Масштабные гулянья пройдут 24 марта с 12 часов на новой набережной реки Оби.

24 марта в честь дня весеннего равноденствия, который наступит на четыре дня раньше, сургутян приглашают весело и с пользой отметить древний славянский праздник – Комоедицу. Масштабные гулянья пройдут 24 марта с 12 часов на новой набережной реки Оби (ул. Мелик-Карамова, д. 3, остановка «Рыбокомбинат»).

Организаторы мероприятия – РООСК «Русские традиции» – обещают обучить желающих русским хороводам, познать смысл древних обрядов (например, пробуждение медведя), поиграть в задорные игры (стенка на стенку, взятие крепости и другие). Самые активные участники действа получат подарки за победу в конкурсах. Также предусмотрено угощение блинами и чаем из тульских самоваров. На территории праздника будет работать народная ярмарка. Посетить мероприятие можно всей семьей, приветствуется одежда в народном стиле, а вот алкоголь под строжайшим запретом.

Справка
Комоедица – один из древнейших славянских праздников. Помимо празднования священного вступления Весны в свои права, в этот день также почитали Медвежьего Бога: утром до завтрака торжественной процессией с песнями, плясками и прибаутками приносили великому Медовому зверю в лес «блинные жертвы» первыми выпекаемыми праздничными блинами и раскладывали их на пеньках. После этого начиналось праздничное пиршество. Древние славяне называли медведя Ком. Отсюда поговорка – «первый блин комам», то есть медведям.

«Комом» или «комам»? Разоблачение антинаучного мифа о первом блине

Поиск

Журнал Родноверие