В четверг, 5 июля, в Николаевском областном художественном музее им. В.В. Верещагина состоялась тематическая программа «Чудо-праздник на Купала».

Посетители смогли увидеть разные экспонаты из коллекции музея, связанные с народными декоративными росписями и картины на тему Ивана-Купала. Сотрудники музея познакомили слушателей с историей, обрядами и обычаями этого праздника. Вспомнили также и древних славянских богов: Перуна, Семаргла и других. Рассказали, как в обычаях нашего народа христианские верования сплетались с дохристианским.

Одной из самых известных легенд, касающихся праздника Ивана-Купала является легенда о цветке Перуна — папоротнике. Согласно славянским поверьям, папоротник цветёт лишь один миг, в ночь накануне Ивана Купалы, сорвать же цветок очень трудно, тем более что нечистая сила этому всячески препятствует и запугивает человека, в некоторых случаях даже лишая рассудка, речи и памяти.

Сорвавший же цвет папоротника и сохраняющий его при себе приобретает необычные возможности: он становится прозорливым, может понимать язык животных , видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились, входить беспрепятственно в сокровищницы, приложив цветок к запорам и замкам, владеть нечистыми духами, повелевать землею и водою, становиться невидимым и принимать любое обличье. Но к сожалению это все всего лишь легенда.








Поиск

Журнал Родноверие