В который раз я берусь пинать это треклятую тему, но сегодня надеюсь все таки допинать ее до конца. Звучит она как: «Че у Паганки за загоны с этим язычество/НЕязычество?». Давайте же, не откладывая, начнем. Даже неловко упоминать, что сегодня я буду рубить исключительно свое неправильное мнение, но все же напомню, мало ли кто подумает, что я претендую на истину.

Итак, вопрос мотива. Зачем я вообще начал копаться в теме: «Что такое язычество, и кто такой язычник?». Кто то считает, что для того, чтобы вывести единую терминологию, чтобы говорить на одном языке (это полезно, как дополнительный бонус, но нет — я знаю, что это невозможно, и у инглингов всегда будет «язче никакой»). Кто-то скажет, что я просто реинкарнация Гитлера, сейчас решу кто тут «правильные» язычники, кто «неправильные» и пойду устраивать геноцид и гонения. Разумеется это не так, да и бесполезно сие. Во первых мне это незачем (что я с этого получу?), во вторых пытались уже отдельные уникумы «Отлучать от Родноверия» и «Объявлять нерукопожатными». Один хер ничего не вышло. Вон я виккан уже который год язычниками не считаю. Устроил ли я им геноцид? Нет, живут себе. Вряд ли даже они скажут, что я им какие-то палки в колеса вставляю.

С викканами вообще весело вышло. Написал я как то заметку. Вот ровно о том-же, о чем пишу сейчас, только, видимо, более коряво написал. Ведь все читающие из всей заметки прочли только четыре слова, две запятых, и тире: «Викка, выходит, — не язычество». Заметка была вся о язычестве, а не о викке и викканах, но им это не помешало устроить революцию в комментариях и пускать (до сих пор) слухи про то, что «Паганка ведет информационную войну против виккан, отказывает им в праве быть язычниками, и в каждой своей статье пишет про то, что виккане не язычники, и всем это доказывает». Одно предложение, и ярлык навешан. Хотя с тех пор я эту тему даже и не поднимал, и с самими викканами об этом не сприл. Ну да и хер с ними, не о них (опять) речь.

Так какой же у меня мотив? Какая цель и каков метод достижения этой цели? И почему для меня этот вопрос важен? Давайте решим на простом примере.

Вот представим, что я, вместе с вами, не знаю что такое мандарин. Ни разу не пробовал, не видел даже в телевизоре, не встречал в книжках. И про себя тоже такое представьте. И вот спрашиваю я, у сведущих людей: «У вас только и разговоров об этих ваших мандаринах, столько обсуждений. Скажите мне, раз вы знаете, — что же такое мандарин?».

Первый мне отвечает — это такой цитрусовый фрукт, он сладкий на вкус, чуть-чуть кисловатый. Похож на апельсин, только меньше и с дольками.

Второй отвечает — энциклопедически мандарин это фрукт. Любой мандарин = фрукт. Следовательно любой фрукт = мандарин.

Третий отвечает — мандарин, это не банан, не арбуз, не яблоко.

Четвертый отвечает — мандарин содержит витамины A, В1, B2, B6, C, Е, PP, Бета-каротин, минералы Калий (155 мг.), Кальций (35 мг.), Магний (11 мг.), Натрий (12 мг.),
Фосфор (17 мг.), Железо (0,1 мг.), а так же очищают кровь от холестерина и освобождают сосуды от склеротических бляшек, а также укрепляют и повышают эластичность стенок кровеносных сосудов.

А служитель Древнерусской Церкви Староверов Марвелов вообще говорит, что Мандарин, — это злодей такой. Глава банды девяти колец.

В целом все они (даже последний) в чем то правы, верно? Но после чьего ответа вы, и я, поняли суть мандарина? Что он, и зачем нужен? Что с ним делать? Можете меня бить, но мне вот стало понятно о чем речь только после ответа первого человека. Меняем мандарин на язычество и пускаем наших пятерых в обратном порядке:

Пятый мне говорит, что язычество произошло от «Язче никакой», то есть обозначает инородцев. Технически я понял о чем он говорит, но это действует только в рамках его вселенной, ибо не проверяется историей и словообразованием.

Четвертый мне говорит, что язычество, это манифестационизм. Что мир у язычника, это проявление богов, мир состоит плоть от плоти богов. А у не язычника мир — лишь творение в руках демиурга, имеет принципиальный с ним разрыв. И любая часть этого мира, как бы не пыталась, ну никаким боком не может обожествиться до уровня демиурга. Это все очень круто и очень глубоко, но вряд ли если я это кому расскажу кто-то себе представит визуально язычество, хотя и чистая правда. Как и с бета-каротином в мандарине была чистейшая правда. Но если бы я вам вне контекста выдал вот то описание мандарина от четвертого человека, вы бы поняли по влиянию на организм и составу витаминов с минералами о чем я говорю? Так же и тут. Подойдите к постороннему человеку и не произнося «язычество» с помощью манифестационизма объясните ему что такое язычество. А потом спросите какие примеры манифестационизмов он может привести. Посмотрите на реакцию. Это не описание язычества, а загоны для любителей побурить в глубину.

Третий мне говорит, что язычество, это не христианство, не ислам и не буддизм. Я так нихрена и не узнал, чем является язычество. Я не знаю кто такой язычник, и от чего его прет быть язычником. Я понял, что он не христианин. В чем суть язычества — осталось загадкой.

Второй мне говорит, что энциклопедически язычество является синонимом политеизма. Любое язычество политеизм, любой политеизм язычество. А любое христианство монотеизм — и ведь из этого следует, что любой монотеизм — это христианство, верно? Ba-dum-tss… А ведь ислам, это религия, и ведь любая религия — это ислам? Такую идиотию можно продолжать долго, и продолжают ведь… То есть вся суть уравнивания язычества и политеизма в синонимы только в том, что богов много. Это то, за чем к язычеству обращаются люди — просто богов наплодить побольше. И если я скажу, что мои боги, это Профессор Дамблдор, Ктулху и Дух Отец — я язычник. А ведь по словарям язычество, это не только политеизм, но и идолопоклонничество (поклонение тварному), будем без оглядки доверять словарям?

А первого у нас нет. Вот чтобы его найти я эту тему и мучаю. То есть в первую очередь для себя.

Занимаясь поисками ответа на вопрос: «Что такое язычество? Кто такой язычник» я в первую очередь формирую мировоззрение и теологию у себя, для себя. Чтобы понимать в чем суть язычества, зачем оно (мне) нужно. На мой взгляд каждому полезно, так же для себя, подобный поиск провести, а то считать себя «не христианином» как то по идиотски, не находите? Чего же я, в итоге, наформировал, на данный момент? Уже объяснял:

Если брать за точку отсчета, что религия — это организованное (не каждый как он хочет, а в единых традициях) установление связи с высшими силами (чуть переиначил словарное определение по Брокгаузу и Ефрону), то язычество у меня — это этнические религии. То есть этнические способы установления связи с высшими силами. Есть традиции праздника Саунь у кельтов, есть отличающиеся от них традиции праздника Деды у славян. Эти праздники в чем то похоже, но формы традиций у разных народов разные. Это и есть те разные «организованные способы установления связи».

Как видите я ничего не пишу, про этническую принадлежность участника культа. Я могу устанавливать связь с высшими силами так, как это принято у буддистов, и тогда я буду буддистом. Я не обязан для этого быть китайцем. И китаец быть буддистом не обязан, может быть и христианином, кто ему запретит? Так же я могу устанавливать ту связь с высшими силами так, как это было принято в Египте три тысячи лет назад. И тогда я буду кеметийцем, культ то будет тот же (насколько это возможно). Способ тот же.

Почему я считаю, что в этой этнической составляющей СУТЬ? И именно она может объяснить суть язычества? Потому как, когда мы говорим о язычестве, мы говорим об этнике. Даже те, кто балуется эклектикой (смешением пантеонов и традиций), говорят, что «У меня есть бог из славянского пантеона, а есть из германского». Говоря о язычестве вы этнику никак не сможете обойти, какие то этнические значения, и упоминания народов, этносов и племен будут. Даже если вы строите свой культ на поклонении Гекате и Хель одновременно, вы будете искать этнические традиции поклонения Гекате. То, как ей поклонялись греки. Попробуйте как нибудь объяснить что такое родноверие и ни разу не упомянуть славян, получится? Вот объяснить родноверие не акцентируя внимание на многобожии получится (Богумил Голяк вон уже сколько лет этим занимается).

Еще почему считаю? Потому что этника, это то, что в язычество и притягивает людей. Не зря основной рекламный слоган родноверов: «Жить по заветам предков СЛАВЯН». Этническая составляющая — это то, за чем в язычество и приходят. И чем оно, язычество, до сих пор между собой отличается. И, сегодня я уже это упоминал, любое современное язычество, всегда старается дать свои отсылки на древность. Неоязычники не говорят: «Мы тут выдумали все прям вот сейчас, все новодел». У всех звучат слова про: «традиционно», «аутентично», «как в древности». Даже те, кто на прямой вопрос отвечает: «Да, у нас новодел, мы не стесняемся» все равно в рекламном тексте на праздник Купала пишут: «традиционный праздник» и «по заветам предков», а в названии видео про мабон обязательно будут фигурировать «традиции, история» и еще кельтов туда засунут (и тут этничность).

Еще почему считаю? Потому что само деление на «Язычество» и «Не язычество» получило массовое хождение тогда, когда появились мировые, полиэтничные религии. Религии, не привязанные к этносу. На их фоне появилась потребность называть как то этнические, местные, культы.

Почему я не беру принятое определение? Потому что его нет. Сам термин «Язычество» начали юзать христиане, для обозначения не себя, не христиан. Из прогулки в историю я могу только вынести этимологию. Ведь язычество появилось от слова «Язык», что означало «народ». Язычество — вера этого народа (маленький плюс в сторону моей, для себя, аргументации). У современных ученых религиоведов так же однозначного мнения на определение «Язычество», нет. Они в своих статьях так же пишут, что «Изначально под этим словом понимались не христиане, но сейчас принято считать…». Опять же задача религиоведов — очертить круг компетенции в данной статье, моя же задача для себя найти суть явления. Религиоведы для меня этого делать не станут. И для вас не станут. Это вопрос моей собственной теологии.

Пора подбираться к выводам. «Вот мы узнали, что по Паганке язычество, это этнические религии, и что дальше? Нам всем теперь пользоваться его определением, и всех кто в него не укладывается считать не язычниками и побивать камнями? Ведь по его определению иудаизм язычество, а викка — не язычество!»

Нет. Никому этого не предлагаю. Я всегда говорил, что все эти загоны я делаю для себя. Чтобы язычник задумался — а кто он такой? Именно по этому я не доказывал кому-то почему он не язычник. А за доказательствами ко мне периодически приходят, мол: «Абаснуй почему я не язычник!». Да язычник ты, язычник. Успокойся. Важно то кем ты себя считаешь, и почему. Не нравится мой способ определения — найдите свой, я вот это и предлагаю постоянно. Не просто назовите себя язычником, а подумайте в чем суть язычества, и как это суть отличается от сути не язычества. Чего вы искали приходя в язычество и чего нашли. Все эти выводы проверьте на примерах исторических язычников. Запишите как можно более лаконично (краткость — сестра таланта), и вот у вас будет свое определение, чтобы понимать кто перед вами. Только не убеждайте его, что он (не)язычник. Бессмысленно сие.

P.S. Если кто-то скопирует эту пасту целиком вКонтакт, будьте любезны, кликните на ссылку, сходите на сайт. По просмотрам я примерно понимаю сколько человек прочитало статью, а от этого определяю о чем и как писать дальше. А от вас не убудет, уверяю.

Поиск

Журнал Родноверие