Здесь пройдет удивительный праздник с языческими традициями.

6 июля в деревне Русиново будет твориться настоящая магия, в которую верили еще наши предки-язычники. В сказочной деревне пройдет праздник Ивана Купалы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Кстати, Купало, как называли это праздник раньше, празднуют и в Костроме. В нашем городе до сих пор есть люди, которые чтят именно языческие традиции. Так, о празднике корреспонденту «Народной газеты» рассказала студентка 4 курса КГУ Анастасия Сова, которая является представительницей язычества.

Этот праздник посвящен Яриле, богу Солнца, поэтому мы делаем чучело из веток и прочих подручных материалов, после чего оно сжигается в Купальском костре. Все одеты в специальную обрядовую одежду, волосы перехвачены лентой и распущены. Во время сожжения чучела женщины причитают, плачут о смерти солнца, потому что с этого дня день сокращается и год поворачивает на зиму. Это звучит красиво, потому что поются специальные ритуальные песни, — рассказала она.

В купальскую ночь девушки плетут венки из папоротника, цветов и травы, вставляют в них свечи и опускают на воду, а мужчины делают костры, главный из которых — Купалец. В высоту он достигает примерно 5-7 метров.

Когда Купалец прогорит, начинаются прыжки через костер. На рассвете все встречают Купальское солнце, а волхв проводит обряды имянаречения, венчания, очищения.

Что же касается Русиново, то здесь волшебный праздник начнется в 17:00 на берегу Волги. Гостей ждут хороводы, плетение венков, потехи и конкурсы. На свежем воздухе можно будет насладиться ароматным травяным чаем.

Цена билета для взрослых – 150 рублей, для детей – 100 рублей. Все подробности можно узнать по телефону: 8-903-899-65-46.

Поиск

Журнал Родноверие