Поиграть в старинные игры, услышать музыку, льющуюся из давно забытых инструментов, попробовать свои силы в борьбе на мечах и стрельбе из лука могли гости фестиваля «Русский каганат. Царь горы». Мероприятие, организованное Центром живой истории «Настоящее и прошлое» при поддержке государственного музея Костёнки, проходило в Хохольском районе Воронежской области в течение трёх дней, с 24 по 26 июня, но лишь в воскресенье фестиваль был открыт для туристов.

В этот день реконструкторы, облачившись в старинные наряды, визуализировали для простых граждан жизнь людей, населявших территорию нынешнего Хохольского района около 10 веков назад. Приобщиться к истории собралось порядка 100 гостей. Как выяснилось, история этих мест уходит во тьму веков.

Места были небезопасные

— Территория возле Костёнок в 9 — 11-х веках носила название Боршевское городище, — рассказал директор музея Костёнки Виктор Ковалевский. — Народ, населявший эти земли, археологи именуют донскими славянами.

Хотя жители этих мест и покинули насиженные места около 10 веков назад по причине их небезопасности, «наследили» они немало. В районе Боршевского городища сохранились укрепления, кладбище донских славян, а также многочисленны предметы быта, украшения и многие другие вещи. В частности, археологам удалось установить, что донские славяне мирно соседствовали с другим народом — аланами, но при этом воевали с хазарами и даже были обложены данью.

— Размер дани был установлен в размере шеляги — монеты, на которую можно было купить до 100 кг зерна, — рассказывает Виктор Ковалевский. — А за 100 монет продавался конь с полной боевой экипировкой или женщина-блондинка. Работорговля в те времена была делом обычным.

Поиск

Журнал Родноверие