Турецкие археологи из Университета Коджаэли обнаружили вблизи Стамбула древнее поселение викингов, датируемое между 9 и 11 веком н.э.

Раскопки проходили вблизи города Батонеа (ранее известного как Регион), который расположен в 20 километрах к западу от Стамбула, на берегу Мраморного моря. Ученые обнаружили крест, сделанный из серой амбры, вещества, которое образуется в пищеварительном тракте кашалота. А самая значительная находка, по словам ученых — это ожерелье с изображением Ермунганда, морского змея из скандинавской мифологии.

Впервые викинги прибыли в Византийскую империю как торговцы. В последствии их нанимали в императорскую гвардию. Но иностранцам было запрещено проживать в столице и они селились в ее окрестностях. Поэтому объясняется нахождение этого поселения викингов в Батонеа.

Императорская гвардия была сформирована императором Василием II в 988 году н.э., и первоначально к нему на службу поступали варяги из Древней Руси. Далее набор уже шел из норвежцев, которые в течение 100 лет составляли ее костяк.

Поиск

Журнал Родноверие