Верея (Светлана Зобнина)

Стихи Вереи

О, это не о том, что наступили последние времена. Даже напротив. Пишу с большой надеждой, что впереди еще много всего… От отчаяния к надежде, от надежды к опасениям, от материалистической прозы к мистическим ассоциациям. Туман и неопределенность, свойственные времени Рождества, Нового года, Коляды.

Критика статьи В.А.Шнирельмана "От "Советского народа" к "органической общности": образ мира русских и украинских неоязычников".

Отзыв Диониса ценен сам по себе, и я не буду по этому поводу наворачивать очередную статью. Возможно, читателям будет интереснее познакомиться с той работой, на которую он здесь ссылается. Приведу письмо целиком, а затем постараюсь ответить на него в форме открытого диалога. Свободолюбивые язычники всех Традиций, присоединяйтесь к плавной беседе. Ведь это же наша любимая тема, мы все только прикидываемся, что давно все поняли и потеряли живой интерес.

Я могла бы попытаться написать о соотношении мужского и женского начал в общечеловеческом ключе… Могла бы привлечь свой личный опыт или привлечь традицию своего народа, в историческом обозрении складывавшихся в разные эпохи отношений. Сам вопрос, о проблемах во взаимоотношениях между женщинами и мужчинами, как существами разной природы, разного душевного или интеллектуального склада, разных этических ценностей или профессиональных склонностей, возникал в моей жизни достаточно редко, и еще реже того я подымала его добровольно. И однако, каждый раз, когда он возникает, вместе с ним подымается колоссальное чувство неудовлетворенности происходящим. Каждый раз сказанное вскользь или всерьез кажется то нелепым, то пошлым, то сомнительным.

Разные народы мира назывались раньше "языцами". Когда на Русь и в другие страны пришли служители мировых религий, они стали называть старые обычаи и верования народов языческими, простонародными.

Одна из наивных сторон современного язычества, по сравнению с древними традициями просвещённых предков — это глобализация религиозной жизни.

Когда я писала первую статью на эту тему, то предлагала, по ходу написания тех или иных частей, познакомиться с ней Дионису (Любомиру), и его замечания повлияли на результат. Правда, не столько в сторону развития темы, сколько послужили еще большему освещению философской и межличностной стороны дела.

Мистерия перерождения Солнца, или пленения Солнца силами Тьмы, а затем и его освобождения – одна из самых древних и традиционно отмечается, вплоть до наших дней, множеством народов.

Что такое информация?

"Информация (от лат.informatio — разъяснение, изложение), первоначально — сведения передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технич.средств и т.д.); с середины 20-го века общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму; одно из осн.понятий кибернетики."

(Советский энциклопедический словарь, второе издание п.р. Прохорова. Москва 1983г.)

Начну с публикации редкого стихотворения М.Волошина, не опубликованного до меня в Сети, судя по контекстному поиску. Текст публикуется по старому изданию серии "Малая библиотека поэта" (у меня сохранилось в машинописной перепечатке)

Поиск

Журнал Родноверие