Сегодня, 15 июля, в народе почитают покровительницу семейной жизни, хранительницу рода Берегиню, защищающую от зла и болезней. Українські Новини расскажут о традициях и обрядах дня.

Еще древние славяне почитали Берегиню, считая ее матерью всего сущего, а в христианских традициях ее сопоставляют с Богородицей. Берегиню просили о защите семьи, о хорошем урожае, о безопасности, отправляя кого-то в путь.

Богиню часто изображали с поднятыми руками на полотенцах и одежде. Рушники с ее изображением для защиты дома вешали над окнами или дверью.

Иногда ее образ воплощался в русалках, приносящих богатый улов рыбакам. В ней видели единение мужчины и женщины, человека и природы.

Между тем она представлялась и в образе березы. Именно к этому дереву приходили просить счастья в любви. Часто березу садили около дома, ведь считалось, что она зищитит от напасти и злых сил.

Также в праздник Берегини ворожили на любимого. Для этого девушки незаметно подкладывали небольшую березовую ветвь на порог дома возлюбленного. Когда он переступал через нее, ветвь подбирали, прятали в сухое место и произносился короткий заговор.

Верят, что в этот вечер богиня цветам и травам дарит целебные свойства. В связи с этим существовала традиция, когда на луг выносили рушники. Они пропитывались росой, принимали силу от растений, после чего ими протирали лицо. Такой обряд должен приносить здоровье человеку.

Приметы:

Берегиня дом бережет, сохраняет человеческий род.

С Берегиней в доме покой.

Начинает плескаться сазан — к теплой и ясной погоде.

Если на Берегиню на листьях появляется желтизна — осень и зима будут ранними.

Именины: Генрих, Фотий.

Поиск

Журнал Родноверие