Бойцы Нацгвардии Украины вспомнили славную историю побед древнерусских князей и устроили на базе Урзуф в Донецкой области святилище языческого идола.

Капище древнеславянского бога-громовержца Перуна обустроили бойцы полка "Азов" Нацгвардии Украины на своей базе Урзуф. Отныне перед боевыми действиями они смогут поклониться идолу и освятить у него оружие, говорится на сайте воинского подразделения.

Мало праздников у украинских военнослужащих, буквально сплошные солдатские будни. Поэтому бойцы "Азова" не могли упустить подходящего повода и с размахом отметили годовщину победы древнерусского князя Святослава над Хазарским каганатом, которая случилась, по некоторым данным, 3 июля 964 года.

"Эта грандиозная победа над иудейским государством стоит в ряду наиболее значимых событий славянской и мировой истории. С небольшими силами князь смог одолеть врага, который преобладал. Это свидетельствует прежде всего о храбрости и профессионально высоком уровне подготовки его ратников", — эмоционально выступил боец Мосе. "Мы должны помнить великие победы наших предков. Это наш долг. Ведь в этой памяти сохранено именно понимание того, как строить будущее", — приводит его слова пресс-служба полка.

Впрочем, по признанию Мосе, ратники с князем победили благодаря поддержке бога Перуна. А поскольку украинским националистам тоже не помещает помощь свыше, то своим небесным покровителем они также выбрали Перуна.

После торжественного построения и поминовения древнерусского князя бойцы "Азова" оборудовали языческое святилище на базе Узруф Донецкой области: установили деревянного идола, вокруг него воткнули кинжалы, которые предоставило каждое подразделение полка. "На этом сакральном месте будет проходить освящение оружия перед боевыми задачами", — постановили в "Азове".

Это не первое обращение украинских националистов к языческим богам. В мае этого года один из командиров полка, ныне депутат Верховной рады Андрей Билецкий потребовал от департамента культуры Киевской городской государственной администрации официально признать и общину язычников "Радобожие". По его словам, отказ зарегистрировать данное объединение не имеет оснований.

Любовь националистов к славянской мифологии проявляется также и в выборе позывных типа "Ярило", "Любомир", "Сын Перуна". Есть у них и "Перунова рать" — организация по сбору денег для "Азова".

Кстати, осенью прошлого года некий очередной "сын Перуна", как называл себя глава киевского отделения "Национального корпуса" Сергей Филимонов, притащил к резиденции представителей ЕС в Киеве большой деревянный фаллос: таким образом он пытался донести до Европы, что с отношения с Украиной должны строиться как с равным партнером.

Поиск

Журнал Родноверие