Вся история человечества неразрывно связана с камнем. Камень стоял в основе Мира. Алатырь-камень располагающийся в сакральном центре Мира на Острове Буяне, наряду с Древом Всемирья, является одним из ключевых образов в славянском мировоззрении. Первое твёрдое тело во Всемирьи. Сердце родноверческого Капища. Средоточие сил Всемирья.

Камень был основой существования человечества в эпоху энеолита. Почитание камней широко распространено на Руси. Священные камни встречаются повсеместно. Это и Синь-камень в районе Переславля — Залесского, и Камень Аусина в Самарской области, и Бож-камень под Тулой и множество других. У камней справляли праздники, совершали обряды. К Велесову камню, который находился на Боровицком холме, в праздник приносили младенцев, чтобы камень дал им крепкого здоровья.

***

Издревле распространена вера в положительное влияние камней на здоровье и судьбу человека. Обереги с камнями археологи находят достаточно часто. Нашим предкам были хорошо известны свойства Агата, Яшмы, Рубина, Родонита, Янтаря и др. С древних времён до нас дошли рекомендации по применению того или иного камня. Достаточно широко известны полезные свойства драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. Почти в каждом магазине,

торгующем украшениями из натурального камня, предлагается «подобрать камень по гороскопу». Но влияние на человека оказывают не только драгоценные камни. Гранит, Кремень, Морская галька, Гипс, с этими камнями каждый из нас встречается постоянно. Их свойства не так широко известны, но при этом не менее интересны.

Кремень. На этом камне выросла человеческая цивилизация. Кремень встречается повсеместно и добывается с древнейших времён. Кремневые ножи и наконечники стрел, острые кремневые пластины — кремень был верным другом человеку на заре Мира. Из кремня делали оружие, кремень помогал добыть пищу, кремневым порошком присыпали раны. Но основная задача кремня в ином. В течение многих тысячелетий кремень помогал человеку добывать огонь. И сейчас, в некоторых регионах России его называют Искряком. Названия многих русских городов (Кременец, Кременчуг и т.п.) — отголоски его имени. И сейчас, у современного человека, кремень ассоциируется с огнём. Кремень — близкий родственник агата, сердолика и других разновидностей халцедона.

На Руси знали ещё одну уникальную способность кремня — очищать воду. Нередко этим камнем выкладывали дно колодцев. С помощью кремня готовили «живую» — обеззараженную, но при этом не потерявшую природных свойств воду.

Рецепт приготовления «живой» воды очень прост: в 3-х литровую банку насыпается до 1/5 высоты кремень (частицы размером 1 — 5 см.) и заливается некипяченой водой. По прошествии 5-7 дней вода обеззараживается и меняет вкус в лучшую сторону.

Ещё одно удивительное свойство кремня — оставаться мокрым даже в самую жару. Если днём кремень мокрый — к вечеру будет дождь.

Гранит. Самый распространённый на земле камень. Широко применяется в строительстве общественных учреждений. На Урале находится повсеместно. Образовался при медленном остывании магмы и несёт в себе энергию огня. Мы привыкли к этому камню и не обращаем на него особого внимания. Но свойства гранита таковы, что его применение может не ограничиваться только строительством. Гранит способен очистить пространство, изменить неблагоприятную энергетику места. При этом тёмные разновидности гранита втягивают негатив в себя (поэтому нуждаются в очищении солнечным светом и водой, что наилучшим образом происходит, если камень находится на улице, например перед входом в дом или на участок), а светлые граниты разрушают негатив. Применение гранита в доме обусловлено его способностью ослаблять неблагоприятную энергетику. Гранит очень хорошо закрывает дом от внешних воздействий. Кусок природного гранита светлых оттенков (тёмный гранит в помещении лучше не использовать), поставленный в коридоре, на долгие годы защитит дом от случайно приносимой другими людьми энергетической грязи. Постоянное ношение маленького кусочка гранита придаёт характеру силу и твёрдость. Следует обратить внимание на то, что нередко гранит обладает повышенной радиоактивностью. При подборе камня для размещения в доме, следует это учитывать и, если нет возможности проверить, лучше не перебарщивать с размерами. Да и в целом не стоит этого делать, чтобы дом не превратился в музей минералогии ?.

Крестовый камень (Ставролит). Цвет — от чёрного до тёмно-коричневого. Один из самых интересных по форме камней. Имеет вид пары кристаллов с плоскими гранями, пересекающихся под углом 45 или 90 градусов. Те, что пересекаются под углом 90 градусов, являются очень хорошими природными оберегами, так как по форме образуют безупречные «солнечные кресты».

Поиск

Журнал Родноверие