Какие музеи есть в Новосибирске, кроме Краеведческого и Художественного? Кто-то скажет, что у Краеведческого музея есть несколько филиалов – в частности, недавно открывшийся мультимедийный музей «Россия – моя история», музей связи и Сузунский монетный двор. Иные вспомнят Музей Новосибирска и Музей СССР. Но многие ли знают про музей бересты?

Между тем, он существует уже более пятнадцати лет.


– Наш музей основан 27 июня 2002 года, – рассказывает сотрудница Екатерина Таше. – Среди наших посетителей – не только новосибирцы и гости из других городов, но также и туристы из ближнего и дальнего зарубежья.


– Музей «Сибирская береста» насчитывает более 400 экспонатов.

– Что такое вообще береста? Это не просто кора дерева, а уникальный, живительный мистический материал – который дает простор для творчества каждому человеку.

– Вообще береза – это символ России, и мы знаем, насколько трепетно и бережно относились к этому дереву наши замечательные поэты.

– В нашем музее представлено много техник обработки бересты – но основные из них четыре: прорезная береста, плетение, тиснение и скобление.

– Древние славяне делали из бересты и мебель, и украшения, и домашнюю утварь. А лапти в некоторых районах носили вплоть до XX века.

– В состав березовой смолы входит деготь – это сильный антисептик. Именно благодаря ему до нас дошли берестяные грамоты, которым сейчас по 800-900 лет. В лесу можно найти такие пни, где древесина давно рассыпалась, а береста остается в первозданном виде.

«Сибирская береста» – единственный официальный музей в стране, посвященный данной теме. Помимо собственно экспозиции, музей устраивает праздники, лекции и мастер-классы.

Поиск

Журнал Родноверие