На сей раз действительно молитва, т.е. нечто практическое, без поэтических выкрутасов как в https://novoyazychestvo.ru/zagovor-na-priobretenie-magicheskoj-sily.html


Изо всех сил старался избегать нарочитых анахронизмов типа “честной” или “силушка”. Совсем без них не получилось, конечно, но намерение, я считаю, правильное. Концовку вообще осовременил (это я насчет лунных дней, словосочетание “во все двадцать четыре часа”, как ни странно, взято из аутентичного заговора). А еще я всячески пытался ограничиться числами “2” и “3” – на них держится структура моей молитвы – на всех уровнях: микро- и макро- (хотел использовать еще оборот “дела несделанные, дела недоделанные, дела обещанные” но он сюда уже не влез).
Использованы приемы построения сакрального текста в (восточно)славянской традиции.

Небо-отец – надо мной,
Земля-мать – подо мной,
Солнце красное – справа от меня,
Месяц ясный – слева от меня,
Лето-батюшка – позади меня,
Осень-матушка – впереди меня. *
Помогите мне, поддержите и поспособствуйте
В мыслях и замыслах,
В думках и задумках,
В делах и заделах.
Будьте все дела мои сделаны,
переделаны,
все сполна доделаны.
Все двадцать восемь лунных дней,
и днем, и ночью,
и утром, и вечером,
и на утренней заре, и на вечерней
во все двадцать четыре часа,
в четверти и в минуты.
Да будет так.

* объсняется уникальностью текущего момента – между летом и осенью. А вообще, на потом я предполагал “Ночь-матушка – позади меня,/День-батюшка – впереди меня”. Если эта молитва произносится утром (да еще и лицом на восток, как принято) – то такая формула будет в точности соответствовать действительности.

Поиск

Журнал Родноверие