Салат оливье, селедка под шубой, бокалы с шампанским, бенгальские огни и громкое «ура» – именно так встречает Новый год большинство волгоградцев. А вот в семье Адровых из Калача-на-Дону 2019 год продолжался до марта. Именно в первый месяц весны они отпраздновали Новолетие так, как раньше отмечали его наши предки-славяне.

Елка была, но искусственная!

Анна и Сергей уже несколько лет работают вместе в районном центре социального обслуживания. Аня – заведующая реабилитационным отделением для детей с ограниченными возможностями, Сергей – специалист по социальной работе, помогает семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

На работе они познакомились, а потом поженились, причем и для Ани,и для Сережи это второй брак, а недавно в молодой семье появился общий ребенок, сына назвали Ратибором.

– Мы за наши славянские корни, чтобы люди знали, как все зарождалось, и не забывали об этом, – говорит Сергей.

Анна говорит, что Сергей увлекался культурой славянского народа, и она его поддержала.

Теперь эти обычаи они сохраняют вместе и передают уже своим детям.

21 марта они встретили Новолетие – славянский Новый год.

– В декабре мы, конечно, ставим и украшаем елку, накрываем стол, но просто чтобы побыть вместе с нашими дочерьми Олей и Настей, – объясняет Аня.

Со славянскими традициями Сергея познакомила его старшая сестра Эльвира, которая всегда интересовалась этой темой.

Когда они росли, дома всегда на праздник была огромная сосна – до потолка. Сергей с Эльвирой все обсуждали тайком от родителей – жалко, что деревья вырубаются, неправильно это. Теперь оба используют только искусственные елочки. Ну а настоящий Новый год, как они считают, приходит только весной, вместе с солнышком. Пусть еще не таким теплым, как хотелось бы, но ярким и радостным.

«Прикатился к нам Колобок!»

Аня приняла позицию мужа. Ей так же, как и Сергею, стала интересна такая философия. Теперь они постигают ее вместе.

– Живем дружно, мы как будто дополняем друг друга, – улыбается Аня.
Летом 2019 года в Центре социального обслуживания населения, где работают Аня и Сережа Адровы, проходил семейный марафон социально ориентированных мероприятий

«Ключи от счастья»

Адровы стали первооткрывателями акции «Колобок» – они благословляли сказочным героем новые молодые семьи на рождение ребеночка.

В тот момент Анна сама была на девятом месяце беременности. А уже на подведение итогов семейного марафона, в декабре, Адровы пришли вместе с четырехмесячным Ратибором, названным в честь славного витязя.

– Прикатился к нам наш Колобок, – улыбается Аня, целуя в мягкую щечку белокурого сына. – Пусть и в других семьях рождаются детки!

Семья Адровых очень любит путешествовать. Правда, ездить далеко не получается, пока Анна находится в декрете. Ратибор еще маленький, поэтому супруги вместе с детьми выбираются на природу в родных краях.

– Совсем недавно мы переправлялись на правый берег Дона, где еще лежал снег. Природа там восхитительная! – делится впечатлениями Анна Адрова. – Устраивать пикники на природе – традиция нашей семьи.

Адровы в конце февраля отметили свою первую годовщину свадьбы. На празднование собрались друзья и близкие родственники. Шутили, играли, веселились, общались.

Несмотря на молодость семьи, супруги вспоминают, что вместе уже не раз на несколько дней выезжали на берег Дона, жили в палатках, варили уху на костре.

Это были чудесные вечера под луной и звездами!

Сергей утверждает, что природа дает бодрость, прилив сил, заряд энергии, появляются хорошее настроение и мир, доброта в семье.

– Отношения становятся крепче, дружелюбнее и гармоничнее. Природа учит нас жить! – уверяет он.

Самое главное на земле

Аня весь день занимается малышом, хлопочет по дому, готовит, проверяет уроки 14‑летней дочери. Настя учится в восьмом классе.

Недавно окончила музыкальную школу по классу хореографии, а теперь занимается спортом – ходит на занятия по волейболу. Девушка считает, что спорт тренирует мышцы и помогает надолго оставаться молодой и красивой.

Вечером, когда папа приходит с работы, всех ждет семейный ужин. Все члены семьи Адровых придерживаются здорового питания, поэтому на столе всегда витамины – овощи и фрукты. После ужина каждый делится, как прошел его день, и рассказывает о планах.

Сергей на работе время посвящает трудным семьям: учит других детей бытовым навыкам – одеваться, держать ложку, умываться.

Много общается с родителями, объясняет, как надо следить за своими чадами, а дома радуется своим близким: любимой жене, дочерям от первых браков – Оля часто звонит папе из другого города и маленькому сыну-колобку Ратибору, который растет быстро и радует своих родителей.

– Скоро поедем в путешествие всей семьей на машине к Черному морю, – говорит Анна. – А этим летом уже решили купить всем велосипеды – будем выезжать на прогулки по нашему городу. Мы знаем, что главное в жизни – семья! В этом счастье!

Поиск

Журнал Родноверие