Для Хакасии середина марта самое время отмечать Новый год. Такая традиции идет испокон веков, а жители республики всегда с радостью встречают Чыл пазы. Кстати, не только новогодним, но еще и сказочным будет предстоящий уик-энд. Но обо всем подробнее в подборке мероприятий.

Встречаем Новый год
Накануне праздника 22 марта в 18.00 на ипподроме состоится обряд очищения. Все желающие вместе с шаманом смогут сжечь черные чалама в священном очищающем огне. В день праздника 23 марта пройдут еще два традиционных национальных обряда – «От Ине» (Богиня Огня) и «Пай Хазын» (Священная Береза).

В субботу, 23 марта, с 12 до 16 часов на Республиканском ипподроме столицы Хакасии пройдет национальный праздник «Чыл пазы» — Новый год по хакасскому календарю. Для жителей и гостей республики готовится разнообразная программа — театрализованное представление, обряды, конкурсы, выставки, концерты, национальные игры и спортивные соревнования, а также ярмарка сельскохозяйственной продукции.

Значимым событием праздника станет вручение наград республиканского Совета старейшин хакасского народа «Человек года – 2018» жителям, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие республики, — сообщает пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Подробную программу праздника можно посмотреть здесь.

День весеннего солнцестояния прославляют не только хакасы. По верованиям древних славян праздником весеннего солнцеворота заканчивалась зима. 24 марта на территории этно-культурного центра «Ымай» в Саяногорске пройдет праздник «Ярило».

Всех желающих приглашают в 12.00 встретить весну хороводами, да играми молодецкими.

Празднуем День кукольника
Хорошее настроение будет обеспечено всем любителям театра кукол, ведь это праздник и зрителей тоже.

Театральные выходные со «Сказкой» откроются спектаклем «Старший сын», который поставлен по одноименной пьесе Александра Вампилова. Постановку покажут 22 марта в 18.30.

По сюжету спектакля двое молодых людей, опоздав на последнюю электричку, пытаются в незнакомом городе устроиться к кому-нибудь на ночлег, но их никто не пускает. Тогда они решают обманом проникнуть в дом Сарафанова: один из ребят представился «старшим сыном» хозяина дома. Какие последствия имела безобидная шутка, зрители узнают, посмотрев спектакль.

В субботу, 23 марта, в 11 и 13 часов «Сказка» ждет в гости своих самых маленьких зрителей.

Если ваш малыш ни разу не был в театре, то самое время познакомить его с удивительным миром театра кукол. На это раз маленьких зрителей ждет история про котенка и его друзей.

Главный герой сказки настолько мал, что еще даже не умеет мяукать. Вместе с другими героями сказки: петушком, совенком и лягушонком — малыши станут настоящими участниками сказочного представления и будут учить котенка мяукать.

24 марта зрителей будут ждать приятные сюрпризы. Всех, кто придет в театр в этот день, на красной ковровой дорожке встретят главные герои праздника — актеры театра «Сказка» и куклы, которые участвуют в различных спектаклях.

В этот день в 11 и 13 часов театр кукол «Сказка» устраивает для своих зрителей показ спектакля «Соседи». Это яркая забавная сказка о добродушном Медведе и его соседке, коварной Лисе, которая не может жить без хитрости и обмана. В завершении праздника маленькие зрители получат небольшой сувенир на память.

Кстати, другие республиканские коллективы не останутся в стороне и представят своим зрителям свои постановки.

23 марта Драмтеатр имени М.Ю. Лермонтова покажет метафоричный спектакль «Маленькие деньги». История простым языком расскажет зрителям что такое хорошо, и что такое плохо.

Артисты выйдут на сцену в 17.00.

24 марта артисты драмтеатра представят удивительную историю о победе над взрослыми стереотипами «Пеппи Длинный чулок и ее приключения». Начало спектакля в 12.00.

Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 22-48-74.

Экспозиции
Для любителей искусства будут работать выставки различной направленности.

Окунуться в историю и узнать, как выглядели наши с вами предки, можно в главном музее Хакасии. В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова работает выставка «17 черепов и 1 зуб», или Изменения человека во времени».

Выставочный проект представляет собой коллекцию муляжей черепов, которых нет в других собраниях России. Муляж – точная копия, сделанная по слепку с настоящего черепа. С черепом человека поступают в соответствии с культурными традициями, чтобы он попал в музей или клинику, необходимы соответствующие распоряжение и документы. Ископаемых же находок наших предков мало – они общее достояние человечества, они уникальны. Поэтому муляж – это честный экспонат, и антропологи всего мира изучают находки в основном по муляжам. Муляжи дополнены графическими реконструкциями, картами и пояснительными текстами.

Там же, в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова, начинает работать межрегиональный выставочный проект «Сибирская радуга».

На выставке в Хакасском музее представлены работы 14 мастеров Красноярской школы керамики, признанной уникальным явлением в искусстве. У истоков появления этой школы стоял заведующий кафедрой керамики Красноярского художественного института Алесь Яковлевич Мигас. Кроме него, среди авторов выставки также представлены Иван Кротов, Галина Буравова, Светлана Гинтер, Надежда Посевкина, Владимир и Ирина Окрух, Ирина Рудая и другие.

Всего в экспозиции представлено свыше 170 работ 58 авторов, выполненных в разных техниках декоративно-прикладного искусства. Важное место отведено таким направлениям, как: батик (Мария Королькова, г. Пенза), гобелены (Инна Акимова, г. Кемерово), фьюзинг (Лариса Малкина, г. Иркутск), мозаика из природного камня (Сергей Карлов, Республика Хакасия), предметы из бересты (Евгений Животов, г. Кемерово).

Выставочный проект продолжит работу до 14 апреля 2019 года.

Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 30-64-11.

В Хакасском национальном краеведческом музей имени Л. Р. Кызласова работает масштабный мультимедийный проект, посвященный сохранению исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию гражданского общества в России. Проект представляет собой три мультимедийных экспозиции.

Выставка «Враг будет разбит! Победа будет за нами!» показывает первые, самые тяжелые и трагические дни Великой Отечественной; страшные потери Советского Союза; стойкость и мужество народа, отстоявшего свою Победу.

Выставка «Дети и война» — это выставка-факт, выставка-свидетельство, основанная на документальных материалах музеев и частных коллекций из России, Белоруссии, Германии, Чехии и Китая. Многие материалы публикуются впервые.

75-летию снятия блокады Ленинграда посвящена мультимедийная художественно-тематическая выставка проекта «900 дней мужества». Впервые будут показаны плакаты и графические работы, созданные в дни блокады, а также уникальные фотоматериалы из фондовых коллекций Музея Победы, по которым можно проследить всю историю героической обороны, начиная от сообщения о начале войны и заканчивая материалами о восстановлении города после праздничных залпов 1944-ого года.

Кроме этого, организаторы планируют проведение музейных уроков, для участия в которых необходимо предварительно записаться по телефону: 8 (3902) 30-64-11.

В фойе малого зала Центра культуры им. С. П. Кадышева работает выставка фотографа-любителя Олега Ихочунина «Во славу державы», посвященная 30-летию выполнения боевой задачи Вооруженными силами СССР в Афганистане.

В экспозицию выставки вошло более 30-ти художественных фотопортретов ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах.

Автором идеи фотопроекта является Олег Вениаминович Ихочунин — ветеран боевых действий, служил в Афганистане (1983-1985) в составе Десантно-штурмовой маневренной группы Краснознаменного Восточного пограничного округа ПВ КГБ СССР. Его фотопроект поддержали и помогли реализовать в Хакасском республиканском отделении Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

Выставка продолжит работу до 5 апреля.

Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 35-73-91.

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова работает художественная выставка «В поисках бессмертия... Памяти Ричарда Субракова».

Ричард Субраков — известный хакасский график, который ушел из жизни 3 июля 2018 года. В основе его творчества — древние эпические образы из хакасских преданий и сказаний. Художник не просто изучал, он знал и понимал историю и духовный мир хакасского народа, проник в глубины его сознания. Работы талантливого художника вобрали в себя важнейшие достижения графики и книжного искусства Хакасии последних десятилетий.

В экспозиции будет представлено более 35 произведений художника, выполненных в книжной и станковой графике.

Выставка продолжит работу до середины апреля 2019 года.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (3902) 30-64-11 и 8 929 342-50-84.

В фойе большого зала Центра культуры им. С. П. Кадышева работает выставка художника Александра Кобыльцова «Воссоединение с Крымом». Она посвящена 5-летию добровольного вхождения Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав Российской Федерации.

В экспозицию вошли более 30-ти живописных картин талантливого художника, члена Союза художников России, заслуженного работника культуры Хакасии, о красоте природы и достопримечательностях полуострова Крым, выполненных в жанре пейзажа — «Белый город», «Генуэзская крепость. Судак», «На берегу моря» и многое другое.

Выставка продолжит работу до 5 апреля.

Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 35-73-91

В выставочном зале Центра культуры им. С. П. Кадышева открылась выставка-ярмарка «Руками женщин», посвященная Международному женскому дню 8 марта, где будут представлены более 100 оригинальных подарочных изделий, выполненных умелыми мастерами и ремесленниками Хакасии в различных жанрах декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел.

Разнообразие уникальных авторских работ сможет удовлетворить самые изысканные вкусы прекрасных дам — украшения из бисера, мягкие игрушки, вышивка в различных техниках, интерьерные куклы и многое другое. Также в рамках выставки, по предварительным заявкам, будут работать мастер-классы.

Выставка продолжит работу до 5 апреля.

Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 35-73-91

На третьем этаже Республиканского музейно-культурного центра работает экспозиция «Выдающиеся графики Сибири».

На выставке представлены работы из фондов Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова, Абаканской картинной галереи имени Ф. Е Пронских и Галереи «Романовы» из Красноярска в печатных техниках офорт, литографии, линогравюры, сухой иглы, монотипии. Можно увидеть авторские работы, выполненные на бумаге акварелью, а также карандашом и пастелью. Часть работ выполнена в технике печатной графики, рассказали в ХНКМ имени Л.Р. Кызласова.

«Художниками Сибири» стали выдающийся живописец и график, один из основателей сибирской школы живописи Дмитрий Каратанов, Владимир Тодыков, Андрей Топоев, Николай Рыбаков, Владимир Лой и другие.

В выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи им. Ф. Е Пронских — XVIII выставка-конкурс детского рисунка «Золотая кисточка». Выставка-конкурс «Золотая кисточка» — это традиционная ежегодная выставка, которая проводится с целью выявления и поддержки талантливых, художественно одаренных детей, популяризации изобразительного искусства среди детей и юношества.

Тема выставки — «Театр». Эпиграфом конкурса служат известные строки В. Шекспира: «Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры». В этом году участники выставки рисовали понравившийся спектакль, театральные профессии, оформление сценического пространства, литературные, сказочные произведения, актерский реквизит.

На выставке представлено более 170 работ. Их авторы — дети в возрасте от 6 до 17 лет, учащиеся общеобразовательных, художественных школ, школ искусств, художественных студий и кружков города Абакана.

В период работы выставки состоится заседание жюри, которое определит победителей по разным возрастным категориям. Итоги выставки-конкурса будут подведены 21 марта в 14:00, когда состоится церемония награждения победителей.

Выставка продолжит работу до 31 марта.

Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 30-61-07.

Поиск

Журнал Родноверие