В Румынии снимают фильм о загадочном боге гето-даков Залмоксисе — трейлер уже появился в интернете.

В Сети появился трейлер исторического кинофильма румынского производства. Лента посвящена гето-дакийскому мифологическому персонажу Залмоксису, который почитался как верховный Бог.

Действие фильма происходит в VII-VI веках до нашей эры, времени, когда, как считается, жил Залмоксис.

Трейлер показывает пейзажи Румынии с высоты птичьего полета, батальные сцены между гето-даками. Затем перед зрителем предстает немолодой человек в белых одеждах, который, очевидно, по фильму и является Залмоксисом.

Сценаристом картины заявлен Даниел Роксин, историческими консультантами — автор книг "Религия даков" и "Короли даков" Дан Олтян.

"Мы начинаем с самого начала — с рассказа о Заплмоксисе. Будьте вместе с нами и смотрите наш полнометражный фильм", — обращается в будущим зрителям картины ее сценарист Даниел Роксин.

Гето-даки — общее название племен северных фракийцев, преимущественно населявших территорию нынешней Румынии. Историки считают, что верховным Богов гето-даков с определенного момента стал Залмоксис.

Предание делает Залмоксиса учеником Пифагора. Обучившись у великого мыслителя древности философии, математике и другим дисциплинам, Залмоксис вернулся домой, инсценировал свою смерть и через несколько лет, выйдя к людям, объявил, что он воскрес.

По мнению специалистов, учение Залмоксиса имеет в основе своей идею бессмертия. Гето-даки верили, что после смерти они попадут в чертоги своего верховного бога и будут жить там вечно. Считается, что Залмоксис был провозглашен верховным Богом в первом веке до нашей эры, в царствование Буребисты.

Поиск

Журнал Родноверие