Фольклорист и певица, старший преподаватель кафедры этнологии и фольклора БГУКИ Наталья Матылицкая рассказала радио Sputnik Беларусь, какие древние обряды празднования Коляд сохранились до наших дней и что они означают.

Для предков современных белорусов Коляды были главным зимним праздником, связанным с днем зимнего солнцестояния и символизирующим начало нового года — и солнечного, и сельскохозяйственного. Многие традиции празднования существенно изменились с течением времени, но у каждой есть свое объяснение.

Например, известно, что в древности во время празднования по домам ходили колядовщики. До наших дней сохранилась традиция, когда они переодевались в вывернутые наизнанку тулупы, надевали маски животных, водили с собой "козу".

"Происхождение обряда колядования уходит корнями в глубокую древность. Смысл обряда когда-то заключался в защите от злых духов. К приходу ряженых хозяева относились очень серьезно, старались их щедро одарить и с удовольствием принимали все пожелания. Гости складывали дары в мешок и отправлялись к следующему дому", — рассказала Матылицкая.

Кроме того, еще с древних времен было известно, что Коляды — лучшее время для гаданий. Собеседница Sputnik рассказала о наиболее интересных примерах колядных гаданий, вспомнила традиционные рождественские блюда, а также перечислила несколько табу, которые с древних времен связаны с колядным периодом.

Читать дальше: https://sputnik.by/radio/20171225/1032672356/matylickaya-smysl-mnogih-kalyadnyh-obryadov-ehto-zashchita-ot-zlyh-duhov.html

Поиск

Журнал Родноверие