Гармоничное Течение Силы внутри человека – одно из необходимых условий Волошбы и Пути в целом. Здесь расскажем о внутренних блоках, препятствующих этому и создающих реальные предпосылки для появления как психических расстройств, так и физических заболеваний.

1. Грубые аспекты Течения Силы

В «КНИГЕ ПРИРОДНОЙ ВОЛОШБЫ» мы говорили о том, что Сила течёт внутри человека по определённым каналам (или Потокам). Блоки – это некие «пробки» на таких каналах, создающие внутренний дисбаланс. Система появления этих блоков достаточно проста: организм реагирует на внешние раздражители повышенной генерацией Силы, фактически ненужной для нормального функционирования человека в данных конкретных условиях. Избыток неизрасходованной Силы и образует блок. Пример: допустим, вы говорите мне нечто, что мне очень неприятно или обидно. Ваши слова генерируют во мне Силу, но я не могу вам ответить должным образом из-за различных социальных факторов – например, в случае если вы стоите выше меня на социальной лестнице, в силу правил поведения и т.д. — причины тут могут быть какие угодно. Поэтому неизрасходованная Волна Силы расходится внутри меня и оседает в каком-либо месте. Там и образуется блок. Именно поэтому часто можно наблюдать, как сильно рассерженные люди скрепят зубами, непроизвольно сжимают кулаки, в целом ведут себя более беспокойно. Это Волна Силы требует собственной реализации. О том же говорят и такие выражения как, например, «внутри меня всё кипит», «он рвёт и мечет» и т.д. В современном обществе, при постоянном напряжении и стрессах, в каждом человеке подобные Волны Силы в течении дня генерируются несколько раз. Генерируются и не находят применения, образуя внутренние блоки.

Стоит сказать, что не только отрицательные, но и любые другие внешние факторы могут служить предпосылками для образования внутренних блоков. Иными словами, любые сильные впечатления генерируют Волну Силы. Однако именно раздражители отрицательного характера способны будить самые мощные Волны Силы. Так устроен человек. Именно благодаря этому в экстремальных ситуациях многие люди способны совершать действия физического и психического характера, на которые они попросту не способны в обычной жизни.

2. Тонкие аспекты Течения Силы

Всё написанное выше касается наиболее «грубых» аспектов Силы, образующих наиболее «грубые» внутренние блоки. Существуют и блоки более тонкого характера – они служат предпосылками уже не физических, а психических расстройств — всего того, что обычно называют «комплексами», «фобиями», «маниями» и т.д. В данном случае схема образования такова: поскольку средний человек устроен так, что число его желаний велико, совершенно естественно, что не всё из желаемого реально достижимо. Поэтому любое расхождение с ожидаемым может привести к образованию внутреннего блока – например, развитие событий не по тому плану, коий предполагал себе человек, отказ в дружбе или общении со стороны того, с кем хотелось бы общаться, ощущение «недооценки» со стороны других людей и т.д.

Если же говорить в целом – то предпосылкой образования внутреннего блока является любое недостижение, отсутствие реализации на любых планах – как грубых так и тонких.

3. Центрированность Сознания. Невовлечённость

Именно стремлением к гармонизации внутреннего Течения Силы (а вернее – в том числе и им) объясняется обретение состояния Невовлечённости в обыденное. Об этом сказано в части первой «КНИГИ ПРИРОДНОЙ ВОЛОШБЫ». Здесь же дополним, что Невовлечённость, не-цепляемость ума за вещи и явления, Центрированность Сознания, познающего Мир но не цепляющегося за познаваемое, и должно быть единственным состоянием волхователя. Невовлечённость – это Ступень, с которой начинается Подлинное Восхождение. Всё остальное же – умение концентрироваться, умение осознавать и «водить» Силу и прочие способности – лишь подготовительные стадии, лишь преддверие этой Ступени.

4. Практики

Так как Центрированность Сознания для многих является труднодостижимой целью, считаем нужным описать некоторые практики, помогающие реализовать имеющиеся внутренние блоки, а также препятствовать появлению новых.

а) Реализация блоков.

Наиболее эффективным из известных мне упражнений является следующее.

-- Отыщите такое место, где вас точно никто не увидит в течении примерно часа или двух (время определяется для каждого человека сугубо индивидуально). Это может быть как помещение, так и место на Природе (второе гораздо предпочтительнее, учитывая то, что большинство читающих этот труд живёт в больших городах). Здесь важен фактор различия между вашим постоянным окружением и местом для практики. Оно должно иметь как можно меньше сходств с обыденностью.

Перед началом практики можно проделать несколько упражнений, направленных на успокоение ума и введения себя в надлежащее состояние.

После этого просто отпустите тело.

Отрешитесь от него, осознайте себя наблюдателем, видящим тело как бы со стороны.

Позвольте ему делать всё, что угодно – бегать, прыгать, ползать, кувыркаться, кричать, корчится, дёргаться. Всё, что угодно.

Ваша цель – максимально реализовать все зажатости, порождённые социальной обусловленностью современного общества.

Несмотря на внешне «несерьёзный» характер практики, после её исполнения вы почувствуете себя неизмеримо легче и свободнее.

Естественно, что за один раз вы не сможете реализовать все свои блоки, потому можно практиковать постоянно.

Также стоит добавить, что именно на реализацию внутренних блоков направлены некоторые обрядово-мистериальные действия в современном Русском Родноверии. Например, мистерия Моренина Дня, когда человек надевает на себя личину (маску) и один уходит в лес, полностью «отпуская» своё тело – кто-то рычит, кто-то воет, кто-то ползает на четвереньках, кто-то извивается подобно змее и т.д. Так «сжигаются» внутренние блоки.

б) Препятствия к образованию блоков

В момент, когда в вас пробуждается Волна Силы (кто-либо сказал вам нечто весьма неприятное, а вы не можете ответить в силу обстоятельств):

-- До возможного предела напрягите мышцы икр и бёдер, осознавая при этом, как сгенерировавшаяся Волна Силы расходуется именно на это напряжение.

-- Плавно и акцентировано втяните живот, при этом одновременно вдыхая грудью и напрягая мышцы пресса.

Любое из этих упражнений вполне возможно выполнить незаметно для окружающих. Их выполнение «сожжёт» в вас ненужную энергию, тем самым воспрепятствовав образованию внутренних блоков.

***

Внутренняя Чистота – необходимое условие Пути. А гармоничное Течение Силы является тем, без чего она невозможна. Приведя и поддерживая в должном состоянии свою внутреннюю сущность, человек избавляется от многих хворей и недугов, а также высвобождает громадное количество энергии, столь необходимой на Пути…

Слава Роду!

Поиск

Журнал Родноверие