«Мати сына выряжала:

Месяцем его перевязала

Звездочкой его застегнула

Долею его закутала…»

Много ныне сказано о Великом Единстве, о Незримой Связи человека и окружающего Мира, о связи Всемирья Малого, иже есть сам человек, и Всемирья Великого, Всемирья Родова, иже есть ВСЁ – и Боги, и Люди, и Природа. Много сказано, и поистине, много ещё о том же сказать можно. Верно и то, что многие рекут об этом, да не все ЕДИНСТВО это ощущают…

А и ежели ощущает кто, то КАК, какими словами выразить сие?..

Ежели рассуждать в общем, то веданье Подобия и Единства Великого и Малого имеет глубочайшие корни. Нет секрета в том, что во многих ветвях Арийской Традиции сам способ Творения Всемирья мыслился происходящим посредством РАСЧЛЕНЕНИЯ, разделения на множество элементов первоначального ЕДИНОГО Тела некоего Первопредка (Перво-Бога). Как считают многие учёные мужи – таковое представление возникло ещё в далёкую эпоху Арийской общности современных европейских народов. Упоминания сего находим и у индоариев в «Ригведе», и у скандинавов в «Эддах», и наших Предков в «Голубиной книге». И сказано о том до сего времени немало, потому и мы не будем в который раз повторятся. Бо ищущий и сам найдёт, а кому не надобно сие, так тут говори, не говори, а всё одно речь оная прахом пойдёт.

Изначальное ЕДИНСТВО всего того, что ныне суще в Мире, есть указание на СВЯЗЬ нашего собственного существа со ВСЕМ. На тоже указывает истое ПОДОБИЕ Великого и Малого, подобие Всего — Всему.

Существо человека – Дух, Душа, Тело — подобна Частям (либо – фундаментальным понятиям) Всемирья – Прави, Яви и Нави.

Како Наверху, такоже и Внизу…

Також есть в человеке и подобия Первотворений Родных Богов, иже суть – Алатырь-Камень, Мер-Гора и Древо Всемирья.

Ведают Мудрые, что Алатырю-Камню подобно наше Сердце, бо есть истый и наиглавнейший Престол Богов Родных в человеке, единственное ИСТИННОЕ Капище Богово в нас и вокруг нас, коему никакие «пророки» и «учителя» не указ.

Ведают Мудрые, что Мер-Горе подобна наша собственная Мера в приобретениях, желаниях, творениях и деяниях наших. Бо каждому человеку Родными Богами и Родом Самим начертана с рождения Стезя его. А вот то, КАК он Стезю сию пройдёт, какова МЕРА его в Жизни будет – каждый решает сам…

Како Наверху, такоже и Внизу…

Ведают Мудрые, что Древу Всемирья уподоблен сам человек, иже есть Всемирье Малое…

Како Наверху, такоже и Внизу…

Земной Мир устроен взаимодействием Четырёх Стихий – Воздуха, Огня, Воды и Земли. Пятая же Стихия – суть сам Белый Свет, включающий в себя оные Четыре и сам являющийся ими.

И ведают Мудрые, что пять человеческих чувств суть Малое подобие Пяти Стихий: обоняние – от Воздуха, вкус – от Воды, осязание – от Земли, зрение и слух – суть от самого Белого Света, Дух же наш – от Огня.

И ведают Мудрые внешнее подобие Белого Света и человеческого естества – тело человека уподоблено Плоти Земли Матери, волосы – траве, деревам и кустам («Земля сотворена как человек, вместо власов былие имеет!»), а кровь человека – Земным Водам.

Како Наверху, такоже и Внизу…

Посему и вещи, происходящие во Всемирьи, подобны вещам, происходящим в НАС, происходящим с НАМИ, от Великого до малого. Коло Бытия (или – Коло Всевременья), осмысливаемое Мудрыми как поочерёдная смена Веков – Золотого, Серебряного, Медного и Железного — подобно Годовому Коло. Годовое Коло – Зима, Весна, Лето, Осень — подобно Кругу Жизни человеческой во Яви, иже есть: Детство, Юность, Зрелость, Старость. И оным же подобно Коло Дня (суток) – Утро, День, Вечер, Ночь.

И ведают Мудрые, что Всемирье умирает каждую Ночь, и возрождается каждое Утро…

Како Наверху, такоже и Внизу…

Соитие Мужского и Женского начал уподоблено Священному Союзу Неба и Земли, творящих зарод Новой Жизни.

И ведают Мудрые, что рождение на Белом Свете каждого ребёнка – есть Великое Рождение Всемирья…

Многоликого и Всеединого…

И ведают Мудрые, что то огромное, многоликое и неохватное Всемирье рождается каждый раз в ЛЮБОМ творении рук человеческих, кое истинно с Душой умельцем а умелицей творено было – и в дивном узорочье, на рушнике вышитом, и в резьбе обережной, и в подкове, кузнецом откованной…

И ведают Мудрые, что Великое Всемирье может родится в стихе вдохновенном, в доброй песне, в вещем сказе…

И ведают Мудрые, что Всемирье рождается в каждом колосе зреющем, добрыми руками взращенном...

Бо всё то, что с Душой содеяно, несёт в себе Частицу Духа человеческого, иже есть Часть Духа Родова, Часть Духа Родителя Всемирья …

Како Наверху, такоже и Внизу…

И ведают Мудрые, что каждый человек есть и Всемирье Малое, и Ветвь на Древе Всемирья Великого, Родова.

Ветвь на Родовом Древе…

И ведают Мудрые, что истая Связь, единящая нас со Стволом и Корнями Великого Древа Всемирья – наши Дух Родов Все-Сущий и Кровь Богов Родных и Предков Славных.

И ведают Мудрые, что Дух Родов ВСЕГДА присутствует во человеке, НИКОГДА не оставляя его. Беда же иных токмо лишь в том, что они ЗАБЫВАЮТ о присутствии Его…

И ведают Мудрые, что мы не токмо Ветвь Родового Древа, но и истый Ост Древа Яви, Древа Рода Земного, Рода Славянского.

Где Корни – Предки наши Славные, Ствол – мы сами, Ветви да почки набухающие – дети да потомки наши…

И ведают Мудрые, что лишь Родная Земля крепит а питает Жизнью Древо Рода Земного, Рода Славянского…

Зачахнет ли, иссохнет ли, тленом беспамятства уязвлённое, Древо Рода Земного – решать ТЕБЕ

Вместо довершения

Что ЕДИНИТ Небо и Землю?

Поистине, ты САМ!

Что ЕДИНИТ Стороны Света?

Поистине, ты САМ!

И сходятся Стези Богов Родных в одном месте – в ТВОЁМ Сердце…

Что ЕДИНИТ Прошлое и Настоящее?

Поистине, ты САМ!

Что ЕДИНИТ Настоящее и Будущее?

Поистине, ты САМ!

Стяжать ли Славу, оставить ли След, продолжить ли Род, иль уйти в Забвение, в Небытие – решать ТЕБЕ

Белый Свет — Руси Слава!

Тако ведаю!

Писано Ставром на Родной Земле в лето 4412 от

Основания Словенска Великого

(лето 2003 А. D)

Родным Богам во Славу!

Добрым людям во пользу!

Поиск

Журнал Родноверие