Музей-заповедник «Царицыно» уже полтора века является полигоном для исторических раскопок. О том, что нашли на территории парка археологи и на какие исторические вопросы удалось найти ответы, рассказали в материале на портале mos.ru.

— Археологические раскопки на территории «Царицына» начались во второй половине XIX века. Исследователей привлекали многочисленные курганные погребения вятичей – племени восточных славян. Благодаря первым раскопкам удалось собрать коллекцию украшений, среди которых лопастные височные кольца, решетчатые перстни, сердоликовые и кварцевые бусы, витые браслеты, шейные ожерелья, подвесы-бубенцы, посуда и многое другое. Найденные предметы помогли воссоздать образ жизни предшественников москвичей, — говорится в сообщении.

cW8CY4WY Tg

В советское время исследования продолжались, с 1970-го года археологи обнаружили артефакты, относящиеся к железному веку и Средневековью. Эти находки показали, что славяне были далеко не первыми обитателями этой местности. Например, был обнаружен защитный ров VIII−VI веков до нашей эры. Ученые отметили, что это одно из древнейших оборонительных сооружений на территории Москвы и Московской области.

Археологические раскопки продолжаются и в наше время, а чтобы горожане могли познакомиться с находками ученых, в музее-заповеднике «Царицыно» действует постоянная экспозиция, где представлены все находки исследователей.

Поиск

Журнал Родноверие