I. Заветы вековечные отцов и дедов, сказы стариков и песни бабок, опыт народный от поколения к поколению переходящий — вот тот ост на коем стояла да стоит доныне Русская вера. Нашими же усилиями, родичи, и далее стоять будет, коли не забудем мы роды свои, не забудем что мы — Русские. Ну а коли же сие не воспримем, в заморское рядится будем, родную речь позабыв чужеродными словесами язык свой ломать будем, в камне да железе жити будем, не умеючи да же огня, кой защитит и согреет, добыть, да с Природой-матерью не ведая счастия тихой беседы, а прежде хотя бы и блюдя закон Русов не передадим его своим сынам — ежели се будет, то кончится Русский народ и придут на его место иные народы свои законы помнящие и чтящие. Бо корнем своим силен каждый народ.

На добром корне, глубоко в земь ушедшим, завсегда могучее и здоровое Древо вырастит. Ветви сего Древа — суть роды славныя, от отца к сыну поколениями сменяясь вверх — к солнцу да небу — тянущиеся. Листья же сего Древа — то люди еста, мы с вами, родичи. Покуда сильно Древо, покуда корень в землю вгрызается — велика и обильна его крона — хоть и из малых листьев состоит. Завсегда, по сему, помнить надобно каждому, что он, родич, на белом свете живот свой длящий, может быть хотя-б и самым красивым да справным листом на сём Древе – а всё одно жизнь его от жизни Древа всего целокупно зависит, бо усохнут корни, пресечётся Родовая Память – и увянет, сгибнет и всё Древо, и тот самый справный да лепый лист на нём... Ствол же сего Древа — традиция иже Русская вера — ост, единящий собою Предков славных да потомков, себя помнящих. Корни же сего Древа — суть боги-первопредки наши еста.

Жрецы многомудрые да волхвы вещие, жрящие на святищах и капищах, бозей в Земле и в Небе, да во всей нашей Природе, да в кажном сердце человечьем чующие да видящие, тако говорят — Древо сие еста Род Земной. Такое же опосля добавляют — не в простой Земле сие родовое Русское Древо произрастает, не чужим Солнцем взлелеяно, не неведомыми дождями вскормлено — и Земля сия, и Солнце и дожди еста часть Рода Небесного. Окрест древа — Природа, само древо — суть Народ, земля же, в коею сие древо корнями уходит — Родина. Наше же Русское древо укоренилось сице в Земле, имя рекут которой — Русь.

Встань, родич. Выйди из родного дома, коей в дом из обычного жилища был превращен заботливыми руками матерей и жен. Взойди на горицу, да посмотри окрест, посмотри на Русь. Дремучие ельники и чистые сосновые боры, игривые лядины, да черные трясины, разнотравье дольних некошеных полей и возделанная руками твоих предков борозда, коя хлеб родит, быстрые порожистые ручьи и задумчивые неспешные воды великих рек, сокрытые средь лесов озера и ревущие воды северных морей, тысячелетиями разбивающиеся о непоколебимые гранитные мысы, глубокие обрывистые яруги да заснеженные вершины величественных гор... Все: перелески Подмосковья, пахотное Черноземье, степи Кубани, урманы Урала, Поволжье, Поморье, Онега да Ладога, просторы Сибири и заночный Дальний Восток, Приморье да Камчатка, все иные многие неисчислимые богатством земли — все это наше, Русского рода, все это твое, родич. Все это кровью и потом, трудолюбивыми мозолистыми руками и силой стального оружия было отвоевано и заселено родами Русскими. Се — наша Земля и иной нам более не надо, здесь укоренилось Древо нашего народа. И цель жизни родича на сией Земле – сохранить, отстоять в великой борьбе, да приумножить богатства ее, приумножить славу родовую и передать сие как великий дар своим потомкам.

II. Со времен незапамятных да незаписанных, но сохраненных в народной памяти, в родной речи и крови, ведут свой счет роды наши от Сварога. Бо суть он то семя из коего произросло Древо Русского народа. Посему величаем Сварога дедом нашим и ему первому требу кладем и поминаем о нем завсегда. Сварог же родил Перуна, Даждьбога и Огнебога. Си стали нам ликами светлыми, теплом огненным в лютой ночи согревающие, дающие житу и всем плодям и дичи и зверю светоносную силу, а за нарушение заветов и правил Русских карающих сурово. Сице стал Огнебог для нас Огнем Земным, Даждьбог Трисветлый — Огнем Небесным, Перун же Громогласный — Огнем что небо и землю соединяет и не дает порушится миру и древо Русское стерегущий и под знамением своим Громовым на врага нас ведущий.

Рекут: роды Русские от Даждьбога идут, оттого величаем его батюшкой, Перун же да Огнебог — суть дядьки наши родные и каждый от них свою науку и стезю по своему разумению имеет. Вси же сии боги и иные и потомки их — суть Сварожичи, суть прямые пращуры наши. От них наше Древо растет к каждой ветви, к каждому ростку да ответвлению малому. А по сией ветви соки древесные наполняют кажное ответвление да каждый листочек великий или малый. Сок же сей древесный — суть кровь родная, что в каждой твоей жиле течет, Русский человек. Беречь же сию кровь как великий дар надобно, бо она не дает отпасть листу и засохнуть в безвременье, а паче и передать кровь сию своим потомкам, что далее ее понесут.

III. Ныне о худом говорить буду, не таясь и не сколи не скрывая очевидного. Высыхает Древо Русского рода, могия ветви его уже отсохли и отпали от единого ствола. Холодные осенние ветры то с запада, то с юга, то с востока срывают и уносят пожелтелые листья. Некому становится поминать ушедших на погостах и кладбищах. Вместо чистой крови течет в жилах у многих зелено вино заморское. Гибнет человек утративший свою связь с родом. Хоть по документам он и Русский еще, но Русский ли он по духу своему? Нет. Нет потому что вместо того, что бы опираться на Родную землю здоровыми ногами и идти уверенно вперед и вверх, опирается он на суетные костыли разновсяческих заморских чужебесий и ковыляет на них зачастую и смысла в Белом Свете не ведая. Нет, потому что, потворствуя заморским чужебесиям, забыл он обычаи да славные дела предков, что единят вервью и духом своим весь народ, веками да поколениями в родовые книги вписываемые.

Чужебесия сии различны и во многожных личинах проявлены. Но и в них разбор с умом чинить надобно. В пример словам своим тако скажу: нет худа в том, что ныне пересели мы с добрых коней живых на "коней железных", ради скорости в свершении дел своих. Бо одна машина много больше дюжины сильных мужей сделать может. Худо же когда сей "конь железный" не инструментом в руках человеческих, не средством становится, но целью. Тако же и с иными многими вещами.

Долго пытались привить к народному древу христианское учение — прижилось оно за тысячу лет, но лишь за счет того что изменилось сильно оно от своего начала, из нашей Правды многое позаимствовав. Ныне же и сии ветви опадать начали, оставшиеся же с утроиной силой стали выжимать из Русского древа народную кровь. Суть же христианская никогда с народом не примирится: родич рожден вольным человеком на своей земле, а не рабом незнамо какого заморского божка. Покуда ж будет бродить в жиле человеческой кровь и Русская и христианская — не бысть тому человеку лада.

Ныне везут к нам западную веру. Вера же суть сея — деньги ради самих денег, когда они не средством, служащим на благо семьи и рода становятся, но подспудной целью. Вера сия — "общечеловеческие ценности" и "демократия" (тако на ихнем языке проименовывается), используемые для того, чтобы отвоевать у нас наши коренные земли. Ужо по сути своей сея вера правдой бысть не может — ведь все люди разные и неравны не по силе своей ни по уму, ни по всему иному. Разное в них богами заложено и по разному используют они свои задатки.

Еще чужебесие — поклонение богам иных народов. Многие ныне ищут правду в чужой вере в иных "учениях тайных" пытаясь в них найти себе счастия и успокоения, своего родного не чуя. Особливо скажу, что здесь под «чужебесием» след понимать не токмо всякое христианство али другое единобожное, но и вообще всяко-разное иное нерусское учение, пусть даже и родственное по духу и по сути – таковые ныне, средь наших сородичей зело популярные – нурманская да галльская правды, вера Индий да персидские учения и, поистине, много чего ещё, иже люди русские воспринять тщатся, зачастую в ущерб своему, в ущерб самому себе, дедов да отцов забывше. Ложно и призрачно сие — отрицая свою кровь и родную веру, род свой, сам себя душу обрекаешь на непримиримую борьбу и противоречия. Стоит ли родной двор, от отцов доставшийся, на слом пускать, заради того, что бы мост над пропастью городить в дальние, незнаемые страны ведущий? Бо пропасть же та длинной да глубиною в тыщу лет, да в тыщу верст, и городить сей мост не только бревен со двора, но и души человеческой не хватит. Истомится душа на бесплодной работе и цели не дойдя завсегда растворится в водовороте безвременья.

Те же что ушли в дальние страны кланяться чужим богам, али здесь от Родной Земли отреклись — не Русские уже суть, но люди безродные. Вечно им по кромке шляться, успокоения не ведая.

Вижу тако же и иное: из сухих ветвей пошли новые побеги, новая листва, еще малочисленная, но крепнущая тянется к Солнцу. Значит бысть еще Русскому роду на Руси.

IV. Веками строились, крепились роды, иной раз умирали, вырубались под корень мором или сечей или же бездушием людей, своих предков забывших и отринувших Правду. Но завсегда вставали на месте родов увядших роды новые, и вновь бились, трудились, вставая, поднимаясь все выше и выше. Оттого и не пресекся до ныне Русский народ от Сварога свой исток имеющий. Бо суть жизни в борьбе состоит. Борьба же сия не только с врагом внешним на земли наши посягающим, но и с самим собой каждодневно ведется за укрепление тела своего и духа. Оружье же в сией борьбе — крепость родова, кровь, опыт отцов и дедов запечатленный в памяти и Правде что через поколения передается, а тако же и воля.

Воля же суть триглава: перва глава — желание, хотение такоже называющиеся; втора глава — возможность, умение всякое; третья же глава — способность ответить за свои деяния, да за свои желания. Без сего не бысть воле. Вольный, гордый человек по своей земле ступающий как хозяин, Правду ведающий и по Правде живущий предков за собой чующий да дело свое знающий — вот истинный Русич.

Рождается человек от слияния отца и матери своих по закону Родову, в младенстве лет вскормленный семьей, учится Правду нашу понимать. В детстве начинает опыт предков перенимать на сказах стародавних дедов и бабок, из крепких отцовских рук волю принимает и ремесло, из мягких и теплых материнских — заботу да любовь. Тогда кровь начинает пробуждаться. В юношестве же начинает свою путь-тропинку в жизни искать — стезю свою. А озаряет во тьме кромешной тропку сею еле приметную воля — факелом и светочем в поисках служит. Кровь же в сиих поисках закипает, ярится тянет и в бой завет. Како найдет человек стезю свою — то мужем становится, вольным человеком. В сие время настает пора передать кровь свою будущим поколениям, найти избранницу свою и дом крепкий возвести. Всякий человек так творит и то есть цель жизни его род прославляющая. От коло до коло сотнями тысячелетий так творится. Нарушить же сие коловращение Правда позволит лишь людям обреченным, за Род ушедшим — воинам да волхвам. Трудна стезя их и неисчерпаема и иным они Русский народ прославляют.

В конце же стези нашей смерть стоит, дожидается, когда прервется нить жизни, когда оборвет Мокошь пряжу свою. Ведаю, два лика есть у смерти — бывает лютая она да неправильная, а бывает и добрая, коя забирает в свои срок, место будущему молодому высвобождая, по закону Родову. Люта смерть, егда в молодости лет от лихорадок и иных хворей умирают, егда должного каждому человецу не свершив, егда слабого, с жизнью спор проигравшего забирает.

Добра же смерть такова: пахарю (а ныне всякий добрый труд у нас пахотой зовется) увидевши детей своих да внуков многих, возмужавших да дело отчее перенявших. Сядут он среди иных дедов да пращуров в Сварзе у Сварога Небесного и пировать будут покуда помним мы о них, на горицы их приходим и говорим и пируем с ними на Дедов. Еще ведаю: не уходят от нас люди на совсем, но в нас же, потомках своих и возрождаются — бо мы и в Яви есть плоть от плоти да кровь от крови наших отцов и матерей. В сеем есть непрерывная нить связывающая родичей, и имя сией нити — род.

Воину же добра смерть — в правой сече за род свой да за все роды Русские, за Дело, за Землю Родную. Поклоняться тогда до земли братья его проводят в путь, а путь тот — ко дядьке Перуну в войско его, проводник же туда — Огнебог ести. И станет он в войске Перуновом славных воинов Руси и врагов в Нави и Прави сокрушать будет и с нами пировать будет на Громный день. Слава же о нем в Явь рванется и сокрушать врага будет здесь силою слова и Правды. Мы же сию славу подхватим и нести будем, знаменем к бою разворачивая, в суете же мирной жизни в сердце своем храня.

Волхвам же добра смерть — дошедши до конца пути на коий его боги да народ поставили, Правду углядевши да все законы неписаные понявши. Здесь лукавлю аз понапраслину — несть конца тому пути, бо велик Род и всего да же мудрым взглядом не окинешь. Посему уйдут волхвы в Навь, в Природу что родовое древо окружает и станут частью ее и будут зреть Велеса — природного бога и сами частью родового закона станут.

***

Ну а пока же, родичи, многие дела, да во многие лета нам еще предстоит свершить — и крепко биться, и упорно трудится, и с девками ярится, и с братьями пировать и с дедами тризновать и род свой продолжать, чтоб не усохло Древо наше, чтоб жизнь Русского рода продолжалась и вековечно стояла Земля имя которой — Русь.

Писано Дрягославом Берестовым в Обонежье на Бесовом Носу.

Вересень 4413 года от Основания Славенска Великого.

С поклоном Онего-батюшке.

Поиск

Журнал Родноверие