«Пимчах» (в переводе с ительменского языка – «огонёк») — это название ительменской деревни, построенной по образу и подобию древнейших поселений коренных жителей Камчатки — ительменов. Деревня расположена в лесу у подножия горы Острая. Она была построена в 2002 году на средства ительменской общины, сохраняющей культуру и национальные традиции коренных малочисленных народов Камчатки в соответствии с описаниями С.П.Крашенинникова, который исследовал край еще в XVIII веке.

Гости деревни увидят музей под открытым небом: экспозиции древних зимних и летних жилищ ительменов, которые оборудованы предметами древнего быта. Центром деревни является балаган или «барабор» — древнее жилище ительменов, специальное строение для сушки рыбы под названием юкольник, а также костровище и деревянный идол – «хозяин» ительменской деревни.

«Пимчах» предлагает разнообразные экскурсионные программы как в самой этнодеревне, так и близ нее: посетить концерт национального ансамбля, совершить восхождение на сопку Острая, которая расположена рядом с деревней и является священным местом для ительменов. С вершины сопки открывается красивая панорама с видом на Тихий океан, Авачинскую бухту, Голубые озера, Петропавловск – Камчатский и Елизово. Во время подъема на сопку на пути встречаются два водопада. Вы сможете посмотреть на древние обряды, которые проводили местные шаманы. Пройти мастер-класс по этническим танцам, изготовить самостоятельно традиционные сувениры. Можно собрать лекарственные травы, узнать о них много нового. Интересен обряд «Хождение по углям».

Также в деревне каждый год проводится праздник благодарения природы «Алхалалалай» (24 сентября), на котором происходит большое театрализованное представление с массой конкурсов, викторин, игр и презентаций.

Туристам предлагаются различные по длительности программы посещения деревни – от четырех часов до трех суток. На территории деревни разрешается вести видео и фотосъемку.

Адрес: Камчатский край, Елизовский р-он, пос. Сосновка, Ительменская деревня
Телефон: 8 (41531) 3-62-73

pim 31
pim 30
pim 29
pim 28
pim 27
pim 26
pim 25
pim 24
pim 23
pim 22
pim 21
pim 20
pim 19
pim 18
pim 17
pim 15
pim 14
pim 13
pim 12
pim 11
pim 10
pim 9
pim 8
pim 7
pim 6
pim 5
pim 4
pim 3
pim 2

Поиск

Журнал Родноверие