Давным-давно в селище на Щучьем озере знатный лодейщик жил. Умел он построить такую лодию, в которую несколько рыбарей садились, стожок сена помещался, да еще коня или корову на луга перевезти можно было. Имела лодия еще одно название — лоева. Потому и имя мастеру было Лой.

Сын его мацаком (силачом) вырос. Отцу во всем помогал и все его секреты перенял. Имя отца к нему и пристало. Высмотрел младший Лой девицу на игрище — Миладой звали. Встретились их взгляды, и будто бы все уже меж ними договорено.
Но набежала ватага разбойных людей с полуденных земель, увела пленных, а с ними и Миладу. В бою был ранен Лой. Выходили его родичи. Стал Лой по селищам ходить, расспрашивал, кто видел, в какие земли подались вороги, по каким дорогам шли, по каким рекам плыли. И однажды рыбак из чужого рода сказал, что видел, как к Вопи-реке бежала ватага. Дальше не иначе как в Днепр вошли, что до моря теплого течет. У того моря, сказывают, большой торг людьми ведется.

Собрался Лой в путь-дорогу. До Днепра дошел. Выменял у здешних людей на бобровые шкуры однодревку (небольшой челн из целого ствола). Понесла его река, а куда — и сам не знал.

Кольцо Милады

Доплыл он до места, где другая река в Днепр вбегала. Сожей звали ее рыбари — от сожжённых лесов вдоль реки дали ей название. Дреговичи, которые тут жили, рассказали о том, что видели, как плыли по Днепру кипчаки (половцы) — люди жадные, разбойные. Пристали кипчаки к берегу, к избам бросились, а полонники под присмотром в лодиях остались. И тут одна девица вытащила меч у зазевавшегося охранителя, тот в воду упал. Только никуда убежать девица не смогла. Быстрая стрела второго стража пробила ее тонкое тело.

Долго не уходил Лой от волотовки (могилы), в которой похоронили девицу. Не верил, что здесь его Милада. Но потом кто-то вспомнил про кольцо височное, что осталось от нее. Узнал его Лой. Дальше плыть некуда и искать некого...

Прижился Лой в чужом роду. Прошло не так много лет и зим, а его водцем (главой рода) назвали. По двум рекам мимо селища всякого народу шло немало. Кто торг вел, кто место себе искал для жизни, а иные с разбоем шли. Не раз горели избы, пропадали в неволе люди. Лой бился с выдерцами (грабителями) рядом с новыми родичами. Да отбиться не всегда удавалось.

Новое селище

И вспомнил водца Лой об укреплениях, что видел в селищах, когда Миладу искал. Детинцами их звали: местом, куда скрыться можно было от беды женщинам с детьми и старикам.

Выбрали место неподалеку от изб на небольшой горе. Вырубили тут немало дубов да елей. На стены они пошли, на ворота тяжелые, железом скрепленные. На ту гору, за стены высокие, за ворота крепкие уходили жители селища, когда вороги подплывали или подходили. Кипчаки ли, тавры, хазары или еще какая навала. Пришельцы рушили, сжигали избы, а детинец взять не могли. Из стрельниц (бойниц) в стенах охотники били стрелами, как зверей на ловах, подступающих ворогов.

Гора с той поры иначе и не звалась, как Лоева. А от Лоевой горы имя селища образовалось.

Не изменилось оно, когда селище на оживленном торговом пути стало городом. И кому только не хотелось поживиться его добром! Наседали близкие и дальние граничники. Не единожды черниговские да киевские князья за чубы один одного рвали за этот город. А позже пришел сюда Менгли-Гирей с татарским войском. Этот сумел захватить город. Он приказал сжечь детинец и срыть гору. Наверно, потому что не раз его предки разбивали свои головы о стены крепости дреговитов.

Летописцы упомянули о городе поздно, в 1672 году. А вот о Лоевой горе есть более ранние записи. Так не о городе ли идет речь в летописи? Верховитье (гора) внимание летописца привлечь не могло. Город на горе — это совсем другое дело. И назывался он «Лоева гора». Если хорошенько поискать, то, может, и окажется, что Лоев — ровесник многих самых древних городов.

Поиск

Журнал Родноверие