В честь дня рождения Игоря Кротова (https://vk.com/flamedmane), которого приводят в трепет и которому кажутся живыми и таинственными – огонь, вода и лесная чаща :-), потому что идея ниже принадлежит ему.

Помню, когда я только увлекся натурфилософией и писал про огонь (и воду), меня начал мучить вопрос культа, – а как все это должно выглядеть на практике? Сейчас я уже не столь категоричен насчет натурфилософии, однако ее основа, в любом случае, вполне здравая и притом вполне аутентичная. Например, достоверно известно, что в древности молились Огню (тут, кстати, есть тонкая, и обычно неосознаваемая людьми разница, – не “Сварожичу молились, называя его Огнем, но Огню молились, называя Его Сварожичем” :-) ). Про культ Воды… хотя его тот же Токарев, например, и отрицал, утверждая, что не было никакого «культа Воды вообще», а был – только конкретных источников и водоемов, но тоже почему бы и нет…

В общем, помню, я всерьез озадачился идолами (не придирайтесь к термину; для меня он, скажем так, нейтрально научный, как то же «язычество», например )))). Вы можете представить себя Идола Огня (в домашнем культе, я про него сейчас, на божнице)?

Тут проблема даже не в том, что это – не так-то легко, а в том, что, с точки зрения язычника, зачем он вообще нужен? В проще ту же свечу зажечь. Вспомним, что для восточнославянского Сварожича идолы как таковые неизвестны, – молились реальному, разожженному (под овином) огню. Или, тот же Небо-Отец (вспомним открытые капища восточных славян или отверстие в самом центре купола как в римском пантеоне), – чем думать над антропоморфным идолом, – лучше, на мой взгляд, на улицу выйти или, хотя бы, в окно высунуться.

В общем, это меня и озадачивало. Не сочетаемость культа «природных богов» с изображениями их, с идолами. Я думал было про совершенно абстрактные, нарочито примитивные идолы. Ну там – столб и голова с грубыми чертами лица, без рук, без ног (ср. славянское “Без рук, без ног…” в загадках об Огне; интересно, что в ряде аналогичных загадках подобным же образом (т.е. «без рук, без ног») описывается и та же Вода). В общем, некий такой, совершенно абстрактный идол, т.е. не зная, кто Он, и не поймешь…(собственно, по данным археологии, – во многом, так все у славян и было :-) )

Но Игорь Кротов предложил более изящную идею насчёт культового объекта ,олицетворяющего огонь: –

можно изготовить антропоморфную лампу-светильник из глины с прорезанными отверстиями в виде символов, сквозь которые будет видно пламя свечи.

Для поклонения воде – можно в подобный светильник поставить сосуд с подсвечиваемой водой.

Причем для Огня есть и аутентичные находки, например светильник из глины XII в.:

или кадильница XIX в. из калужской губ:

Как вам идея?

Видео

[видео]

Часть 1

Заговоры

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие