В последнее время заморская культура всё больше теснит и уничтожает нашу родную Славянскую. В начале это была музыка, потом одежда, теперь это добралось до языка и наших имён. Всё чаще на улице можно услышать "Джон ты куда?", "Денис как ты?".. Мы постепенно забываем наши, родные славянские имена.

В древности бытовало два вида имён: односложные и двучленные. Односложные делились на несколько категорий:

а) Имена животных и растений — Заяц, Волк, Борщ, Осина и т.д.

б) По порядку рождения — Первуша, Вторуша, Третьяк и т.д.

в) Имена богов и богинь — Леля, Лада, Ярило и т.д.

г) По качесту характера — Храбр, Стоян и т.д.

Самым распростанённым были нак называемые двучленные имена, состоящие из двух слов\понятий. Двучленные имена являются отличительной особенностиь славянской культуры, подобные имена более не встречаются не в одном народе мира. К сожалению в последнее время эта традиция практически забыта. На Руси у каждого человека было два имени. Первое имя давала ребенку мать согласно своему эмоциональному порыву, с этим именем ребёнок жил до 7 лет, после чего он переходил как бы под мужскую опеку и становился членом общества и ему давали новое имя.

Старое же оставалось лично его именем и имело хождение только в кругу близких людей и родственников. Чаще всего первое имя было односложным, а второе двучленным, но это не обязательно. Простым примером двучленного имени могут служить:

Владимир — влади мир — владеющий миром.

Богумил — богу мил — милый богу.

 2

Такие имена носили сакральный смысл и были как заклинания родителей на судьбу своего чада. В частности Богумил означало "пусть будет милым Богу". Называя своего ребёнка таким именем родители надеялись на благосклонность Богов к нему.

Еще стоит отметить существование сокращений от двучленных имён которые со временем стали самостоятельными именами. Как пример всем известное имя Борис являющее собой сокращение от Борислав — борящийся за славу.

Нам выпала судьба прийти в этот мир в сложное для нас, славян, время. И только от нас зависит будет ли славянская культура гибнуть и дальше или возрадится в своём величии. По этому важно сохранять и приумножать каждую её частицу. В частности это относится к славянским именам. Мы должны приложить все усилия что бы возродить традицию славяских имён, в частности традицию двучленных имён. В любой славянской организации или группе должно быть введено в обязательном порядке ношение славянского имени в альтернативу паспортному имени или как псевдоним. Так же в популяризации древнеславянских имён очень поможет распростронение небольших календариков со списком славянских имён, написание собственных статей на эту тему или распростанение существующих..

Слава Богам славянским! Слава Предкам нашим!

Поиск

Журнал Родноверие