В областном Центре романовской игрушки не просто собирают и бережно хранят фольклор, русские традиции и обряды наших прабабушек, но и делятся всеми этими сокровищами с жителями Липецкой области. И не только с ними.

В Троицком старинные песни, хороводы, посиделки превращаются в живую традицию. И это настоящее чудо! Для работников центра повседневная одежда – яркие сарафаны, потому что обычных дней здесь не бывает, одни сплошные праздники. «Итоги недели» уже писали и о свадьбах, и о крестинах, а вот теперь настала пора именин…

Виновнице торжества Наталье Блохиной исполнилось восемнадцать лет. Именины случились у неё как раз в то время, когда древние славяне почитали богиню Лелю (с 22 апреля по 22 мая). Её считали покровительницей домашнего очага, богиней плодородия, красоты и любви. Девушки просили Лелю о скорейшем замужестве и счастливой семье. Собирались на поляне с дарами. Молоко, яйца и хлеб в ублажение преподносили Леле. Выбирали среди подруг самую красивую, плели ей венки и водили хороводы.

Вот этот обряд и реконструировали для именинницы Натальи. Девушки надели праздничные сарафаны и сразу засияли румянцем и улыбками. Приглашённые парни в русских рубахах смотрелись как добры молодцы. Фольклорный ансамбль «Вера» в честь богини Лели и именинницы начал праздник с так называемых лелёшных песен.

– Песен, прославляющих богиню Лелю, в русской традиции встречается очень много. Всем известная «Во поле берёзка стояла» – одна из них. Припев «люли-люли стояла» как раз и обращён к почитаемой на Руси богине, – рассказывает Людмила Тюмина, заместитель директора областного Центра романовской игрушки. – Для нашей именинницы мы приготовили настоящие посиделки с рукоделием. В старину невеститься девушкам разрешалось с шестнадцати лет, а парням женихаться – с восемнадцати. Во время рукоделия молодые люди присматривались к будущим женам. Бывало так, что парень ставил дорогую свечу рядом с понравившейся девушкой. С этого момента она могла согласиться стать его невестой. Самой популярной забавой на именинах были поцелуйные игры. Если парень с помощью своего пояса поймал девушку, то мог поцеловать её. Играли в «Подушечку». Все становились в круг, водящий выбирал себе пару, они вставали коленками на подушку и по русскому обычаю троекратно целовались.

Именины у Натальи тоже прошли в поцелуйных играх и в рукоделии. По­дружки для неё валяли бусы из шерсти, кто-то вышивал богатого красного петуха. Молодые люди смогли попробовать разные техники плетения поясов-оберегов. А все вместе преподнесли имениннице подарок – куклу «Столбушку». Она символизирует мужское и женское начало. Во времена оные такую куклу мастерили только раз в год, когда можно было прославлять под лелёшные песни любимую Лелю. Такие посиделки работники Центра романовской игрушки хотят сделать для молодёжи традиционными. Чтобы каждый гость мог унести с собой частицу… уже живой истории.

Поиск

Журнал Родноверие