Амурский краеведческий музей подготовил мероприятия ко Дню этнографа. Во вторник, 17 июля, в музее пройдут встречи и выставки, посвященные коренным народам Севера.

В 10 часов начнется встреча с членом Союза художников России Анатолием Ефремовым, автором выставки графических работ «Мифы и легенды коренных народов Севера России». Гостей могут провести в святая святых – фонды музея. Там хранится настоящий костюм шамана.

В 12 часов начнется интерактивное мероприятие по выставке Анатолия Ефремова «На земле старого ворона». Гости узнают, какой герой сказок народов Крайнего Севера зажег солнце и звезды, сотворил реки и дыханием согрел долины и горы. Эти и другие сказочные сюжеты можно увидеть на картинах художника, а также узнать истории их создания и разыграть небольшие шуточные сценки из жизни народов Севера.

В 15 часов состоится интерактивное мероприятие по истории русского костюма «Про наряды и обряды». Посетители узнают, какую одежду носили славяне, что такое кушак и картуз, от чего зависела длина рубахи у мужчин и какие головные уборы носили замужние женщины.

С 10 до 18 часов в этот день в зале № 23 областного краеведческого музея будет работать интерактивная зона «Живой календарь эвенков». «Каждый месяц у них называется по-разному. Так, январь – это месяц сиденья, месяц копоти, потому что люди вынуждены греться в чумах. Февраль – месяц ветров, июль – месяц оводов и так далее. Мы предложим нашим посетителям угадать, названия каких месяцев зашифрованы в эвенкийском календаре», – рассказала экскурсовод Амурского краеведческого музея Наталья Комарова.

Наталья Андреевна также отметила, что запланированные программы будут интересны как детям, так и взрослым. Для взрослых билет стоит 150 рублей, с детей плата не взимается.

Поиск

Журнал Родноверие