Недавно жрец восточнославянской общины «Вещий зов» Вад Кручина передал в собственность общины здание для проведения праздников и обрядов. Сейчас там ведутся заключительные работы по внутренней отделке помещений, связанной с основным назначением здания: использование его в качестве общественного центра.

Мы поговорили с Вадом об истории создания центра и планах на его будущее развитие.

- Очень интересное здание. Что вас побудило сделать его общинной собственностью и как планируете его использовать?

- Побудило желание сохранить самобытность нашей традиционной восточнославянской и древнерусской культуры, развить направление нашего восточнославянского язычества и создать определенный культурный центр для проведения праздников и собраний. Конечно, у нас есть поляны и капища, но зимой это не всегда удобно, ведь людям хочется пообщаться, провести вместе время, лучше друг друга узнать…

У нас не было отдельного помещения, а идти три километра на лыжах к капищу не всегда комфортно, тем более что у нас много людей с маленькими детьми. Центр даст им возможность реализовать все это в удобном, приспособленном помещении, где люди смогут побеседовать, заняться рукоделием и другими интересными вещами.

groexH9P18A 768x575
Капище

- Планируете ли приглашать гостей из других городов, можно ли будет договориться о посещении праздников или встреч?

- Разумеется, скажу больше: одним из назначений нашего центра является прием гостей, в том числе и из других городов. Безусловно, это будет, и мы даже отправили первые приглашения и собираемся делать это и впредь. Поскольку здание практически завершено, как только будет закончена внутренняя отделка, оно станет постоянным местом для встреч.

- Ваш случай в некотором роде уникальный для славянских язычников? Насколько мне известно никто не владеет трехэтажным зданием, довольствуются капищами или небольшими постройками.

- Да, возможно у славянских язычников никакая община не владеет подобным зданием, но у нас такое здание есть. Там планируется размещение культурного центра, возможно будет небольшой музей или экспозиция, меняющиеся в зависимости от конъюнктуры.

Еще уникальность может состоять в том, что до этого славянские язычники, строящие здания культурного назначения, делали их не только на собственные средства, а собирали деньги вскладчину, или принимали пожертвования, у нас же все совершенно наоборот. Я сам построил здание, денег ни у кого не просил и не прошу. Наоборот, передал здание в общее пользование.

Но, это не означает, что я альтруист по жизни и так далее. Нет, я не альтруист, я занимаюсь коммерческой деятельностью в совершенно другом направлении, и то, что связано со славянским язычеством, для меня не является коммерческим проектом. Но в случае дальнейшего развития мы планируем устраивать праздники, мероприятия с хорошим наполнением, крупные события, для этого нужны будут финансовые вливания, которые сможет обеспечить только самоокупаемость праздников.

36OLOy8wtxc 768x576
Празднование Купалы

Если до этого мы не собирали денег с приглашенных людей, а скидывались основным костяком общины на пиры и жертвенную пищу, то теперь, чем насыщеннее будет мероприятие, тем больших затрат оно потребует. Так что в любом случае какая-никакая самоокупаемость должна будет присутствовать.

- Я знаю общину северных язычников, они делают место для встреч в обычной квартире в многоэтажном здании. Не станет ли это общей тенденцией, все же лесные святилища постоянно находятся под угрозой вандализма?

- Не знаю, мы не планируем использовать здание только для богослужений, это больше общественный центр для пиров или собраний. Конечно, и там можно обряды проводить…

Если будет тенденция собираться в храмовых постройках – это неплохо. Капища можно использовать для больших открытых праздников, а для остальных мероприятий вполне подойдет собственное здание.

Вообще, если у славян начнут появляться материальные ресурсы, здания и сооружения, которые они будут использовать по общественному назначению – я это буду всячески приветствовать.

Поиск

Журнал Родноверие