Троица — старинный праздник белорусской культуры, символизирующий почитание природы, деревьев и цветов в конце весны и начале лета.

Троицу еще называли «Зелеными святками». Троица наступает в то время, когда цветет растительность, а у фермера, в его бесконечных заботах, появляется небольшая передышка: посев закончен, а сенокос еще не наступил. Этот праздник тоже считается девичьим, ведь именно девушка символизирует молодость и красоту природы.

30 мая в Троицком селе Журавы Ошмянского района на Троицкой улице прошел обряд «Вождение куста». Праздник был организован отделом культуры села Гродно совместно с фольклорным коллективом агрогородка Голшаны и семейным коллективом «Гравжанцы».

«Куст» — символ урожая. Со временем обряд приобрел свадебную направленность и стал надеждой и желанием хорошего брака.

Коллектив с «Кустом» обошли почти всю деревню с праздничными песнями, прося хозяев домов одарить "Куст" и посетить праздник. Для завершения церемонии каждый из присутствующих должен был сорвать несколько листиков с «кустов» для хорошего урожая.

Омлет — считается самым главным блюдом, приготовленным по особому рецепту, который подавали всем зрителям и участникам праздника.

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Поиск

Журнал Родноверие