В краю бешеных молний.

Медведицкая гряда, расположенная в Саратовской и Волгоградской областях, признана сильнейшей геоаномальной зоной, находящейся в месте тектонического разлома. Она представляет собой цепь холмистых гор 200-300 метров высотой примерно в 180 км от города Волгограда. Никому точно не известно, когда в этих местах появились первые люди. Скифы проживали здесь достаточно долго еще до нашей эры, это подтверждается наличием многочисленных курганов в округе. Но кроме них(а возможно, и до них, но никак не позже 15-16 века) северо-восточнее Медведицкой гряды жили неведомые племена, покрывшие огромное поле маленькими курганами высотой до полуметра. Скифы подобного не делали. В ходе одной из экспедиций нашлись в соседних лесах остатки и более серьезных строительных объектов.

На одном из самых высоких холмов гряды до сих пор угадываются остатки фундамента от деревянной стены-частокола, рядом с ней-заросший бурьяном ров. Кому принадлежала эта лесная крепость-неизвестно. Невдалеке, уже почти на склоне подступившего оврага, наткнулись на фундамент древнего Т-образного сооружения. То, что это был древний храм, не вызывает сомнений-фундамент размерами 30 на 40 метров был строго ориентирован по сторонам света. По сделанной зарисовке фундамента московские археологи датировали развалины 1 веком нашей эры. Существует предание о том, что живший здесь когда-то народ был истреблен неведомой могущественной силой. Совершенно случайно неподалеку от Медведицкой гряды, рядом с деревней Нижняя Добринка строители разрыли древний могильник, где оказались скелеты гигантов ростом 2,5 метра, которые жил здесь, возможно, задолго до нашей эры. В деревне вспоминают, как раньше, во время пахоты, часто находили на поле черепа людей размером больше обычного раза в два.

А с другой стороны реки Медведица, выше по течению, в районе села Меловатка, уже другие копатели вскрыли древнее захоронение народа карликов , чей рост не превышал 50-60 см. Различными НЛО, «тарелками»(или «треугольниками») в районе Медведицкой гряды никого не удивишь. Здесь было обнаружено достаточно много четких следов треугольной формы различных размеров на почве и траве. Всего по состоянию на сегодняшний день уже известно 23 более-менее достоверных мест посадок НЛО в этой зоне. В районе Медведицкой гряды исследователи регистрировали разнообразные НЛО около 15 раз, трижды настолько близко, что удалось различить детали. В 1993 году на большом поле обнаружен след посадки НЛО треугольной формы размером 55 на 80 на 80 метров. Сейчас он порос кустарником и высокой травой, что резко выделяет его на фоне поля с подсолнухами.

Вновь вернуть эту землю в сельхозоборот так и не удалось : при приближении к этому и еще двум подобным следам, расположенным с интервалом 200 метров, у тракторов дружно глохнут моторы. Другое особенное место-огромный выжженный круг, где до сих пор отсутствует всякая растительность. В этих «посадочных местах» не регистрируется увеличения радиационного фона, зато сбоят(как, впрочем, и в целом на гряде) кварцевые генераторы, зашкаливают различные индикаторы и другая измерительная техника. Известны случаи, когда там полностью стерилизовывалась на глубину до полуметра почва, что влекло за собой гибель всего живого, включая микроогранизмы. В отдельных случаях на Медведицкой гряде находили трупы убитых и выпотрошенных животных, непонятные предметы-«шарики», «цилиндрики», «пирамидки» и т.д., места «извлечения грунта»- котлованы или вертикальные отверстия в земле глубиной до нескольких десятков метров. Дурной славой пользуется участок поля у подножия холмов, называемый «Чертово логово». Говорят, что человек, задержавшийся здесь до темноты, до утра будет кружить в поисках обратной дороги.

Даже самые опытные трактористы не могут проложить здесь ровную борозду-ее разворачивает, словно пьяную. Отмечается феномен пространственно-временного искажения. Люди, находящиеся рядом, могут видеть абсолютно разные картины. А стрелки на часах то бегут вперед, то отстают. Есть мнение, что здесь возможна телепортация, путешествия во времени. Известно Чертово логово и более жуткими чудесами. 11 ноября 1990 года в тридцати шагах от проселочной дороги, как раз в самом центре Чертова логова, местный пастух Бисен Мамаев присел отдохнуть на охапку сена. Согласно протоколу, «помощник пастуха, отвлекшись ненадолго, обнаружил обгорелое тело Мамаева, лежащее на земле без всяких признаков борьбы или противодействия огню. Смерть, вероятно, наступила мгновенно, в результате резкого обугливания тела…» Вскрытие показало, что пастух сгорел изнутри.

Максимальный ожог был в районе позвоночника и внутренних органов, а кожа лишь обуглилось и почернела. В протоколе, составленном на месте происшествия, записано, что «Мамаев не сопротивлялся огню», чего в принципе быть не могло : все живые жертвы огня, даже спящие, умирающие или потерявшие сознание, инстинктивно катаются по земле и принимают «позу боксера», пытаясь закрыться руками. Бывали случаи, когда в Чертовом логове беспричинно загоралась также сельскохозяйственная техника. Неподалеку находится еще одно зловещее аномальное место-Роща пьяных берез. Выглядит оно так, как будто сотню белоствольных красавиц в молодом возрасте сверху придавило некоей тяжестью, из-за чего они, согнувшись, стали стелиться по земле и обвиваться друг вокруг друга, как гигантские лианы. Многие из деревьев обожжены снизу. Радиационный фон Рощи превышает норму в три раза. Люди обходят это место стороной. Раньше, когда механизаторы рядом распахивали поля, они даже на пятиминутный отдых здесь не останавливались.









Урочище Синяя гора с ее Склоном бешеных молний-сильнейшая аномальная зона гряды, одна из наиболее загадочных холмистых вершин Волгоградской области. Она словно притягивает к себе грозовые облака и разряды молний, влияет на самочувствие людей и поведение животных. Очевидцы неоднократно отмечали появление необычных световых явлений над Склоном бешеных молний, там иногда глохнут двигатели у автомобилей и вертолетов(летом 1980 и 1982 годов). В 19 веке и в 70-90 годы 20 века здесь отмечались появления странных человекоподобных существ и повышенная активность НЛО. Зафиксированы сотни фактов, когда на Склоне шаровые молнии появлялись не только в грозу, но и в спокойную погоду, в любое время суток и без всяких видимых причин. Они десятки часов летают по одному маршруту на урочище Синяя гора и выжигают дыры или причудливые спирали на попавшихся на пути деревьях. Порой и в соседних деревнях молнии разгуливают, как у себя дома.

По словам очевидцев, молнии движутся медленно, со скоростью пешехода, в полуметре-метре от земли. По ожогам на деревьях определено, что крупнейшие из них достигают в диаметре двух метров. Молнии могут летать против ветра и зависать над предметами. Интересно, что одна и та же молния, сжигая деревья, не причиняет вреда людям. Был случай, когда молния прошла сквозь мальчика и пытавшуюся защитить его мать несколько раз, но ничего, кроме страха, они не испытывали. Затем молния взорвалась на пряжке туфли женщины, оставив на ноге четкий след в виде треугольника с кругом внутри. Другая женщина рассказывала, как шаровая молния испепелила серебряный крестик, висевший у нее на шее. На Склоне бешеных молний исследователи насчитали более 350 сожженных полностью или частично деревьев. Причем обычные, «линейные» молнии, которых здесь всегда тоже очень много, к этому непричастны. Анализ ожогов на стволах деревьев показал, что 95 процентов из них расположены на высоте не более метра. У значительной части деревьев на Склоне бешеных молний были как будто бы целенаправленно выжжены корни, а после этого энергоразряд прожигал изнутри дерево вдоль ствола насквозь. Похоже было на то, что молнии или нечто неведомое поражало дерево не с воздуха, а из-под земли.

Местные уверяют, что Синяя гора растет. Профессиональный геолог обнаружил на Склоне бешеных молний выходы застывшей лавы. По всей поверхности холмов рассеяны ломаные расщелины, земля расколота на бесформенные блоки 2-3 метрового размера, похожие на огромные чешуйки растрескавшейся на солнце грязи. Феноменом шаровых молний на Синей горе заинтересовались и ученые из зарубежья, поскольку по количеству их проявлений Медведицкая гряда находится на втором месте в мире после Малайзии. Неоднократно можно встретить рассказы о местах, где видели странный, серебристый туман, казалось бы, живущий собственной жизнью, которого панически боятся животные. Вот одно из свидетельств участников экспедиции 1993 года : «Мы перевалили через вершину и вошли в сухостой. Открытое свету место было покрыто слабым туманом, что само по себе удивительно, т.к. шел третий час пополудни и всякий туман был уже давно неуместен. Но общая усталость сделала свое дело, и никто не обратил внимание ни на туман, ни на внезапное бегство собаки(она вернулась к хозяину уже через пару часов, забилась, испуганная, в угол и ничего не ела около суток). Ноги почти плыли в стелющейся по земле редкой дымке.

Идти приходилось чуть больше, чем по щиколотку в тумане, словно бы по мутному ручью. Только что-то странное было в этом тумане. Он полностью игнорировал всякое воздействие извне, никак не реагируя ни на идущих людей, ни на дующий ветерок, ни на специальные манипуляции руками и ногами. Да и при ближайшем рассмотрении он напоминал скорее елочные блестки, высыпанные в бутылку в подсолнечным маслом, нежели милую сердцу воздушную «слякоть». Причем блестки эти, находясь в состоянии броуновского движения, жили какой-то своей жизнью, то вспыхивая, то пропадая из поля зрения, начисто игнорируя законы аэродинамики. К вечеру наши лица, кисти рук, даже внутренние части ладоней, т. е. все открытые части тела выглядели сгоревшими, как тело неосторожного курортника на знойном юге. Но «загорали»-то мы , напомним, выше 50 параллели, в пасмурный день конца октября!» Впрочем, «загоревшей» экспедиции еще повезло. В 80-90 годах очередная группа исследователей, вошедшая на Медведицкой гряде в странный, густой и вязкий туман, который не растекался в стороны, но напротив, охватывал людей плотным давящим кольцом, исчезла без следа. Вернулось лишь несколько членов группы, перепуганные, вымотанные и истощенные, как будто блуждали там несколько дней. Ничего внятного рассказать они о происшедшем не смогли. Даже источники здесь удивительные.

В одном месте из-под земли выходит дистиллированная вода, в другом-необычайно радиоактивная, словно внизу находятся богатые залежи урана. Однако ничего подобного в недрах не обнаружилось и в помине. Ходят здесь и леденящие душу истории о том, как люди, животные и машины проваливались сквозь землю. 17 августа 1998 года члены экспедиции «Космопоиск» выезжали на место, где по сообщению работника автобусного парка Александра К., «сам собой» провалился грунт на глубину более 30 метров. Еще весной, обнаружив дырку в земле, он кинул туда два больших бревна и попытался засыпать грунтом. Все ухнуло, как в черную дыру. «Космопоиск» подтвердил : никакого выброса грунта, следов машин на грядках нет, да и забор рядом остался неповрежденным. Значит, никто здесь не бурил. Скважину словно бы проделали сверху или…снизу, из-под земли. О подземельях под Медведицкой грядой существует много слухов. Рассказывают, что во времена Золотой Орды пленных русичей ордынцы использовали для раскопок то ли пещер, то ли тоннелей недалеко от реки Медведицы. В начале 20 века тоннели служили укрытием для белоказачьей банды Бородая. Был такой лютый атаман, наводивший ужас на всю округу. Красноармейцы долгое время не могли ликвидировать банду.

А Бородай, по слухам, потому и был неуловим, что его казаки прямо верхом на конях передвигались по подземельям, преодолевая десятки верст. Один из входов в таинственные катакомбы, как говорят, находится в Большом Каменном овраге(он же овраг Всегда) на севере у города Жирновска. Собственно говоря, оврагов там два-Большой и Малый. Первый достигает 10 км в длину, шириной 100 и глубиной до 30 метров. Это интересное место даже с геологической точки зрения. 300 млн. лет оставили здесь свои следы. В пластах серого известняка сохранились отпечатки древних кораллов и раковин. По склонам разбросаны обломки иссиня-черного железистого песчаника. Есть и слои мела-свидетели мелового периода, и гранитные и кварцевые валуны-след ледниковой эпохи. Тут и расположена пещера Глаза Дракона, похожая на гигантские, размером почти метр на полтора, глаза чудовища. Чуть дальше, в 5 км, в районе от старого Жирновского моста до заброшенного карьера-Ноздри Дракона, вторая пещера, также названная так за сходство. От Глаз Дракона в глубь Медведицкой гряды и уходят таинственные тоннели, назначение, происхождение и длина которых до сих пор неизвестны. Однако прямолинейность тоннелей заставляет исследователей сомневаться, что над их созиданием трудилась одна лишь природа. Они подозрительно напоминают…взлетные полосы какого-то подземного аэродрома. На Медведицкой гряде есть еще немало загадочных мест и явлений. И увидеть все это лучше своими глазами. Добраться до этого места можно следующим образом. По трассе на Камышин, у поста ГИБДД свернуть на Котово, далее через Красный Яр на Жирновск. Доезжаете до Линево, в центре его поворачиваете направо, на Алешники. Едете километров 6-10, поднимаетесь на гору, затем налево и вдоль лесов по грунтовке, так и петляющей по краю гряды. Или доезжаете до Новинки(там заканчивается асфальт) и оттуда пешком на юго-запал около 8 км.

Поиск

Журнал Родноверие