Археолог Павел Колосницын сообщил в соцсети о повреждении курганных могильников VI-XI веков в Крестецком районе.

Курганный могильник у деревни Старая Болотница относится к культуре Псковско-Новгородских длинных курганов. Они остались от финно-угорских, как предполагает археолог, племён, живших на этой территории ещё до прихода славян, и датируются периодом от VI до начала XI века нашей эры. В таких насыпях хоронили прах, оставшийся после сожжения тел на погребальном костре. Курганы почти всегда стоят группами на песчаных возвышенностях в живописных сосновых борах или еловых лесах. Могильник у Старой Болотницы, состоит из нескольких групп насыпей, вытянутых вдоль лесной дороги.

На днях археологи обнаружили, что прямо через курганы проложена трасса для мотокросса – разъезжена колея, маршрут размечен сигнальной лентой и ездят отдельные мотоциклисты.

При этом одна из насыпей, можно сказать, разрезана – колёса пробили глубокую колею (до 30 сантиметров глубиной и до полуметра шириной) прямо по кургану. У другого, самого большого кургана, трасса повредила западную ополину, а на поверхности видны следы однократных проездов.

Как удалось выяснить археологам, крестецкий мотоклуб проводит здесь тренировочные заезды и организовывают соревнования, в том числе и массовые заезды.

К сожалению, при разметке нового участка трассы никто не обратил внимания (да и не знал, наверное) на то, что возвышенности, по которым она идёт, это древние могильные курганы, находящиеся, к тому же, под охраной как памятники культуры федерального значения.

Как сообщает Павел Колосницын, письмо в инспекцию охраны памятников уже отправлено:

Надеюсь, что будут предприняты меры по предотвращению дальнейших мотозаездов и тренировок на территории курганного могильника, а этот участок трассы будет закрыт и разрушение курганов будет остановлено.

Поиск

Журнал Родноверие