежащее «моднице» X века, ссылаясь на пресс — службу института, передает РИА «Новости».

«Завершая раскопки на могильнике Шекшово, нами обнаружено древнее погребение, принадлежащее чрезвычайно «космополитичной» модницы, которую можно представить для того времени. Содержание ее могилы насчитывало порядка 140 предметов, это арабские и византийские монеты, предметы украшения славянского и финского происхождения. На основании анализа артефактов прослеживается, что обитатели Суздальской земли, как представители древней Руси, распространяли активный культурный обмен и вели интенсивную торговую деятельность», сообщает директор Института археологии и руководитель раскопок Николай Макаров.

По результатам исследования могилы специалисты выяснили, что останки принадлежат женщине, ориентировочного возраста от 20 до 29 лет. Гробница была наполнена множеством украшений и ювелирных изделий. Среди которых сохранились многие предметы в первозданном виде, особо выделяются ожерелье из бисера и стеклянных бус, подвески из монет, два браслета, фибулу, стеклянный, бронзовый и серебряный перстни. По содержимому отметили одну особенность, убор женщины сочетался украшениями как славянского, так и финского происхождения.

Поиск

Журнал Родноверие