Сейчас в тренде – отдых без благ цивилизации. Высок спрос на него в других регионах, так пользуются популярностью выезды в таежные леса Сибири, на горные склоны Алтая, чтобы в диких условиях турист может испытать себя на прочность, побыть наедине с природой. В нашей республике данное направление отдыха тоже набирает обороты. Например, можно отправиться в… хижину шамана.

7854

Мы позиционируем себя как центр реабилитации жителей мегаполиса. У нас здесь действительно нет связи, удобств, к которым люди привыкли в своих квартирах, да и вообще, живем в юртах, хижинах, палатках. Но для тех, кто не готов полностью отказаться от благ цивилизации, есть два домика,

– рассказывает основатель проекта «Хижина шамана» Андрей Стуколов

7854 1

Турбаза под этим звучным названием находится в двухстах километрах от столицы, ближайший до нее населенный пункт — деревня Толпарово — в пяти километрах. Хижины шамана расположились в живописном, но глухом горном районе, где вместо дороги – несколько десятков километров извилистой грунтовки. За известной всем Красноусольской здравницей заканчивается асфальт, а вместе с ним и зона покрытия операторов сотовой связи. Проехать последние километры до турбазы можно только с помощью жителей деревни: летом и в межсезонье на квадроциклах, зимой на снегоходах. Местами – тропы, местами – вброд. Однако в прошлом году геопарк «Зилим», по чьей территории пролегает маршрут, наложил запрет на проезд. Вероятно, придется искать обходные пути.

7854 2

Ни вывесок, ни баннеров с указателями нет – желающие, а их немало, всегда найдут дорогу. Еще ни разу не было, чтобы гостившие не возвращались к нам обратно,

– говорит Стуколов

Эзотерикой Андрей начал увлекаться в 15 лет. Этому способствовали экскурсии и длительные походы с отцом по неизведанным уголкам Южного Урала. Изучая биоэнергетику и теорию энергоинформационного развития, отец пробудил интерес к этому и у сына.

Уже тогда я понимал, что в обычной профессии офисного работника или заводчанина не смогу себя найти. Интересовался историей, но меня привлекали не военные подвиги, а быт, культура, жизнь предков. Период, когда наш народ до принятия мусульманства поклонялся Тенгри, меня зацепил. Читал много и художественной литературы, и исторические записи. Захотелось поделиться этим,

– говорит он

7854 3

Атмосфера в поселении аутентичная – деревянные скульптуры, каждая из которых означает что-то, бубны, ловцы снов, проживание в самых настоящих войлочных кочевых юртах, которые держат тепло даже в минус 24, соблюдение традиционных обрядов. Однажды даже провели стилизованную свадьбу. Чтобы провести ее в традициях язычества, шаман изучил немало литературы!

7854 4

Люди сюда приезжают разные: от рядовых работников до руководителей предприятий. Однако гости, независимо от социального статуса, находятся в одинаковых условиях: колют дрова, разжигают огонь, готовят еду на костре.

7854 5

У организаторов есть спутниковая связь для экстренных случаев. Чрезвычайных происшествий, правда, не было, но туристы часто встречают в здешних местах кабанов, волков, лосей и даже медведя. Но, по словам шамана, дикие животные не предоставляют опасности для людей, если не обращать на них внимания, так как они не любят человеческий запах.

Проект изначально создавался как коммерческий – несколько человек, объединившись, организовали турбазу в населенном пункте поблизости, но спустя некоторое время я захотел двигаться в ином направлении и «ушел в природу», подальше от цивилизации. Так зародилось мое детище, имеющее больше социальное значение нежели коммерческое. Не скажу, что рентабельность большая, скорее самоокупаемая: деньги уходят на оплату инструкторов, покупку инвентаря, содержание хозяйства, но главная моя задача – погрузить людей в атмосферу быта наших предков,

– говорит Стуколов

7854 11
7854 6
7854 7
7854 8
7854 9

Поиск

Журнал Родноверие