Давным-давно пришли сюда люди из далеких краев, от теплого моря среди земли. Называли они свои места Геллас (Эллада). Бежали от янычар, от рабства.

Гостья из эллады

Остановились у небольшой речки. Огромные дубы, ели да сосны, здешние топи непроходимые были непривычными, пугали на первых порах. Но люди понимали, что места здесь хорошо защищены. Уж сюда ни один янычар не доберется.

Пришла и девушка по имени Селена. В ее родной Элладе была богиня с таким именем. Появлялась она по ночам. Лунный свет был холодным, никого не согревал, но дорогу путникам освещал. Девушке имя дали такое потому, что родилась она ночью, при лунном свете.

Девушка не забывала приносить дары Селене. Поклонялась и богине любви Афродите. Так делали все девушки в ее краях. Богиня помогала всякий раз, когда девушка попадала в трудное положение. Велела богиня Селене взять горстку земли родной и семена цветов, чтобы в далеких краях помнить о месте, где родилась.

Богиня любви

Собрала Селена семена фиалок. Это были любимые цветы Афродиты. Долго искала место для своих цветов. Нашла неподалеку от речки, где дремучий лес отступил и дал волю большому лугу. Цветов там было всяких видимо-невидимо. Решила Селена, что это самое подходящее место. Вскоре фиалка взошла и расцвела. Богиня любви сделала луг волшебным для Селены. Таким он стал и для всех девушек в округе.

Только надо было дождаться полной луны и без страха зайти на луг. Отыскать фиалку среди других цветов и высоких трав непросто. Но девица, которой это удавалось, получала то, чего хотела: становилась еще краше и встречала суженого.

Девушки из других селищ дознались о чудо-цветке. Всем хотелось на Селенин луг. Так стали звать место, где росла фиалка. С самой девушкой, что пришла от теплого моря, произошло то, что со всеми, кто касался цветка при полной луне: встретила жениха. Шла она по берегу реки, а навстречу рыбак — молодой Светозар. Полюбили они друг друга навеки.

Происки чернобога

Но Чернобог удумал неладное. Захотелось ему в свой темный дворец Селену утащить. Золотом да алмазами заманивал. Только не нужны были Селене его подарки. Чернобог отступать не собирался. Однажды пошла Селена в лес по ягоды. Отстала от подруг. Чернобог как из-под земли вырос. «Надоело мне, — говорит, — тебя упрашивать. Со мной пойдешь!»

Побежала Селена что было сил, укрылась под высоким обрывом над рекой. Солнце спряталось за тучу, чтобы не освещать место, где притаилась девушка. Спросил у реки Чернобог, где Селена. Речка ответила, что знает, но не скажет. Озлился Чернобог, наслал чары на нее. Ослепла речка, забилась о берега. С тех пор стала зваться Слепней (Слепянкой).

Уже близко от Селены был Чернобог. Но ударила в землю огненная стрела со страшной силой. Это Перун дознался о проделках давнего недруга. Загнали молнии Чернобога под землю. Больше к Селене он уже не приставал. И жила она со Светозаром долго и счастливо.

Луг, на котором росла волшебная фиалка, долгое время оставался Селениным. Вскоре получила жена Светозара имя Елена. А потом и имя луга изменилось. Сначала звали его Зелениным, а со временем и вовсе Зеленым. И все луга вокруг тоже стали Зелеными. От лугов и названия селищ по берегам Слепни пошли. Деревень давно нет. А Зеленый Луг остался, теперь это часть нашего замечательного Минска.

А что же с цветком богини Афродиты? Он до сих пор растет в лесопарковой зоне Зеленого Луга. Но знают ли о его волшебной силе минчанки?

Поиск

Журнал Родноверие