В Кощный векШуйный путь является самым коротким для искателя Высшей Мудрости, стремящегосяк Духовному Самоосуществлению.

(Влх.Родосвет)

I

1. Сознаниеесть нечто большее, нежели обычная осведомлённость человека о яви своегосуществования и существовании внешнего окружения.

2. Сознание —это Вечное Всепроникающее Присутствие Вещегов человеке и во всём сущем без исключения.

3. Вещий — Тот, Кто осознаёт Себя во всёмсущем и само это Осознание.

4. СледующиеСтезёю Велеса — почитают ВещегоВладыку как Источник Сознания Всемирья и Средоточие Сил Всебожья: Созидания,Поддержания и Разрушения, вслед за которым следует Возрождение (новоеСозидание).

5. Это ВечноеКоловращение и Вечное Возрождение представляют собой Велесов Круг рождений исмертей, в котором каждое рождение ведёт к смерти, а каждая смерть — квозрождению внове.

6. ПриверженцыДесного (Правого) пути в Родноверии почитают Отца Небесного Сварога —Богом-Создателем нашего мира, Перуна Громовержца — Поддержателем Ряда[1] межЯвью и Навью, а Велеса Премудрого — Богом-Разрушителем этого мира.

7. ПриверженцыШуйного (Левого) пути почитают ВещегоБога — Единым Источником всего сущего, в Лике Самого Рода-Всебога пронизывающимТремирье (Правь-Явь-Навь), в Лике Белобога (либо Перуна) хранящим, а в ЛикеЧернобога (либо Велеса) разрушающим миры.

8. Как ЕдиноеСознание, проявляясь через бесконечное множество форм и принимая бесконечноемножество обличий, остаётся по сути своей Единым, так и Вещий, проявляясь во Всемногих Ликах Родных Богов, остаётся ЕдинымВсебогом Родом, заключающим в Себе всё сущее во всех трёх мирах.

9. Такимобразом, почитая Вещего, приверженцыШуйного пути почитают не одного из Родных Богов, но Единое Сознание — ВсебогаРода, проявленного во всех вещах, но не исчерпываемого ими, Сущего за пределамивсех форм и обличий, разлитого в Природе и одновременно Того, Чьим проявлениемОна является.

II

1. От ИмениВелеса (Волоса) происходят: Волшба, Воля, Власть и Величие.

2. ПриверженцыДесного пути почитают Велеса как Волохатого[2]Волшебника — Бога волхвов и Волхва Богов, сведущего во всякой волшбе испособного творить чудеса.

3. ПриверженцыШуйного пути ведают, что чистое Сознание Вещего,проявляясь как видимый мир (мир Яви) и ограничивая Себя плотскими формами, Самоостаётся при этом за пределами всех ограничений, благодаря чему Егонепосредственное влияние на мир форм может восприниматься живущими в нёмсуществами как волшебство, как чудо, полностью или частично противоречащеезаконам мира Яви.

4. ПриверженцыДесного пути почитают Велеса как Бога-Повелителя Природы, велящего всякомуживоту — повелевающего всеми живыми существами.

5. ПриверженцыШуйного пути ведают, что неотъемлемым свойством Сознания является Егоспособность к творческому волению, а так как Природа соотносится с Родом кактело соотносится с Духом, то воление Вещегоесть ничто иное, как Священная Воля Рода, двигающая всё сущее в Природе.

6. ПриверженцыДесного пути почитают Велеса как Владыку — Хозяина живой Природы, возвышающегосянад Нею, как князь над своими подданными.

7. ПриверженцыШуйного пути говорят, что Вещий — нестолько Владыка, сколько воплощение самого принципаВладычества Духа над Материей, Рода над Природой, осуществляемого ненасильственно, как владычество сильного над слабым, а органически естественно, как владычество разума над телом, единогоразумного Организма над составляющимиего клетками.

8. ПриверженцыДесного пути почитают Велеса как Великого Бога, превосходящего по Своей Силе иМудрости многих других существ (камни[3],растения, животных, людей и духов).

9. ПриверженцыШуйного пути видят истинное Величие Вещегоне в Его превосходстве над другими существами по количеству каких-то отдельныхсвойств, а в качественном отличии Единого Безграничного Сознания отограниченного и обусловленного сознания тех многочисленных форм, в которые Онооблекается в проявленном мире.

III

1. Вещий — чистое Сознание, проявляющееСебя как Собь (истинное Я — АЗ ЕСМЬ) в живых существах.

2. Воплощаясьв мире Яви, Собь (Дух) облекается душою и плотью отдельной особи, обладающейличностными качествами, отличающими её от других ей подобных существ.

3. С точкизрения отдельных, обусловленных существ, каждое из них обладает своейсобственной Собью, отличной от Соби других существ.

4. Если жесмотреть на мир глазами Вещего, томожно увидеть, что всё сущее и все живые существа, разделённые на уровне плотского тела и взаимосвязанные на уровне души, суть едины на уровне Соби, представляя собой что-то вроде волн,отличающихся друг от друга лишь величиной и длительностью существования,возникающих на поверхности Единого Океана Сознания Вещего и во свой срок растворяющихся в Нём, чтобы дать место другимволнам, следующим за ними.

5. Инымисловами, Собь — Едина для всех существ, представляющих собой лишь частныепроявления Единого Духовного Начала, сущего за пределами всех форм иодновременно проявляющегося через них, наполняющего их Собой и тем самымдающего им возможность быть (существовать).

6. ВысшейДуховной целью Родноверия является самопознание, в котором человек познаёт своюистинную природу (своё истинное Я — АЗ ЕСМЬ), свой Дух.

7. В сущности,самопознание есть ничто иное, как самораскрытие Духа — Самоосознание Вещего.

8. РодовойИскон учит нас: «Свято чти Родных Богов и предков, живи по совести и в ладу сПриродой, а если ищешь Высшего Знания — познай себя».

9. Познаваясебя, мы познаём Всебожье, и через это наше самопознание Всебог поистинепознаёт Себя.

IV

1. Когдасознание человека достигает в своём развитии уровня, на котором устойчивопребывает в полной отрешённости от мирской суеты и одновременно в единстве совсем сущим без разделения, когда преодолевается разрозненность существования ивсякая двойственность, и больше нет никакого различия между светом и тьмой, днёми ночью, добром и злом, бытием и небытием, временем и пространством, созиданиеми разрушением, творением и растворением, тогда ограниченное и обусловленноесознание личности растворяется в Безграничном Необусловленном Сознании Вещего, Духовная природа человека отождествляется с Духовной природойВсебога, и разделение на субъект и объект полностью исчезает в изначальномЕдинстве Того, о Ком говорят: «Единый без другого».

2. ПриродаСознания Вещего — неописуема, онавыше всякого разумения и не может быть выражена в словах.

3. Тем неменее, традиционно выделяют три Её аспекта:Сверхличностный, Личностный и Безличный.

4.Сверхличностный аспект — это чистоеСамосущее Бытие Всебога за пределами всех ограничений и всякой обусловленностичем бы то ни было.

5. Личностный аспект — это Сознательная Воля Всебога,приводящая в движение всё сущее, Духовная Божественная Личность, присущая миру.

6. Безличный аспект — это всепроникающее ПрисутствиеВсебога во всём сущем, во всех без исключения живых существах и неживых предметах,разлитая повсюду Мировая Душа, пребывающая в вечном БлаженствеСамосуществования.

7. Постигаясвою истинную — Божественную — природу, человек раскрывает Её как триединствоБытия-Сознания-Блаженства, лучащихся Самосиянным Светом Вечности.

8. Тот, чьёличностное сознание растворилось в Сознании Вещегобез остатка, больше не отделяет себя от Него и свою волю от Его Воли.

9. Такихлюдей, на непосредственном опыте познавших своё изначальное единство с Вещим, называют вещими людьми, иливолхвами.

V

1. Вещий — Отец-Мать проявленного мира.

2. Он — СамВсеотец Род, пронизывающий Тремирье Родовым Столбом от верху до низу, Ост Мира,Ось Коловращения, Недвижимый ЦентрКоловрата Сердца, вокруг Которого вращаются все живые существа, неживыепредметы и даже само время, закручиваясь в циклыпо закону Велесова Свитеня[4].

3. Также Он —Сама Мать Природа, из Чьей плоти создан весь дольний мир, Великая Мать,принявшая в Себя Гой Всеотца Рода, Та, из Чьего Лона вышли все живые существа.

4. Как Род, Вещий проявляет Себя в трёх Ликах: РодВсебог Вседержитель Всесущий, Род Небесный и Род Земной.

5. Род ВсебогВседержитель Всесущий — Сверхличностный, Личностный и Безличный, постигаемый навнутреннем опыте как Бытие-Сознание-Блаженство — Тот, Кого называют «Род как Сам».

6. РодНебесный — все Родные Боги (Лики Рода) и предки, Нетленное Хранилище РодовойПамяти и совокупной силы предков.

7. Род Земной— совокупность всех родов земных, живущих в Яви.

8. РодовымИсконом заповедано нам исполнить Родовой Долг — долг перед Родом Земным(сородичами и потомками), Родом Небесным (Родными Богами и предками) и РодомВсебогом Вседержителем Всесущим (Духовным Началом внутри нас — нашим истиннымЯ).

9. Исполнитьдолг перед Родом Земным — значит продлить вервь рода своего (родить и достойновоспитать своих детей) и оказывать посильную помощь нуждающимся сородичам;исполнить долг перед Родом Небесным — значит передать Силу Рода, что предки повервям родов земных до нас донесли, своим потомкам (донести до потомковнаследие предков, не только сохранив, но и приумножив его по мере своей); долгперед Родом Всебогом Вседержителем Всесущим — познать себя, раскрыть Дух Рода всебе, воссоединиться в Духе с Вещим.

VI

1. Все живыесущества — братья и сёстры в Единой Божественной Семье, рождённые ВсеотцомРодом и Матерью Природой.

2. Все мы —дети Родных Богов, а Они — наши Вышние Родители, любящие нас и заботящиеся окаждом чаде Своём.

3. ПриверженцыДесного пути почитают своими Вышними Родителями Отца Небесного Сварога,Бога-Кузнеца, твердь Земную и твердь Небесную сковавшего, и Ладу-МатушкуПресвятую Богородицу, родившую Светлых Богов-Сварожичей.

4. ПриверженцыШуйного пути, идущие Стезёю Вещего,почитают своими Вышними Родителями Велеса и Мару (Тёмный Лик Великой МатериМакоши).

5. ПриверженцыДесного пути почитают Велеса — Скотьим Богом, Покровителем домашнего скота,богатства и живой Природы, а Его Божественную Супругу — Великую Матерь Макошь —Богиней-Покровительницей Матери Сырой Земли и одновременно Небесной Пряхой,прядущей нити Судеб мира, Которой помогают две Прибогини — Светлая и Тёмная:Доля и Недоля (Среча и Несреча, Жива и Мара).

6. ПриверженцыШуйного пути почитают Велеса — чистым Духом, владычествующим над плотью и всейскотьей (животной) природой, присутствующим в человеке как его Собь (истинное Я— АЗ ЕСМЬ), а Макошь — проявлением Его Сокрывающей Силы, облекающей Дух плотью,Той Силы, Которая в Лике Живы Светлой порождает иллюзию существования отдельных живых существ, а в Лике Мары Тёмнойразрушает все плотские формы, освобождая Дух из плена Материи и даруя живымсуществам прозрение их истинной природы.

7. ПервейшиеИмена Великой Матери — Сокрывающей Силы Вещего,начинающей Великую Игру кажимостей отдельного существования живых существ инеживых предметов этого мира и завершающей её, когда приходит срок — суть:Мара, Морока и Маята, объединённые в одном Имени, наиболее почитаемомприверженцами Шуйного пути — Ма-я.

8. Ма-я — Маята этого мира, застящая очидаже мудрым, это Сила, порождающая кажимость существования отдельного личного«я», Мать «я», скрывающая за Своим морочным покровом наше истинное — Духовное —Я (АЗ ЕСМЬ), заставляющая нас на время забывать, Кто мы есть на самом деле,делающая незаметным Присутствие в нас Духа Вещегои тем самым дарящая нам свободу выбора.

9. Такимобразом, человек имеет возможность выбирать: скрывать ему своё истинное лицопод личинами отождествлений себя скакими-либо формами, или же, сбросив все личины, оставаться собой — Тем, Кем онбыл изначально и пребудет вовек.

VII

1. Традиционновыделяют Пять Деяний Вещего:Творение, Сохранение, Разрушение, Сокрытие и Раскрытие.

2. ПервоеДеяние Вещего — Творение, илиСамо-Проявление, осуществляемое в лике Отца Небесного Сварога.

3. Второе Деяние Вещего — Сохранение, осуществляемое в Лике Перуна Громовержца,оберегающего Явь от Нави, а Правду от Кривды.

4. ТретьеДеяние Вещего — Разрушение,осуществляемое в лике Велеса Премудрого, освобождающего Бессмертный Дух изплена смертной плоти.

5. ЧетвёртоеДеяние Вещего — Сокрытие. Этопроявление той Силы Вещего Владыки,которая скрывает Истинно Сущее под покровами маяты и мороки, коимпокровительствует Великая Мать Ма-я вЛике Живы-Породительницы (Матери всех плотских форм, скрывающих собою Дух).

6. ПятоеДеяние Вещего — Раскрытие, илиОткровение. Это проявление той Силы ВещегоВладыки, которая дарует Духовное прозрение и открывает истинное Ведание природывещей, коим покровительствует Великая Мать Ма-яв Лике Мары-Разрушительницы (высвобождающей Дух из пут Материи).

7. ПриверженцыДесного пути почитают Вещего в ЛикахСварога-Творца, Перуна-Охранителя и Живы-Породительницы, пекущихся о порождениии сохранении жизни на Земле.

8. ПриверженцыШуйного пути почитают Вещего в ЛикахВелеса Премудрого и Мары-Разрушительницы, ведущих души наши по Велесову Пути изтьмы невежества к Самосиянному Свету Божественной Мудрости, от ослепленияплотскими формами к Духовному прозрению, из круговорота рождений и смертей кБессмертию.

9. Когдавыходит срок существования проявленного мира и наступает Великая Ночь Сварога,Светлые Боги возвращаются к Своему Источнику — растворяются в Сознании Вещего, Того, Кто Был до того, как всё начало быть, Есть и Пребудет всегда.

VIII

1. Вещий — чистый Дух; Ма-я — Неотделимая от Него Сила Духа, порождающая и растворяющая восвой срок все явленные формы.

2. Вещий — запредельное Знание,превосходящее всякую двойственность; Ма-я— Сила, облекающая и зачаровывающая души живых существ маятой, сбивающая сПути, но одновременно и Та, Кто дарует Духовное прозрение и наставляет на Путь.

3. Вещий — Владыка трёх Огней трёх Времён: Белого Огня Творения, Красного Огня Сохранения и Чёрного Огня Разрушения; Ма-я — Владычица Верхних и Нижних вод:Живой воды, нисходящей с Небес на Землю, и Мёртвой воды Подземья.

4. Правое око Вещего — Солнце, Светоч дня, левое —Луна, Светоч ночи. Его третий глаз — Велесово око — Огонь: Белый Огонь Творения — в Начале Времён, и Чёрный Огонь Растворения — в Конце Времён.

5. ТрезубыеВилы в руках[5] Вещего — знак Его Власти над Тремирьем, а также символ изначальногоЕдинства Бога-Отца (Духа), Богини-Матери (Силы Духа) и Их Чада (Соби —Духовного начала в живых существах).

6. Чело Вещего осенено пеплом погребальных Крад— в знак сожжения в Огне Истинного Ведания всех мирских различий, суетныхпривязанностей и плотских вожделений. Места сожжения мёртвых тел, жальники икурганы — области Сознания, где Множественность плотских форм растворяется вЕдинстве Духа — вот первейшие места почитания Велеса и Мары.

7. ВеликийЗмей Подземья, живущий в корнях Мирового Древа[6] —склоняет бесчисленные головы Свои перед ВещимВладыкой и Его Божественной Супругой.

8. Ослеплённыемаятой люди, связанные узами вожделений плоти и мирскими привязанностями,страшатся приближения смерти и ищут прибежища у Светлых Богов, дарующих жизнь ипроцветание в мире Яви. Но приходит срок, и ВещийСудия призывает их к Себе Мариной тропой — из Яви в Навь, и они идут к Нему,оставив на Земле всё, чем владели при жизни.

9. Ибо спустыми руками человек приходит в Явь, и с пустыми руками уходит во срок свой,и лишь те богатства его остаются нетленными, кои стяжал он в Сердце Вещем своём— в Обители Вещего.

IX

1. ВеликийВелес — Володетель двузубой обоюдоострой секиры, имеющей равную силу в Яви иНави, Он — Тот, Кто владычествует в Смерти, проводник душ умерших и ЗакрадныйСудия, но также и Тот, Кто ведёт души к новому рождению.

2. ВелесоваЛадья, или Ладья Мёртвых — Месяц ясный, плывущий по звёздному млеку, ВелесовойДороге на небе — не имеет кормы: и спереди, и сзади у неё нос, украшенныйрезной головой Ящера. На убывающей Луне Велесова Ладья плывёт из Яви в Навь,увозя в мир Иной души умерших, а на растущей — из Нави в Явь, везя душиноворождённых.

3. В ТриглавеВсемирья (Правь-Явь-Навь) Велес покровительствует Нави. При этом различаютТёмную Навь — Пекло, обитель страждущих душ, и светлую Навь — Ирий Небесный,обитель душ святых предков.

4. Велес —Великий Тёмный Бог, Непостижимый, Неведомый, Тайноликий, Сокрытый во Тьме; нодля тех, кто глядит на Него Велесовым Оком Мудрости[7], Онпредстаёт в образе ослепительного Самосиянного Света паче света сего.

5. Велес —воплощение Гойной Силы Рода, Тот, Кто в обличье Ярбога (Ярилы) творит зародМатери Сырой Земле по весне, Чувственный и Страстный, и одновременно Тот, Ктовсегда пребывает в отрешённости и невовлечённости в мирскую маяту, Тот, Ктопревзошёл все плотские привязанности, и над Кем не властно желание.

6. Велес —одновременно Млад Ярило и Стар Кощей, Ярый и Хладный, Дородный и Кощный, какЕго Божественная Супруга Ма-я естьодновременно Жива и Мара, вода Живая и вода Мёртвая, Жизнь и Смерть в ихизначальном и нерасторжимом Единстве.

7. Велес —Тот, Кто хранит Родовую Память и Родовой Искон на Десном пути, но Он также иТот, Кто ведёт Шуйным путём готовых сделать шаг в Неизведанное, за пределы всехобусловленностей, в Неведомые Чертоги Родовы, в Обитель Неосквернённой МудростиВещего.

8. ВелесовСвитень — Путь внутрь себя, воплощение движения не вдаль, но вглубь — Путьмудрых, Стезя, ведущая путника к Истоку всего сущего, за пределы всякойдвойственности этого мира, в Нетленную Обитель Вещего в Сердце.

9. Услышавшийв Сердце своём Вещий Зов — уже никогда не будет прежним; сделавший хотя бы шагпо Велесовой Стезе — изменится навсегда; узревший хотя бы отблеск ЕгоСамосиянного Света — вмиг ослепнет для всех земных богатств и мирскихпривязанностей. Ему, Вещему, сущему вСердце, являющемуся в обличии Света, Невыразимому, Пачеимянному, бесконечнодалёкому и несказанно близкому, ведущему нас по Стезе — во слове вещем, а пачев Безмолвии Духа — великую славу творим! Гой, Велесе!

Слава Роду!

[2006]



[1] Порядка, Договора. — Здесьи далее прим. влх. Велеслава.

[2] Т.е. одетого в волохатуюшкуру.

[3] Родноверие учит, что камни— представители Минерального царства— тоже живые существа, способные запоминать и хранить информацию на полевом уровне.

[4] Велесовой Спирали.

[5] Когда Вещий — чистый Дух — описывается как имеющий руки, очи и т.д. этоделается исключительно для удобства человеческого восприятия, и потому должнопониматься не в прямом смысле, а как символ— иносказательно.

[6] В человеческом существеМировое Древо представляет собой позвоночник, в основании которого — в узлеяри, именуемом зародом — спит досрока Велий Звий (Великий Змей), воплощение Духовной Силы, сокрытой в человеке.

[7] Велесово Око Мудрости —«третий глаз», узел яри, расположенный в тонком теле человека на уровнемежбровья.


Поиск

Журнал Родноверие