Родноверие, являя собой Живую Традицию, от Начала Времён и до сего времени прошло многие стадии своего развития. Отражая представления и взгляды наших Предков на окружающий мир, Родная Вера являет собой именно Славянский способ осмысления Всемирья и Сил, в оном сущих; именно Славянский путь Духовного развития. Се обусловлено многочисленными факторами: географическими, климатическими, социальными и т.д. Посему некорректны попытки иных, пытающихся проводить БУКВАЛЬНЫЕ параллели меж Родной Верой славян и Родной Верой, к примеру, скандинавов. Несмотря на многочисленные безусловные сходства той и другой Традиции, а также неоспоримое родство скандинавов, славян равно как и других Арийских (Индоевропейских) народов, имеются и не менее неоспоримые различия в способах Духовного Поиска. И чем глубже и вдумчивей изучение Духовных Традиций Арийских народов, тем данные различия очевидней. Однако не смотря на это Славянское Родноверие в своём становлении и развитии прошло по сути те же стадии, что и Духовное Осмысление Сил Вселенной других народов. Используя термины, принятые в научной литературе, можно кратко обозначить сей Путь: от фетишизма и анимизма к тотемизму и полидемонизму, от пантеизма к политеизму, энотеизму и, наконец, супремотеизму.

Как таковое, Родноверие не сводится целиком к монотеизму либо к политеизму (хотя в нём присутствуют черты, присущие и тому и другому). С религиоведческой точки зрения Родноверие это:

АЗ) Политеизм – ибо велико и многолико Всебожье Родово, многообразны Лики Родных Богов, иже есть проявления Все-Сущего Рода. Потому и многообразны способы Духовного развития, потому и многообразны Стези, кои Даждьбожьи внуки на Белом Свете торят…

БОГОВ) Супремотеизм – ибо признаётся, во-первых, Единый Исток всего Сущего и Не-Сущего, и во-вторых – ведомы нам Высшие Силы, творящие Коловращение, коему подвластны все – и Боги, и люди, и всякий другой живот. Ибо есть не только ВО всём, но также и НАД всем, над Всемирьем и над Всебожьем Тот, Кого мы зовём Родом Все-Сущим…

ВЕДАЮ) Энотеизм – ибо, по индивидуальному разумению ищущего, один Лик Всебожья Родова мыслится конкретным человеком значимей другого — в зависимости от Стези. Перун, к примеру, почитается ратными людьми более, нежели чем другие Родные Боги, Велес особо чтим мудрецами да волхвами, и далее так же...

ГЛАГОЛЮ) Пантеизм – ибо Все-Сущий Дух Все-Бога присутствует во ВСЁМ во Всемирьи, как в человеке, также и во Все-Живой Природе. И нет во Всемирьи ничего такого, что было бы полностью ОТДЕЛЬНО от Него...

ДОБРО) Панентеизм – ибо несмотря на то, что было сказано выше, есть и та Часть Все-Бога Рода, коя недоступна нашему пониманию, пред коей молкнет разум человеческий, коя находится ЗА Гранью Всемирья и Всебожья…

ЕСТЬ) Анимизм – ибо ведомо было и Предкам нашим, и нам ныне ведомо, что Природа наполнена многими живыми Духами, кои окружают нас – берегини, русалки, домовые, лешие и т.д. (сей взгляд, хотя и кажется иным «примитивным», разделяется многими последователями Родной Веры и ныне)…

ЖИЗНЬ) Тотемизм – ибо Предки наши, древние Славяне, ведали и ощущали кровное родство своё со многими животными (главнее иных же — хорт, бер), а также птицами. С тотемизмом так или иначе связан ряд культов, практик и Духовных воззрений: окрута (оборотничество), культ Предков (в Дедовы дни Предки мыслятся в образе птиц, прилетающих на Белый Свет из Ирия), с древнейшим культом бера (медведя) связано почитание Велеса, волхвы – служители Велеса на обрядах облачаются в шкуры бера (в чём также присутствует мотив некоей окруты, оборотничества). Многочисленные древние сказания вещают о зверях – помощниках героев сих сказаний, в чём учёные мужи также усматривают влияние тотемизма…

Такова терминология в определении Родноверия с религиоведческой точки зрения. Всё это и есть Родная Вера, Старый Покон Славян-Русов, Стезя Богов Родных да Предков Святых...

Следует сказать, что в отличие от «мировых религий», застывших в раз и навсегда обозначенной форме (основа коей – всевозможные «священные писания», написанные неимоверное количество лет назад), Родноверие является именно Живой Традицией, непрерывно развивающейся и совершенствующейся, о чём уже не раз было сказано. Наследие Предков дополняется результатами Духовных исканий потомков, и будет так, доколе жив хотя бы один Славянин на Белом Свете. Посему древние, аутентичные культы и формы Духовного Поиска мирно уживаются в Родноверии с чем-то новым. В сём же – залог жизнеспособности Родноверия. Единя собой Прошлое, Настоящее и Будущее в Коло Всевременья, единя собой Богов Родных, Предков Славных и нас – потомков Их в Коло Всемирья, Родная Вера представляет собой многообразное, многоликое Древо Традиции, в коем каждый может найти то, что ему больше по Душе, больше по Сердцу…

Слава Роду!

Писано Ставром на Родной Земле

В лето 4412 от Основания Словенска Великого (лета 2003 А. D.)

Восьмого дня месяца груденя (ноября).

Добрым людям на пользу,

Родным Богам во Славу!

Поиск

Журнал Родноверие