Презентация первого номера газеты «Ярило» состоялась в Тульском музее самоваров. Новое печатное издание будет рассказывать читателям о народных традициях, промыслах, фольклоре, истории. Газета «Ярило» учреждена на средства некоммерческой организации – Тульской палаты художественных промыслов. Она адресована, прежде всего, тем, кому интересна культурная жизнь Тульской области.

Директор Департамента предпринимательства и потребительского рынка Тульской области Сергей Кузнецов рассчитывает на то, что новое издание будет поддерживать региональная администрация. «Если мы сейчас возродим духовность, – отмечает Кузнецов, – значит, мы сохраним народ, и будет, кому развивать экономику и поднимать Тульский край».

Тираж первого номера – 999 экземпляров. Доставляться газета будет в учреждения образования и культуры всей области. В дальнейшем планируется увеличить и тираж, и количество газетных полос. Это зависит от того, как разрешится очень важный в наше время материальный вопрос.

Главный редактор газеты «Ярило» Татьяна Евсеева говорит, что у авторов есть столько интересных материалов, что восьми газетных полос им явно не хватает. Получит это начинание поддержку или нет, пока сказать трудно. Тульская палата художественных промыслов – партнерство некоммерческое, а значит – небогатое.

Нужны, как сейчас говорят, спонсоры, или, на старинный манер – меценаты. Найдутся ли люди, готовые вложить средства в развитие культуры Тульского края – неизвестно, хотя издревле меценатство на Руси считалось делом благородным.

Поиск

Журнал Родноверие