«Стоп погань» так называется комплексный информационный проект Миссионерского отдела Рязанской епархии, направленный против распространения неоязыческих идей. В этом году он стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Среди несметного числа сект, наводнивших нашу страну в 90-е годы, особенно выделяются своей экзотичностью последователи многобожия, именующие себя родноверами или попросту язычниками. Сразу стоит оговориться, язычники – это не единая секта в привычном понимании, поскольку какой-либо единой идеологии или признаваемых всеми язычниками общих лидеров у них нет, это скорее субкультура, объединенная ненавистью к православному христианству. Расстрел прихожан в церкви г. Южно-Сахалинска, взрыв в церкви г. Владимира, осквернение поклонного креста в Новоольговом городке близ Старой Рязани – это лишь небольшой список того, что успели совершить последователи современного язычества.

Хотя современные язычники и пытаются доказать свою преемственность от традиционного язычества, однако в реальности дело обстоит совсем иначе. Языческая традиция была прервана, и сведений об аутентичном язычестве до наших дней дошло очень немного. Известно, что в разных славянских племенах почитали своих «племенных» богов, какой-либо общей для всех славян религиозной системы сформировано не было. Кроме того, в пантеон нередко включали богов соседних народов – таким, к примеру, является прибалто-скандинавский Перун. Также есть сведения о человеческих жертвоприношениях, совершавшихся волхвами и старейшинами в честь славянских богов, эта практика была повсеместно искоренена только с момента Крещения Руси. Тех, кто придерживался многобожия, после принятия христианства стали называть латинским словом «paganus», которое стало ассоциироваться со всем нечистым, мерзким и вредоносным. От него произошли такие слова, как поганый, поганка, поганец и погань. Остатки язычества довольно быстро ушли в область бытовых суеверий, став уделом людей мнительных и недалеких. Вот на этом материале современные многобожники и пытаются возродить давно канувшие в Лету верования.

Проблема распространения неоязычества в настоящее время стоит крайне остро. Неоязыческие идеи активно распространяются в учебных заведениях Вооруженных сил РФ, среди личного состава специальных подразделений, а также среди лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Неоязычники активно участвуют в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины. Причем носители неоязыческих идей есть как со стороны сторонников независимости Донбасса, так и со стороны Вооруженных сил Украины. Неоязыческие идеи подхватывают силы, стремящиеся подорвать национальную идентичность нашего народа, создавать конфликты внутри общества, поэтому так важно противостоять им, и, в первую очередь, информационно. Среди целей проекта заявлены создание сайта, на котором планируется размещать информационно-просветительские материалы о неоязычестве, а также издание книги, в которой самым подробным образом будет изложена история появления неоязыческих организаций в современной России и опровергнуты наиболее популярные мифы неоязычников.

В настоящее время в рамках проекта уже подготовлена брошюра «Что такое язычество или почему ядовитые грибы стали именоваться поганками?», продолжается сбор материалов для сайта, готовятся апологетические видеоролики, а на сайте Миссионерского отдела начат цикл публикаций противонеоязыческой направленности. Все, кто хочет подробнее узнать о проекте, оказать информационную или иную помощь, могут обращаться на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Поиск

Журнал Родноверие