Группа «Вопли Видоплясова» выпустила в свет видеоклип, снятый на композицию «Дібрівонька». Премьера ролика, снятого режиссером Павлом Кильдау, состоялась на YouTube-канале группы 15 июня 2018 года.

- Песня«Дібрівонька» имеет оригинальную древнюю мелодию. Она была найдена во время фольклорной экспедиции группы «Божичи». Собственно, в сотрудничестве с ними и был создан этот трек. Аутентичный текст я несколько дополнил стихотворной форме, совершенной под народный стиль, — рассказывает лидер «ВВ» Олег Скрипка в описании видео.

Песня «Дібрівонька» — народная, ей уже почти 500 лет. Но Олег Скрипка убежден, она актуальна и сегодня. Ведь она передает всю боль девушек, которые теряют на войне своих любимых.

- «ВВ» – это веселая группа, у нас веселые песни, но иногда встречаются и лирические, — приводит слова музыканта ТНС. — Это лирическая песня, и для «ВВ» это такой небольшой эксперимент, потому что песня народная, мы народные песни исполняем, но это редкая песня, которая найдена в фольклорной экспедиции, она нетипична для украинской традиции.

По словам создателей, «Дібрівонька» — это не первая работа группы в жанре этно-рок, но она впервые сочетает в себе фирменную рок-лирику «Воплей Видоплясова» и поэтри-рок, который сейчас становится мировым трендом.

- Только раз в год зацветает папоротник, только раз в год мы имеем прекрасную возможность окунуться в мир сказки и волшебства! Наша летняя, по-родственному теплая презентация клипа на песню«Дібрівонька» станет прекрасной «репетицией» праздника Ивана Купалы! – говорит Олег Скрипка.

Поиск

Журнал Родноверие