Язычество представляет собой духовный образ жизни, чьи корни нисходят к древним природным религиям народов мира. Современное язычество основано, по большей части, на исконных европейских верованиях, однако некоторые последователи языческих религий черпают вдохновение в традиционных обычаях и религиях других частей света.

Вера в святость всего сущего не ограничена только Европой. Многие язычники считают языческие убеждения универсальными для всего человечества, ибо они основаны на фундаментальных природных Истинах, которые едины во всем мире и основаны на фундаментальных и незыблемых законах Природы.

Язычники считают свои верования наследием предков. Это наследие бережно сохраняется. Жизненные ценности и обычаи предков адаптируются к реалиям современной жизни. Мы славим святость Природы, чтим Божественное начало во всем сущем, под которым понимаем безбрежный, бесконечный и непознаваемый дух, простирающийся по всей Вселенной, как видимой, так и скрытой от нас.

Язычники преклоняются перед Божественным Началом во всех возможных аспектах, признавая мужское и женское начало как две священные неотъемлемые части одного целого. Язычники рассматривают каждого из нас – мужчину и женщину – как уникальную и прекрасную личность. Язычники любят и почитают детей, понятие сильной общины для них очень важно. Леса и луга, прибежища диких животных и птиц, особо оберегаются и ценятся среди язычников. В Язычестве особенно подчеркивается значение личного духовного опыта, личной связи с Божественным Началом, и язычники получают возможность испытать собственную связь с Божественным через общение с миром природы, через понимание ее циклов и духовно-эмоциональную связь со всеми Ее проявлениями.

Мы стремимся к духовному единению с Божественным Началом путем гармонизации самих себя с природными циклами, путем исследования собственного внутреннего мира, и сопоставления своего внутреннего мира с миром Природы. Мы созерцаем мир Природы, как отражение внутреннего Я, и видим внутреннее Я, как отражение мира Природы. Мы верим, что должны сами познавать Божественное Начало, путем личного опыта общения с духовным миром, вместо того, чтобы полагаться на посредников.

Несмотря на то, что в некоторых традициях Язычества есть учителя и духовные наставники, их роль кардинально отличается от традиционных фигур-священнослужителей мировых религий, пастора или католического святого отца, православного батюшки. Учителя и старейшины, передавая свой личный опыт и накопленную мудрость, помогают тем, кто доверяет им, открыть для себя сугубо личное понимание сущности Божественного Начала, и от этого понимания, самостоятельно установить духовную связь, получить свой опыт духовного общения.

Наши обряды направлены на гармонизацию наших душ и тел с природными циклами, поэтому они чаще всего справляются на поворотных точках природного цикла. Наши обряды связаны со сменой времен года, фазы луны и солнца, а также с поворотными точками нашей жизни, внутреннего роста: принятие в род, в общину — рождение, взросление (инициация), брак, рождение детей, переход к зрелой мудрости, уход в мир Предков и так далее. Под общим понятием Языческого Пути скрывается бесчисленное множество самых разных традиций. Это разнообразие порождено уникальностью нашего личного духовного опыта, необходимостью самостоятельно искать пути к Божественному началу. Ведь мы верим, что каждый человек это уникальная и неповторимая личность, и, следовательно, духовный мир людей не может быть сделан под одну гребенку. Некоторые язычники поклоняются множественным Богам и Богиням, чьи имена известны всем из европейского фольклора и древних мифов. Другие выделяют лишь единую Жизненную Силу, не уточняя ее/его половой принадлежности. Третьи поклоняются космической паре – Богине и Богу, или Владычице и Властелину.

Мы уважаем разницу во мнениях и духовных практиках, потому что абсолютно убеждены, что каждый из нас должен найти свой духовный путь, в соответствии с тихим внутренним зовом своей души. Соответственно, мы уважаем все чистосердечные религии, мы не зазываем в свою веру, не ищем новых последователей. Этого не нужно, ибо каждый, кто чувствует зов предков, зов Природы в своей душе будет искать и найдет сам внутри себя единение с Божественным Началом. От окружающих мы просим лишь терпимости к нашему выбору. В наши дни, забота об окружающей среде и экологии становится приоритетом большинства сознательных людей, и язычники зачастую находятся на передовых позициях по защите идей Зеленых. Каждый из нас уважает право любой живой души на существование, будь она в человеке, звере, растении или камне. Мы принимаем во внимание эффект, оказываемый нашими словами, мыслями или действиями на живых существ нашей планеты. Язычники поддерживают свободомыслие, творческое воображение и рациональное использование земных ресурсов, полагая, что только так можно достичь гармонии в нашей жизни, гармонии с ритмами окружающего нас мира Природы.

Языческие традиции развиваются быстрее всех других религий на планете. Число язычников растет в геометрической прогрессии. Мы считаем, что подобный бурный рост приверженцев природной религии объясняется тем, что наши верования это наследие наших общих далеких предков, построенное на вечных Истинах, которых сама Природа заново раскрывает нам, своим детям.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Капища

Поиск

Журнал Родноверие