Цель проекта: Привлечение молодежи к изучении своей истории, патриотическому воспитанию, поддерживание хорошей физической формы. Обучение молодежи историческому и сценическому фехтованию на различных видах вооружения Эпохи Викингов (IX-XI вв.).

Задачи проекта: Организация массовых спортивных мероприятий таких как: Дружеские исторические военно-полевые маневры. Участие в международных фестивалях Исторической реконструкции, в турнирах, археологических раскопках, показательных выступлений.

Описание проекта: Клуб Исторической Реконструкции "Солнцеворот" организует набор молодежи. Мы хотим восстановить тот кусочек истории, которая является нашим наследием. В деятельность клуба входит не только изучение истории, но и воссоздание быта, костюма, оружия и доспехов. На занятиях углубленно изучаем историю Руси и Скандинавии (IX-XI вв.), обучаем историческому и сценическому фехтованию, изготовлению одежды древних Славян и Викингов, изготовлению вооружения и бытовых вещей. Организуем выезды на международные фестивали исторической реконструкции, где представляем городской округ Химки, участвуем в реконструкции масштабных битв, в турнирах как 1 на 1, так и в командном зачете.  Организуем собственные Исторические маневры и турниры. Выступаем на городских праздниках. Проводим мастер-классы по плетению тесьмы, изготовлению ткани, изготовление кольчуги, стрельбы из аутентичного лука и метание сулиц (метательные копья древних славян).
В планах организовать интерактивный музей в стиле "living history", где кроме рассказа экскурсовода можно будет потрогать вещи древних славян, примерить доспехи и попробовать себя в ратном деле.  

Мероприятия в рамках проекта: Были проведены Дружеские исторические военно-полевые маневры, в количестве десяти мероприятий. Участие в международных ежегодных фестивалях Исторической реконструкции. Показательные выступления на городских праздниках.

Охват проекта: В КИР "Солнцеворот" участвует 20 человек. На маневрах участников насчитывалось до 230 бойцов не считая зрителей. На фестивалях участвует около 1000 участников и 5-7 тысяч зрителей. Проект нацелен на молодежь.

Затраченные ресурсы: Организация дружественных маневров занимает месяц подготовки и ориентир. 100 000 руб. вложений. Подготовка для участия в фестивалях, где мы представляем городской округ Химки, занимает 6 месяцев и вклада 50 000 руб./ чел.

Достигнутые результаты: Проект представляет собой организацию досуга молодежи. Патриотическое и физическое воспитание, углубленное изучение истории Эпохи Викингов (IX-XI вв.), обучение сценическому и историческому фехтованию.

Дата старта проекта: 23.02.2008

Видео

[видео]

Часть 1

Славянский обряд

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие