Временем создания “Круга Бера” следует считать дни Купальского празднования в июне 2000 года по н.х.л. Тогда на Красной поляне на высоком бреге реки Яхромы у городища Выжгород у одного костра встали три палатки и собрались основатели будущего Круга: Алексей Наговицын, Дмитрий Гаврилов, Константин Бегтин, Марина Мельникова, Сергей Дорофеев.

Было отмечено, что среди язычников Москвы накопились разногласия, и было бы неплохо снять имеющиеся противоречия. Так сторонники религиозного пути развития исконной Традиции спорили с приверженцами сугубо светского, научно-исследовательского и эзотерического направлений, а участники и руководители общин — с независимыми, неприсоединившимися последователями исконной Родовой веры, родянами. Обсуждалась возможность — создать некий круг равных представителей движения, чтобы воплотить принцип единства в многообразии.

Прообразом “Круга Бера” стала аналитическая группа “Северный Ветер”, в котором, однако, не удалось гармонично соединить сакральный, религиозный и светский подходы к Традиции. И объединение это, созданное в 1998 году, спустя три лета, пережило свой зенит, дав мощный импульс движению за восстановление исконной языческой культуры в России.

* * *

Название — Языческий "Круг Бера" — пришло в явий мир 7 июля 2001 года по н.х.л., когда на священных холмах вятичей в Битцевском лесопарке г.Москвы во время обрядов, завершающих купальское действо состоялось волховское посвящение Константина Бегтина — Огнеяра со “Сварожьего Круга” и Дмитрия Гаврилова — Иггельда из АГ “Северный Ветер”. Обряд проводили: волхв Велемудр (“Круг Велеса"), жрец Родослав ("Московская славянская языческая община"), волхв Мезгирь (община "Коляда Вятичей").

 

Одобрение действу прислали волхвы Велемир (“Московская Велесова община”) и Велеслав (Русско-славянская родноверческая община "Родолюбие"), также входившие в “Круг Велеса” и АГ “Северный Ветер”.

На празднике присутствовало два десятка активных последователей языческой Традиции, сторонники ведической Родовой веры Москвы и Подмосковья, в том числе — Ратимир ("Московская славянская языческая община"), Громов Дмитрий (АГ "Северный Ветер"), Ястреб ( ресурс Лодья ) и ряд других.

Собравшиеся подтвердили решение — создать новое языческое объединение, в котором бы каждый сумел себя реализовать, и не ущемлялись бы интересы любого действительного язычника.

Была предложена необщинная форма объединения — Круг, именуемый с того дня “Кругом Бера”, в который вошли по устному заявлению все присутствовавшие на обряде, включая жрецов и волхвов. Бер — сакральное имя медведя, лесного хозяина. Это священное животное Велеса, бога Тайной силы и неявленного — навьего — мира.

“Круг Бера” с самого начала заявил о себе, как о неформальном общественном объединении, а не религиозной группе. В основу был положен принцип равенства участников и ценности их в зависимости от совершенной полезной работы на благо Традиции и самого “Круга”.

У “Круга Бера” нет верховоды или главы, как в общинах, который бы мог единолично решать насущные вопросы всех участников одним своим волевым решением. Впрочем, в 2003 году был избран председатель Круга, ведущий его собрания. Им стал один из старейших волхвов России — Велемудр.

* * *

“Круг Бера” ведет просветительскую деятельность среди язычников индоевропейской Традиции и вступивших на этот путь, проводит научно-исследовательскую и этнографическую работу, направленную на сохранение и восстановление природных верований и ведения древних.

“Круг Бера” определяет Язычество, как наднациональное и неполитическое движение, имеющее ведическую (познавательскую) сущность, и построенное на общности мифологического сознания индоевропейцев.

В “Круге Бера” придерживаются мнения, что одни и те же мировые сути в эпосе разных народов, выросших из единой индоевропейской колыбели, носили разные имена и эпитеты. Тем не менее, эти имена, в частности, имена Богов – Сил Мира, служили магическими ключами (операторами, инвариантами) для перехода из одной системы мифологии — в другую.

Разные имена Богов — это отражения разных качеств и характеристик Мира. У всех народов есть Боги Земли и плодородия, войны, процветания и здоровья, но имена у всех будут разниться, потому что каждый народ будет понимать и чувствовать их по-своему, в рамках своей национальной культуры и традиций. Как нет германского тяготения, славянского электричества, греческого излучения… и т.д., так и магия — это фундаментальное свойство Мира, вне границ, установленных людьми.

Поскольку в силу тех или иных причин славяне не сохранили такие достоверные священные тексты, как, например, "Эдда" или "Авеста", волхвы Круга считают логичным восстанавливать недостающее в славянской ветви Традиции, используя метод аналогии. Одним из источников сведений о языческой Традиции славян считается язык.

В “Круге Бера” при приеме новых участников ведают, что исконная языческая Традиция передается воспитанием, и вхождение в нее не происходит сразу, а требует духовной ежеминутной работы, хотя порою достаточно прозрения и просветления сознания, чтобы ступить на этот Путь.

 

Рожденный в славянской по происхождению семье человек никогда не будет славянином по духу и родянином по мышлению, если не воспитан, как славянин и родянин своим родом, семьей, общиной, народом, самой Природой милого сердцу края. Происхождение и “голос крови” играют тонкую, но не всегда определяющую роль, в выборе веры и пути, их нельзя не учитывать, но вредно переоценивать.

Каждая из наций, каждый народ несёт свою ценную культурную задачу. Изучение их необходимо для того, чтобы объединить все Традиционные мировоззрения и наиболее полно ответить на многие волнующие человечество вопросы, почувствовать свои собственные корни, иметь возможность черпать силу в Природе, как внутри себя — так и вне себя.

Главной целью “Круга Бера” является возрождение языческой славянской Традиции, как одной из ветвей некогда единой Языческой Традиции, объединение людей по принципу родолюбия, по общности ведического мировоззрения. “Круг…” выступает за общественное и государственное признание языческой веры, как традиционной.

* * *

Формирование Круга продолжилось на ряде календарных праздников в тот же 2001 год и в процессе устроения капища “Круга Бера” на берегу реки Чертановки в Битцевском лесопарке.

В знак единения Круга в Таусень 2001 года был поставлен рогатый кап Велеса недалеко от городища Выжгород-на-Яхроме.

На капище Круга в Москве установлены боговы столпы: Велеса, Рода, Макоши, Ящера. Позднее злоумышленниками был осквернен и уничтожен кумир Рода.

Кумир Велеса, поставленный в Таусень, был освящен 12—ю волхвами и жрецами самых разных общин, включая старейших – Всеслава Светозара, Велимира, Велемудра, Мезгиря, Млада. Присутствовали также — Велемир, Родослав, Велеслав, Любомир-Дионис, Иггельд, Огнеяр, Ратослав Камень.

В тот день Круг объединил родян — последователей ведической Родовой веры — не только традиционных "Московской Велесовой общины", "Московской Славянской Языческой Общины" и "Коляды Вятичей", но и "Родолюбия", "Славии" и иных общин на общем магическом обряде. Требы Великому богу принесли и общинники Вятской пятины, а также омские родноверы, от которых выступал знахарь Владимиръ Январский.

Праздник почтил присутствием знаменитый автор языческой серии о Мраке, Вещем Олеге и Таргитае — "Трое из Леса" — Юрий Александрович Никитин, которого участники “Круга Бера” Веледор и Иггельд считают учителем в области литературного ремесла.

Члены “Круга Бера” выступали организаторами и активными участниками ряда выставок: народной игрушки (Сергиев Посад, 2001), традиционной одежды (Москва, 2002). Подали пример проведения языческих свадеб в рамках Круга.

Весной 2002 года волхвами Круга издана фундаментальная книга по язычеству: Д.Гаврилов, А.Наговицын. Боги славян. Язычество. Традиция. М.: Рефл-Бук, 2002.

Готовятся к печати еще несколько томов: “Хетты” (А.Наговицын, изд. “Белые Альвы”) — получены сигнальные экземпляры, а также “Мир Языческой Традиции” (А.Наговицын, Д.Гаврилов). Ранее была выпущена монография “Этруски” (А.Наговицын, изд “Рефл Бук”).

 

В рамках проекта “Вестник Языческой Традиции” с июня 2003 года по инициативе “Круга Бера” начат выпуск ежеквартального академического альманаха, посвященного традиционной культуре.

Силами “Круга Бера” и по его инициативе начат сбор видеоархива языческого движения, оцифрованы десятки часов редких записей разных общин, начиная с 1992 года. Круг планирует размножить и распространить по языческим объединениям диски с этими показательными видеофильмами.

Благодаря членам “Круга Бера”, в первую очередь — Ллиру, Иггельду, Велемыслу, Огнеяру и Яросвету, а также Ястребу, основателю крупнейшей системы сетевых ресурсов по Традиционной культуре “Лодья" — выпущена первая версия мультимедийного диска "Мир Языческой Традиции". Но это лишь пробный шар, за которым последует более качественный продукт.

Выпуская альфа версию диска “Мир Языческой Традиции”, Круг преследовал цель закрепить в сознании граждан действительный образ русского язычника, отличный от того, что сфабриковали наши идейные противники.

В марте 2002 года “Круг Бера” и ряд других московских языческих объединений подписали “Битцевское Обращение”, осуждающее проявления национал-шовинизма, религиозного экстремизма и дающее определение Языческой Традиции, как исконной ведической культуре народа. Продолжением и закономерным развитием Обращения становятся: “Битцевский Договор”, создание Круга Языческой Традиции (КЯТ) и Совета КЯТ.

С этого момента “Круг Бера” становится постепенным центром кристаллизации язычников, не принадлежащих к каким-либо общинам и группам, передав функции объединителя движения за ведическую Родову веру — Родянство — Совету Круга Языческой Традиции (КЯТ).

* * *

Ядро “Круга Бера” на июль 2003 года составляют 17-19 язычников: Амиранда, Веледор (верховода общины “Истоки”), волхв Велемудр (Председатель Круга Бера), Велемысл, Велена (руководительница общины “Истоки”), Герман (движение традиционалистов “Северный Путь”), волхв Иггельд, Ллир (MakLlir), жрица (Морены и Макоши) Мария, волхв Мезгирь (община “Коляда Вятичей”), волхв Огнеяр (Председатель Круга Языческой Традиции на 2002-2003 год), жрец Перунов Родослав (“Московская славянская языческая община”), Святич (владелец ресурса “Арийская Традиция” http://www.arya.ru и знаменитого форума “Воиново Поле” на нем http://www.arya.ru/forum/ ), Яросвет, Яромысл и несколько других язычников-родян, известных под гражданскими именами — Дмитрий и Юрий. По собственному желанию в июле 2003 года из "Круга Бера" были исключены Ярослав Добролюбов и берегиня Крада Велес. На Таусень 2003 года предполагается принять в Круг еще несколько новых членов.

 

Праздники Круга собирают до 150 человек. “Круг Бера” поддерживает самые тесные союзнические отношения с участниками Битцевского Обращения, с объединениями, входящими в Круг Языческой Традиции.

Волхвы, жрецы и представители его общин принимают участие в обрядах Круга на правах постоянных участников, проводились совместные праздники и обрядовые действа, как, например, — Таусень-2001, Коляда-2001, Тризна по академику Рыбакову Б.А., Маслена—2002-2003, Таусень-2002, Купала-2002.

Волхвов, идентифицирующих себя исключительно только с “Кругом Бера”, приглашают иные общины на серьезные закрытые обрядовые действия — например, обустройство капища Перуна "Московской Славянской Языческой Общиной", имянаречение общины "Вятичи" (г.Долгопрудный). Равно и сам “Круг Бера” рад участию в обрядах на его капище лидеров других языческих объединений, как то было при становлении столпов Велесу и Макоши.

Идея построения Круга позволяет всем без ущерба сохранять собственную точку зрения, но собрать воедино известных деятелей языческого (в том числе издательского и сетевого) движения, исследователей, фольклористов, этнографов и авторов научно-популярных статей по Традиции, практиков в области реконструкции быта и нравов языческих предков наших и ближайших соседей славян — кельтов, германцев, балтов, финно-угров.

 

* * *

Бесспорным лидером и нынешним Председателем “Круга Бера” является один из опытнейших волхвов — Велемудр (Алексей Евгеньевич Наговицын) — год рождения 1961, г. Москва. В 1986 г. окончил Московский авиационный институт; проходил службу в рядах Советской армии в Средней Азии. С 1994 г. работает в Институте “Семьи и воспитания РАО (Российская Академия Образования), ст. научный сотрудник лаборатории психологических проблем воспитания. Защитил канд. диссертацию по психологии в 1996 г. по теме “Влияние ритмо-фонетической структуры текстов на отношение подростков и молодежи к их содержанию”. В июне 2003 года защитил докторскую диссертацию по философии, рассматривающую образ Великой Матери на протяжении эпох и “трансформацию гендерных ролей”.

Преподает предметы: социальная психология, социология, культурология, этнопсихология, этнолингвистика, психолингвистика, этнология, религиоведение, история мирового художественного искусства, этика, эстетика. Имеет несколько десятков научных работ, в том числе монографию “Мифология и магия этрусков” (2001).

Имеет жреческое славянское посвящение с 1990 года в общине “Купала”, и с этого же времени в среде молодежи и традиционалистских общин проводит русские традиционные праздники, один из деятельных организаторов ряда известных ныне общин. До выхода из общины “Купала” Велемудр был назначен волхвом Всеславом Светозаром (Г. Якутовским) светским руководителем общины.

В 1995 году Велемудром совместно с волхвом Мезгирем была организована община “Коляда”, создавшая на Луговой под Москвой целый капищный комплекс и через два года вошедшая в состав общины “Коляда Вятичей”. Далее к возведению капищ и боговых столпов подключилась община "Родолюбие", ныне это самый большой действующий языческий сакральный комплекс Подмосковья.

С 1997 года Велемудр — один из постоянных авторов альманаха "Мифы и магия индоевропейцев", участник АГ “Северный Ветер” и один из основателей “Круга Велеса” (вместе с волхвами Велемиром и Велеславом), участник и постановщик обрядовых действий на Выжгороде под Яхромой в 1998-2000 гг.

В 1999 г. вышла книга стихов и поэм Алексея Наговицына “Венок из крапивы”. Проводил выставки “Лики мифа”, “Сказки русской старины” (галерея “Аструм” на Кутузовском проспекте), “Символика русской народной игрушки” (Сергиев Посад, Музей Игрушки). Участник пяти региональных и международных художественных выставок (резьба по мамонтовой кости), выставка авторских работ по мамонтовой кости на языческую тематику в Академии Образования РФ. Награжден орденом “Альберта Швейцера” от ЮНЕСКО, за заслуги в альтернативной медицине; орденом св. Бани от всемирной ассоциации ассирийских общин, за возрождение ассирийской народной традиции.

Весной и летом 2003 года волхв Велемудр прочитал цикл лекций в зале ДК “Красный Маяк” по Традиционной культуре.

* * *

Одним из ведущих волхвов и организаторов "Круга Бера" является Огнеяр, служитель светлого Сварогового пламени (в миру — Бегтин Константин Валериевич). традиционной культуре.

Год рождения 1959, г.Москва. По образованию – инженер-машиностроитель, закончил Московский Институт Химического Машиностроения по специальности "Машины и аппараты химических производств", и Московский Инженерно-Физический Институт — по специальности "Программирование для цифровых вычислительных машин". В 1977-1995 занимался проектированием стендового оборудования ядерных реакторов в НИКИЭТ. Один из соавторов системы косвенного измерения резонансных характеристик ТВС РБМК. В 1979-1982 один из основателей и активный участник “Движения Молодых Коммунистов имени Эрнесто Че Гевары” (“Молодежь за коммунизм”). Принимал участие в защите Дома Советов в 1993 году. Работал начальником информационного отдела Агентства по Патентам и Информации МТПП. В 1997 году основал Интернет-проект “Дом Сварога”. http://www.svarog.ru

Информационными технологиями (то есть — базы данных, программирование, САПР etc.) занялся в 1982 году, и с тех пор это его любимое дело. А с появлением Интернет освоил и Веб-дизайн. И в 1997 году начал грандиозный языческий сетевой проект Дом Сварога (http://www.pagan.ru) — построение портала Славянской Традиции. Участник многих фольклорно-этнографических экспедиций. Участник языческих празднований в Вышгороде-на-Яхроме с 1998 года, где и познакомился с Велемудром, Иггельдом и другими волхвами. Из недавних нашумевших дел Огнеяра — полемика с дьяконом Кураевым накануне христианской Маслены.

В июне 2002 года Огнеяр выбран единогласно на Совете Круга Языческой Традиции (КЯТ) Председателем. По истечении годового срока в июле 2003 года он сложил с себя обязанности Председателя, но является ВРИО заместителя Председателя КЯТ.

* * *

Одним из волхвов и организаторов Круга является Иггельд (в миру — Дмитрий Анатольевич Гаврилов) – год рождения 1968, г.Москва; 1986 г. — вошел в группу разработчиков всеобщего языка междисциплинарного общения — диал; проходил службу в рядах Советской армии на Западной Украине в 1987-1989 гг., сентябрь 1990 г. — первая научная публикация в области психолингвистики; 1989-1992 гг. — преподавал в группах студентов и школьников по теме “Искусство решения изобретательских задач и интенсификация научных разработок”; 1993 г. — окончил МХТИ им. Менделеева, неорганическая и коллоидная химия; 1993-1999 — ведущий специалист Центра Интеллектуального Тренинга, работал над темами “Методологический подход к Традиции индоевропейцев”, “Виртуальное моделирование и теория игр”, преподавал в группах школьников “Теорию творчества"; 1994-1998 — работы в области информационной физики и психолингвистики; 1996 г. — изобретения в области настольных игр, серебряный призер Первого Российского турнира по столбовым шахматам — таврелям в г.Рязани, с того же времени деятельный участник языческого движения; с 1997 г. — привлечен Антоном Платовым в качестве одного из постоянных авторов альманаха "Мифы и магия индоевропейцев", где и познакомился с волхвами Велемудром, Велеславом, Велемиром и другими лидерами московских язычников, принимая участие в обрядах в долине Яхромы; с июня 1998 г. участник постоянно действующего электронного форума писателя-фантаста Юрия Никитина — “Корчма”, член Московского клуба любителей фантастики при Центральном доме литератора, c 1998 г. — рядовой участник “Круга Велеса” под именем Иггельд, участник АГ “Северный Ветер”, после фактического распада последней в 2001 году принял посвящение в волхвы, работает в области креативных информационных технологий.

 

Автор нескольких десятков научных и научно-популярных статей в области точных наук, теории творчества; статьи и книги в области язычества. В соавторстве изданы научно-популярные книги “Универсальный искусственный язык — диал” (1994), “Протоязык и традиционализм” (МИФИ, 1997), “Старые и новые столбовые шахматные игры” (“СИНТЕГ”, 1998), “Боги славян. Язычество. Традиция”(“РЕФЛ-БУК”, 2002), сборник фантастических рассказов “Великий и Ужасный”(“Социально-политическая мысль”, 2002), сборник баллад “Фантазии Северного ветра” (“Социально-политическая мысль”, 2002), роман “Наследие Арконы” (“Сталкер”, 2003). Готовится к публикации роман “Дар Седовласа, или черный мститель Арконы”).

* * *

Официальный форум "Круга Бера" именуется “Берлога”. С 2003 года форум доступен только членам “Круга Бера”, однако, всех перечисленных его участников можно встретить на открытом официальном форуме КЯТ — “Перепутье”, а также на форуме члена Круга — Святича — "Воиново поле".

http://pub24.ezboard.com/fsatyayugafrm17

http://www.arya.ru/forum/

Отличительные знаки Круга — сплетенные руны Othilia (перевернутая) и Berkana, голова Бера в круге. Посвященные Круга носят, как правило, в качестве оберегов, когти медведя.

Для связи: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Поиск

Журнал Родноверие