5 апреля в Музее истории молодежного движения прошло открытие выставки «Русь сказочная и легендарная».

На мероприятии присутствовали директор музея Наталья Алимова и её заместитель Елена Графшина, председатель рязанского отделения Союза художников Виктор Груше-Новицкий, куратор проекта «Славянский мир» Василий Вятич, художник Максимилиан Пресняков, учащая молодёжь.

Проект был создан группой московских художников, объединенных куратором Василием Вятичем. В своих работах художники пытаются связать нить далекой, почти забытой Руси с нынешней Россией, чтобы явить миру то лучшее, что мы называем душой и загадкой России. Автору проекта видится, что это и есть наиболее благоприятный путь развития, где Россия была бы одновременно современной и сохраняла бы свою аутентичность.

В нашем городе к проекту присоединили рязанские художники, которые по-своему «переводят» древние образы в современные формы, чтобы они ожили и зазвучали с новой силой.

В экспозиции представлены живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура и поделки – Василия Вятича, Валентина Ежова, Максимилиана Преснякова, Елены Ереминой, Натальи Смолиной, Нэллы Генкиной, Николая Сперанского, Тамары Добролюбовой, Екатерины Кузнецовой и других авторов.

Выставка работает до 15 мая 2018 года. В рамках работы выставки будут проходить творческие встречи с авторами.

img 2
img 3
img 4

img 5
img 6

img 13
img 15

img 17

img 18



Поиск

Журнал Родноверие