Воспитанники Центра внешкольной работы посёлка Красная Горбатка приняли участие в двух увлекательных походах на древнерусской ладье «Змей Горыныч» по живописной самарской реке Усе. Чтобы оказаться за штурвалом необычного судна, ребята вместе со своим педагогом проехали 800 километров.


— В Самарскую область мы приехали на международный праздник русского рукопашного боя «Богатырская силушка». Он проходил в Духовно-культурном кремле «Богатырская слобода», расположенном на территории национального парка «Самарская Лука», — пояснил «Призыв ТВ» педагог Центра внешкольной работы посёлка Красная Горбатка Александр Буров. — Три раза я был там со своими воспитанниками: в 2008, 2010 году, и вот после 8-летнего перерыва смог попасть на этот замечательный праздник. Нас там помнят, очень радушно приняли. Дети были в восторге. Особенно впечатлила ребят трехголовая ладья «Змей Горыныч». Как рассказал основатель «Богатырской слободы» иеромонах Феоктист, у них в планах создать сказочную флотилию. В нее войдут 33 судна.

Праздник русского рукопашного боя «Богатырская силушка» проводится уже в четырнадцатый раз. Его участники получают замечательную возможность приобщиться к традициям Древней Руси.

В программу праздника вошли состязания по различным видам богатырского боя: безоружица, ратица, оборица, метастрельбище и многие другие.

Ребята из Владимирской области выступили достойными соперниками, став победителями и призерами в состязаниях по бою на копьях, в метании боевых топорцов, в стрельбе из исторического лука.

Померился богатырской силушкой и педагог ребят. Александр Буров занял второе место в состязаниях по стрельбе из исторического лука. Неделя, проведенная в таком удивительном месте, подарила ребятам много эмоций, а впереди уже новые путешествия.

— В сентябре в «Артеке» состоится похожий фестиваль, только еще более масштабный. Ребята очень мечтают туда попасть. Надеемся, что вновь найдутся добрые люди, наши помощники, которые помогают нам осуществлять такие путешествия, — выразил надежду Александр Буров.

Поиск

Журнал Родноверие