На северо-востоке Мексики находится обширный регион Восточная Сьерра-Мадре, состоящий из системы бесконечных горных хребтов. Учёные верят, что 10-12 тысяч лет назад, продвигаясь с севера, первобытные охотники-собиратели облюбовали этот край бесчисленных пещер.

В 2008 году здесь, на территории штата Тамаулипас, в пещере под названием La Escondida (escandidas в переводе с испанского означает "тайком, скрытно, украдкой") были обнаружены человеческие останки, из которых удалось извлечь образцы генетического материала. Лабораторный анализ ДНК указал на принадлежность этих людей к гаплогруппе C, представителями которой также являются полинезийцы и древние жители Азии.

Именно носители вариаций ДНК категории C являются наиболее близкими к мигрантам первой волны − людям, которые перешли через Берингийский мост и вступили на американскую землю в конце последнего ледникового максимума.

Новое открытие ждало учёных в 2009 году, когда была обнаружена ещё одна пещера. Там находились многочисленные черепа и кости и даже предметы материальной культуры. Из-за обилия останков археологический объект получил название La Sepultura, то есть "могила".

Раскопки, в которых принимали участие представители Национального автономного университета Мексики (Universidad Nacional Autónoma de México), университета Кордовы (Universidad de Córdoba), а также Национального института антропологии и истории (Instituto Nacional de Antropología e Historia), позволили найти в пещере кости по меньшей мере трёх десятков человек, а также фрагменты орудий из дерева и керамики. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст находок составляет 3-3,4 тысячи лет.

В настоящее время специалисты работают над изучением черепной морфологии человеческих останков для сравнения их с находками из других пещер Сьерра-Мадре.

Поиск

Журнал Родноверие