Обывателю непривычно слышать о праздновании Ивана Купалы (у православных христиан – Рождество Иоанна Предтечи, Крестителя) в первом месяце лета, но для древнеславянских язычников этот праздник наполнен другим смыслом и отмечается в день солнцестояния, 21 июня, а не 7 июля, как это заведено сейчас.

Купала – день, когда солнце восходит на вершину купола, то есть неба. Вера язычников тесно связана с ритмами природы, поэтому для них это большой праздник. Но черниговцы порой даже не подозревают, что рядом с ними почитатели древней веры проводят старинные обряды.

Если встать спиной к фонтанам в горсаду, а лицом к «тропе здоровья», ведущей к «Золотому берегу», вы увидите тропинку. Она дугой изгибается вправо от главной дороги вглубь чащи. Если пройти по ней, можно выйти на расчищенную лужайку, уставленную деревянными идолами.

Это языческое капище. Там приверженцы древней веры периодически проводят свои обряды. В субботу, 25 июня (на этот день было решено перенести празднование с 21 июня), здесь можно было видеть десятка два человек.

Перед идолами – костры, пара чучел, подношения в виде хлеба и кваса. Обрядом руководил жрец Яровед. Настоящее его имя Анатолий Ярошенко. Он глава религиозной общины древнеславянской родной веры «Коло Сиверщины» города Чернигова.

От него «Семь дней» и узнали о язычестве нашего региона, которое культивируется общиной.

Древняя вера дает каждому свое

– Что такое язычество? Откуда оно взялось в Чернигове?

– Язычество – это верование, основанное на природных явлениях и процессах. Заключается оно в почитании природы в целом. Мы не молимся, мы прославляем природу и стремимся слиться с ней воедино.

Наша община была официально зарегистрирована прошлой осенью. У нас имеются все соответствующие документы. Мероприятие проводится с полным оформлением разрешений и с уведомлением городских властей.

Место их проведения – капище в Кордовке. Обряды проводятся регулярно по субботам, утром и в момент полнолуния вечером. Есть у нас основные праздники. Их четыре, по одному на каждый сезон: два солнцестояния и два равноденствия.

В Украине по разным данным насчитывается от полумиллиона до 5 миллионов язычников. Смотря кого причислять. В Чернигове активных приверженцев язычества более 700 человек. Хотя, думаю, интересующихся язычеством, но по каким-то причинам стесняющихся показать это намного больше. Наверное, раз в десять.

Сейчас славянское язычество по имеющейся статистике самая бурно развивающаяся у нас вера. Тому есть ряд причин. Оно не имеет противоречий с наукой, с политикой, с бытом и повседневностью, с естественным состоянием человека.

В других религиях есть свои догмы, свои правила. Мы же все разные, но мы вместе, нам комфортно. Главное, что мы не притворяемся и не стремимся к алчным целям.

Наши верования – это верования наших предков-славян. Если быть точным, то оно относится именно к восточным славянам: украинцам, русским, белорусам. Оно было распространено еще до крещения Киевской Руси.

Сами мы ассоциируем себя в первую очередь с северянами, поэтому и называемся «Коло Сиверщины». Мы проводим, поднимаем и возрождаем верования, которые были распространены в союзе племен северян.

– Откуда вы черпаете информацию? Существуют ли признанные источники, определяющие принципы верования язычников?

– Информация собирается из большого количества источников. База наших верований – это источники родноверия (неоязычества. – Прим. авт.). Многие думают, что в язычестве заключаются какие-то общие правила и обряды. Ничего подобного.

Мало того что каждая община имеет свои представления об обрядах, даже каждый язычник имеет свои представления о вере. Думаю, это сильная сторона язычества, поскольку каждый может найти для себя то самое подходящее.

Кто-то хочет почитать своих предков, кто-то хочет возрождать историю, прославлять свою землю. Кому-то хочется слиться с природой, найти внутреннюю гармонию, другому нравится работать со стихиями. Кто-то хочет создать крепкий род, семью.

И каждый найдет свое. Нас часто упрекают, дескать, языческих богов настолько много, что сложно их всех даже запомнить. Нет. Каждый находит своего бога.

Но нужно учесть: большая часть того, что у нас есть, – это вымысел. Я честно в этом признаюсь. К сожалению, львиная доля древних знаний утеряна. Есть часть некоторой достоверной информации, есть часть сомнительной. Но изучая этнографию, историю, традиции и обычаи, которые до сих пор существуют, можно приблизиться к истокам.

Капище легально и охраняется законом

– Что собой представляет оборудованное язычниками капище? Кто изображен в виде идолов?

– Капище – это языческий храм. У нас здесь стоят идолы: Велеса – бога мудрости и достатка и в центре самого капища Стрибога – бога ветров.

Так сложилось, что в родноверии в первую очередь почитают Перуна. Этому есть историческое основание, и перед крещением Руси его культ был наиболее распространенным и почитаемым.

Это бог войны, бог разрушения. Чего люди боялись, то и почитали по большому счету. У нас же и так идет война. Поэтому мы посчитали, что ставит идола Перуна в нынешней ситуации неуместно. Тем более что их и так достаточно.

Мы решили почитать Велеса, чтобы он давал нам мудрость и достаток, и Стрибога. Он – бог стихии ветра, стоит в центре капища. Вокруг него – четыре ветра по сторонам света: северный, южный, западный и восточный.

Дальше стоят четыре калиты. Они символизируют четыре точки на небосводе, которые проходит солнце: два солнцестояния и два равноденствия. В этот раз обряд проводится возле купальской калиты.

Установленные по четырем сторонам ворота по окружности капища относятся к временам года. В определенный период обряды начинаются с соответствующих врат, через которые мы заходим на капище.

Чуть в стороне от капища стоит Чур. Он олицетворяет наших предков и является стражем этого места.


– Каким образом выбиралось место для капища? Кто помогал вырезать и устанавливать идолов? И насколько это легально?

– Место было выбрано из-за удобства. Здесь мы никому не мешаем. Хотя есть организации, которые периодически совершают на нас нападки. Мол, мы здесь обосновались незаконно. Все законно.

Законом предусмотрено утверждение только тех форм, которые имеют фундамент. Когда мы утверждали наше место сборов, нами было заявлено, что на участке будут установлены элементы культа. А их разрушение, оскорбление, публічне порицание запрещено.

Мы консультировались с юристами, и они дали нам ответ: все, что мы здесь установили, может находиться здесь до тех пор, пока горсовет не утвердит на этой территории какое-либо строительство. Если мы созреем для сооружения какого-то строения, тогда будем оформят землю.

Капище обустраивали собственными силами. Изначально здесь были непролазные заросли, упавшие деревья, сорняки и мусор. Территория относится к Кордовке и не является частью горсада.

Идолов мы изготавливали самостоятельно – среди язычников много мастеров резьбы по дереву.Устанавливали их также своими силами. Можете представить, какой это труд: дуб, из которого сделан идол Стрибога, весит 1,2 тонны. Дуб, из которого вырезан Велес, – 800 килограммов.

В целом случайные прохожие, которые здесь отдыхают, вреда идолам не наносят. Мы же никого не трогаем, никого не обижаем. Занимаемся здесь тем, что мило нам, в чем у нас есть потребность.

А вот мусор сюда наносят постоянно. Тут и рыбаки собираются, и во время гуляний в горсаду сюда периодически заходят выпить. Я могу понять, что они не соображают, куда приходят и где находятся. Но, думаю, любому человеку понятно, что это место окультуренное. Но это в учет не принимается: все равно бросают в костры бутылки, оставляют мусор.

Есть и то, кому интересно, чем мы тут занимаемся. Если человек интересуется, мы обязательно расскажем, что к чему.

Язычество не значит агрессия

– В язычестве используются свастики, которые у людей могут вызвать неприязнь. Что они значат?

– За годы в язычестве я лично убедился только в силе одному символу – свастике. Все нападки, все оскорбления и агрессия в сторону язычества происходят вот незнание. Прежде чем нападать на такой символ, как свастика, следует сначала ознакомиться с его историей.

Многие этого не удосуживаются сделать перед нападками. Они говорят: свастика – фашистский символ. В этой фразе нет ни буквы смысла. Символа более 40 тысяч лет.

Первую свастику нашли в Черниговской области, Коропском районе, близ села Мезин, – на стоянке времен палеолита, где первый меандр (узор, составленный из прямых углов, складывающихся в непрерывную линию. – Прим. авт.) был вырезан на костяном браслете. Это первая свастика.

– Язычники по своей сути агрессивные?

– Многие так думают, но в действительности, когда я пишу статьи о вере, то указываю: язычником можно быть, только начиная с любви.

Язычество – это защита своей земли. Пока ты не полюбишь свою землю, тебя нечего защищать. Язычество – это защита своей семьи. Пока ты не полюбишь свою семью, тебя нечего защищать. Язычество – это мировоззрение. Мировоззрение не может быть агрессивным.

Если кто-то думает, что язычество связано с жертвоприношениями животных, то этому и по сей день нет никаких достоверных доказательств. Что уж говорит о человеческих жертвах.

–Есть ли у язычников универсальные правила поведения?

– Есть разновидности язычества, которые отрицают прогресс. Мы – нет. И активно пользуемся его благами.

Алкоголь у нас запрещен в принципе в каком-либо виде. Если принимаешь алкоголь – ты не язычник. Некоторые среди нас курят, но в капище курит нельзя. Я сам курил. Но ничего так не помогло, как приверженность язычеству, включение в обряды и нашу деятельность. Каждый в этом находит свое.

***

У язычников праздник Купалы почитается как один из величайших. Отмечается он 21 июня, в день летнего солнцестояния. Тогда солнце доходит до вершины купола – отсюда и название. Существует и созвучное слово «купель», которое значит «купаться». Его также связывают с истоками праздника, поэтому многие обряды в этот день связаны с водой, рассказывает черниговский языческий жрец Яровед.

Кульминацией празднования является сожжение чучел Ярилы и Марены. Сжигание Ярилы символизирует: солнце поспело своего рожа. Начинается новый цикл, пришла пора для нового Ярила.

Марена – богиня смерти и потустороннего мира – сжигается практически во время всех обрядов, что является символом перерождения, которое не может быть без смерти. Ее поджигают, но недогоревшую до конца бросают в воду. Вслед за ней девушки пускают по воде венки, чтобы потусторонние силы, которым покровительствует Марена, указали им на суженого.

Известно, что на Черниговщине существовавшего села, расположенные вдали от рек. Там обряд проходил иначе, в том числе молодежь прыгала через большие букеты цветов и костры. Назывался праздник Купало. Что значит это слово – доподлинно неизвестно.

Поиск

Журнал Родноверие