Вчера, 27 сентября, в культурно-художественном пространстве «Музейный дворик» Мелитопольского краеведческого музея [улица М. Грушевского, 18], открылся проект международного симпозиума современного искусства BIRUCHIY под названием «Бирючий 018 или Неошаманизм. Сила Ритуала».

Неошаманизм, растолковывают в музее, появился в результате философии постмодернизма и религиозного движения New Age (Новой Эры), в котором сплелись культурно-философские ценности с религиозными взглядами. Постмодернистская религия позволяет своим сторонникам конструировать собственный "Путь к Истине", и сочетать для этого различные религиозные системы.

«Неошаманизм» является очень широким термином, он сочетает элементы европейских народных традиций, моно- и политеистических религий, мистики, неоязычества и оккультизма.

Первая часть проекта «Бирючий 018 или Неошаманизм. Сила Ритуала» была реализована на полуострове Бирючий Херсонской области, где в рамках художественной резиденции существующей уже 13 лет, жили и работали известные украинские художники.

На выставке художественных произведений в Мелитополе посетители увидели живопись, графику, фото, офорт, видео-арт и даже интерактивные полотна.

Выставка в Мелитопольском краеведческом музее продлится до 15 октября.

Потом работы по проекту будут выставлены в пространстве современного искусства ArtHub.zp в Запорожье.

На снимке:

Выставка в музейном дворике

Поиск

Журнал Родноверие